Регистрация
» » "Стальное кольцо" вокруг российских СМИ защищает президента

"Стальное кольцо" вокруг российских СМИ защищает президента

18-02-2014, 08:33
Показанное на церемонии открытия Олимпиады "Сны о России" представило зрителям всего мира образ "современной продвинутой европейской страны, которая гордится своей культурой и историей", пишет журнал The Economist, добавляя, что "без помарок не обошлось: одна из пяти снежинок не раскрылась в олимпийское кольцо".

И, чтобы исправить досадную оплошность, российское телевидение поступило очень показательно, по мнению журнала: "вместо того, чтобы показать все, как есть, в эфир пустили кадры с репетиции".

"Такая подмена реальности - лишь один из признаков, придающих российским СМИ сходство с романом Оруэлла "1984", - отмечает журнал, проанализировавший ситуацию на российском медиарынке.

"Подобно тому, как главный проект Владимира Путина защищен от терактов "стальным кольцом", самого президента от политических диверсий защищает виртуальное "стальное кольцо" вокруг СМИ", - говорится в статье. По информации издания, редакторов "Первого канала" предупредили, что недоброжелательные сообщения поставят под угрозу выживание их программ.

Журнал указывает на "волну консолидации" медийных активов, которая началась с ликвидации государственного новостного агентства РИА "Новости" и продолжилась кампанией против частного кабельного и интернет-телеканала "Дождь". "Поводом для наступления, вероятно, могли послужить сообщения "Дождя" о шикарном загородном поместье, принадлежащем Вячеславу Володину, замглавы кремлевской администрации, а также о протестах на Украина. Однако, по словам гендиректора телеканала Натальи Синдеевой, создателя телеканала, более всего Кремль раздражала независимость "Дождя", говорится в статье.

"При том, что формально государству принадлежат лишь два телеканала, многие частные каналы напрямую или косвенно входят в медиаимперию Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина - сообщает издание. - Помимо "Национальной Медиа Группы", которой принадлежат акции трех телеканалов, в том числе 25% акций "Первого канала", Ковальчуку также косвенно принадлежит значительная доля в крупнейшей медиагруппе России "Газпром-Медиа", владеющей пятью телеканалами, несколькими радиостанциями и издательским домом".

"Компании, связанные с Ковальчуком, также контролируют большую часть телевизионной рекламы. В 2010 году он купил "Видео Интернешнл", крупнейшее рекламное агентство России", - информирует The Economist.

"До последнего времени Ковальчук практически не вмешивался в деятельность "Газпром-Медиа", но недавно, по сообщениям инсайдеров, активизировался, - сообщается в публикации. - Он участвовал в назначении основателя "Видео Интернешнл" Михаила Лесина на пост руководителя холдинга".

"Лишь одной радиостанции - "Эхо Москвы", две трети которой принадлежат "Газпром-Медиа" и одна треть американской компании Владимира Гусинского, удавалось сохранить независимость, во многом благодаря личным отношениям ее главного редактора Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным. Однако вскоре этому может прийти конец, - подчеркивает The Economist. - "Газпром-Медиа" должна в скором времени провести внеочередное собрание акционеров, на котором давнего руководителя "Эха Москвы" может сменить один из ставленников Лесина. Симптоматично, что "Эхо Москвы" впало в немилость после того, как в блоге на сайте радиостанции появилась запись, в которой Олимпиада в Сочи сравнивалась с Олимпийскими играми 1936 года в Берлине".

"Как человек, переживший распад Советского Союза, Путин прекрасно понимает опасность свободных СМИ. СССР держался на репрессиях и идеологии. Как только эти опорные столбы убрали, он рухнул", - говорится в статье.

"Целью сочинской Олимпиады была мобилизация российского народа на новую борьбу. Однако без более свободных СМИ утонченная и цивилизованная страна, представленная на церемонии открытии, так и останется, как указано в названии, лишь во сне", - подводит итог The Economist.

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Gera
Прочитали - 271
Распечатать
Похожие новости:
У

У "Эха Москвы" сменился гендиректор

Общество
Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда

Кандидатура Венедиктова вновь выдвинута на пост главреда "Эха"

Общество

"Ростелеком" получил судебный иск за отключение"Дождя"

Общество

"Человек дождя", или Одиночество Медведева

Общество
На акции в защиту «Дождя» задержаны не менее 40 человек

На акции в защиту «Дождя» задержаны не менее 40 человек

Происшествия
Глюк при открытии Олимпиады заменили на запись

Глюк при открытии Олимпиады заменили на запись

Спорт
Эрнст: МОК попросил не уделять много времени ВОВ

Эрнст: МОК попросил не уделять много времени ВОВ

Общество
Программа «Дилетанты» начнет выходить на

Программа «Дилетанты» начнет выходить на "Эхе Москвы"

Общество
Операторы вступили в сговор против

Операторы вступили в сговор против "Дождя"

Общество

"Газпром-Медиа" назначил рулить каналами нового человека

Политика

"НТВ-Плюс" подтвердила прекращение ретрансляции "Дождя"

Политика
От телеканала

От телеканала "Дождь" требуют ответа за опрос

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество
Председатель КНР приедет на открытие Олимпиады в Сочи

Председатель КНР приедет на открытие Олимпиады в Сочи

Общество
Иван Преображенский: последний год задорной прессы

Иван Преображенский: последний год задорной прессы

Общество
Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Лесин: важно сохранить ТЭФИ

Новости культуры

"Яндекс" впервые обгонит Первый канал по выручке

Экономика
На РЕН-ТВ сменился гендиректор

На РЕН-ТВ сменился гендиректор

Общество
СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

СМИ прочат Николая Сенкевича на пост замминистра связи

Экономика
Медведев утвердил решение о продаже акций

Медведев утвердил решение о продаже акций "дочек" Газпрома

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика