Регистрация
» » Украинская элита боится Россию больше, чем Европу

Украинская элита боится Россию больше, чем Европу

23-08-2013, 13:41
Украинская элита боится Россию больше, чем Европу
Настойчивое стремление властей Украины к заключению соглашения в ЕС объясняется тем, что украинское руководство боится Москвы больше, чем Брюсселя. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, сегодня именно по этой причине Виктор Янукович стремится "уйти" от России. "Чтобы сохранить власть, ему нужны ресурсы. Их могут дать или РФ, или ЕС. Он больше боится Москву. Если он потеряет власть после ассоциации с ЕС, последствия этого будут менее болезненным и для него, и для "семьи". Он хочет сохранить контроль над активами, поскольку это является гарантией сохранения позиций в политической игры. С этой точки зрения европейцы с их отношением к собственности кажутся ему меньшим злом. Тогда как россияне агрессивнее, и правила для них не писаны", — убежден эксперт.

"Есть также еще один важный момент — Янукович искренне считает, что европейское направление для Украины является естественным выбором. Россияне мне рассказывали, что на переговорах с Кремлем Янукович не раз повторял тезис, что, мол, направление евроинтеграции зафиксировано у нас в соответствующих документах, потому "не можем мы идти в ТС". Это не просто смешная уловка, но реальные настроения. Помню еще в 2002 году регионал Игорь Шкиря мне как как-то сказал, что "мы другие, чем Россия, мы более демократичные и европейские". Поэтому, когда Тарас Черновил говорил о том что украинская элита определилась с европейским выбором, то он не преувеличивал", – резюмировал Романенко.

Напомним, ранее Россия ограничила украинский импорт в страну, что, по мнению многих аналитиков, фактически является давлением на официальный Киев с целью принудить его к интеграции в Таможенный союз.
Автор: admin
Прочитали - 428
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика