Регистрация
» » Украина: возвращение к нейтралитету как условие преодоления войны

Украина: возвращение к нейтралитету как условие преодоления войны

22-02-2014, 06:40
Революция в Киеве закончилась. Гражданская война в Украине стала политическим и историческим фактом. Это реальность сегодняшнего дня вне зависимости от того, верит кто-то в нее или нет. Сколько она продлится, - несколько дней или несколько лет, - удастся ли погасить ее пламя в зародыше или оно полыхнет под самую крышу, - это другой вопрос. Но процесс, как говорил Михаил Горбачев, пошел.

Достижение нового национального консенсуса как первоочередная политическая задача

Любую гражданскую войну легче начать, чем кончить. Конечно, инстинктивно хочется отмахнуться от этой жуткой реальности и представить, что завтра президент, парламент или лидеры оппозиции примут какое-то волшебное решение (досрочные выборы, возвращение старой конституции или что-то в этом роде), после которого армия и полиция вернутся в казармы, боевики разойдутся по квартирам, а обыватели заживут своей привычной жизнью. Но это маловероятно. У украинской политики появился привкус крови, и он сам по себе не исчезнет. Преодоление последствий гражданской войны даже при очень благоприятных условиях является длительным историческим процессом.

Впрочем, слава Богу, что прекратились споры о том, была ли это революция или погром? Думаю, что даже у Владимира Путина нет сомнений в том, что это было. Теперь осталось понять, какая это была революция? Потому что не все, что происходит в Украине, окрашено в оранжевый цвет. Эту революцию вряд ли можно рассматривать как продолжение революции 2004 года - другой конфликт, другие движущие силы, другие методы. Может быть, поэтому лидеры той старой революции оказались в новом политическом интерьере беспомощными и, зачастую, неуместными статистами. У Майдана-2014 другие лидеры, их лица до поры скрыты копотью горящих покрышек, но маловероятно, что когда наступит перемирие, они просто уйдут в небытие и освободят отвоеванную ими площадь для бывших кумиров.

Жизнь в Киеве вряд ли уже когда-нибудь будет такой, как прежде. Нетрудно догадаться, какой памятник, в конце концов, будет стоять на месте поверженного Ленина в устье Бульвара Шевченко (ранее Бибиковского). В эти дни Украина отсекла от себя свою советскую историю, опередив в этом вопросе Россию на несколько лет, а может быть, и на несколько десятилетий. К сожалению, за это пришлось заплатить слишком дорогую цену. Произошел драматический социальный взрыв, потрясший до основания украинское общество и повлекший многочисленные человеческие жертвы.

Чтобы преодолеть последствия этого взрыва, мало технических решений, которые позволяют заново легитимизировать власть в Украине. Переговоры, перемирие, переходное правительство, досрочные выборы - все это нужные и полезные меры (о которых сейчас много говорят), но которые не дадут результата, если не будет предложена содержательная (конструктивная) политическая программа, позволяющая выйти из состояния гражданской войны, а значит, устраивающая, так или иначе, существенную часть населения всей Украины. По сути, перед Украиной стоят две задачи - заново легитимизировать власть и сформировать новый постсоветский консенсус (согласие). Создается ощущение, что все стороны конфликта очень далеки от того, чтобы по второму вопросу предложить что-то большее, чем набор лозунгов. Потому что для этого, как минимум, надо четко понимать, что было причиной, а что - поводом для начала этой войны.

Нейтралитет как conditio sine qua non сохранения украинской государственности

Надо различать, что было взрывчаткой, а что стало детонатором революции. Причиной революции стал социальный протест, имеющий ярко выраженную антикоррупционную направленность. Однако поводом для ее начала стали, как я уже писал в своем комментарии на Colta.ru, внешние факторы. Так получилось, что запал к бочке с порохом поднесли «добрые соседи». Впрочем, в этом нет ничего удивительного - почти всегда хрупкое равновесие внутренней политики разрушается извне.

Дело в том, что Украинская государственность весьма специфична, хотя и не уникальна. В Украине сосуществуют два значительно различающихся историей, ментальностью, культурными ориентациями и даже темпераментом «однокоренных этноса» - «западноукраинский» и «восточноукраинский». Я не говорю в данном случае о проживающих в Украине русских или обрусевших украинцах, или иных национальных меньшинствах - это другая тема. Речь идет именно о двух фракциях украинского народа, культурные ориентации которых не совпадают. Одна из них тяготеет к Польше и Литве, другая - к России.

В этой связи существует фундаментальное условие сохранения стабильности украинской государственности. Таким условием является нейтралитет Украины. Потому что только сохранение нейтралитета (культурного, экономического, политического) в системе координат «Россия - Европа» позволяет этим двум фракциям украинского народа мирно сосуществовать в рамках единого государства. То есть Украина «приговорена» всегда быть восточноевропейской Швейцарией, равноудаленной от всех точек напряжения. «Внеблоковость» должна была по логике вещей всегда оставаться краеугольным камнем украинской внешней политики. Это императивное требование, вытекающее из ее собственного внутриполитического уклада.

Таким образом, нейтралитет в самом широком смысле этого слова являлся культурным condicio sine qua non существования Украины как единого и независимого суверенного государства. Нейтралитет создавал площадку, на которой разнонаправленные части этноса могли сотрудничать друг с другом конструктивно, не выпячивая на первый план свои разногласия. Это делало (и продолжает делать) Украину политически крайне уязвимой. Шаг вправо или шаг влево от линии нейтралитета не просто грозил кризисом, а мгновенно обрушивал страну в штопор - что мы, собственно, и наблюдаем сегодня.

Накануне трагических событий Россия выступила с ультиматумом, потребовав от украинского руководства жестко определиться со своим внешнеполитическим курсом. Можно долго дискутировать о том, являлся ли символический договор с Евросоюзом достаточным для этого поводом. Но, так или иначе, под предлогом борьбы с этим соглашением Кремль стал выдавливать Киев из комфортной для него зоны «ни нашим, ни вашим». Януковичу пришлось на практике перейти к политике «одновекторности» и жестко сориентировать Украину на Россию. Это и стало спусковым крючком революции.

Я не думаю, что со стороны Москвы присутствовало какое-то недомыслие. Наоборот, полагаю, что там полностью отдавали себе отчет в том, что случится после того, как украинское руководство капитулирует. Но по каким-то причинам в Кремле было принято решение «мочить Украину», и по ней был нанесен хорошо просчитанный и, возможно, смертельный геополитический удар. Уничтожая украинский политический нейтралитет, Россия уничтожает Украину. Она не оставляет ей (а не Януковичу) выбора. Остается только добавить, что в этом нет ничего личного в отношении Украины. Россия преследует свои глобальные политические цели. Одна из них состоит в том, чтобы не допустить создания вокруг своих границ «санитарного кордона» из лояльных Западу лимитрофов. Ради этого Россия «поджигает» пространство вокруг себя, создает зону «управляемого конфликта», в которой, как она полагает, ей будет более комфортно противостоять Западу. В 2008 году нечто подобное было проделано с Грузией. Теперь настала очередь Украины.

Украина в поисках третьей силы

Ни у кого нет рецепта, позволяющего быстро «вылечить» больное общество от гражданской войны. Опыт Ливии, Сирии, Югославии показывает, что усилия всевозможных посредников, доброжелателей и прожектеров оказывается, как правило, бесполезным. Все суетятся как на деревенском пожаре, толкаясь с ведрами и распихивая соседей локтями, пока все само до конца не выгорит. На практике окончание гражданской войны возможно в трех вариантах:

1-й вариант. Победа одной из сторон конфликта над другой, после которой следует жесткая зачистка политических противников. Конфликт затухает, уходит в подполье, чтобы когда-нибудь, может быть, через несколько десятилетий, вспыхнуть с новой силой в новом обличье. Примером может служить гражданская война в России в начале двадцатого века.

2-й вариант. Происходит раздел страны на две части, в каждой из которой устанавливается своя власть. Обе части некогда единого народа, как правило, находятся в крайне враждебных отношениях друг с другом. Если в ситуацию не вмешиваются внешние силы, это рано или поздно заканчивается полноценной войной двух квази-государственных образований, в ходе которой одна сторона побеждает. Если происходит вмешательство третьих сил, конфликт может быть заморожен на десятилетия, как в Корее. Тогда возникает проблема разделенных народов.

3-й вариант. Появляется третья сила, которая подавляет как радикалов от оппозиции, так и фундаменталистов от власти, и устанавливает достаточно жесткий режим, равноудаленный от обеих крайностей и реализующих компромиссную политическую программу. Как правило, такие операции лучше всего удаются военной хунте там, где существует армия с традициями.

В сегодняшней Украине вариант однозначной победы одной стороны над другой представляется крайне маловероятным, именно потому, что у каждой из сторон есть своя «территориальная база». Можно долго упражняться с захватом власти в Киеве, но очень трудно представить себе, причем в равной степени, успешную спецоперацию донецких ребят во Львове и эффективный львовский майдан в Донецке. Попытка добиться однозначной победы, скорее всего, приведет к распространению гражданской войны на периферию.

Вариант с разделом Украины кажется весьма возможным, и не исключено, что многие в Кремле на него именно и рассчитывают. Но на самом деле он весьма невыгоден украинским элитам, особенно с юго-востока Украины, которых ничего хорошего при поглощении этих территорий (фактического) Россией не светит. Поэтому наряду с центробежными силами (которые очевидны) в Украине есть и силы центростремительные, которые должны включиться при возникновении непосредственной угрозы распада страны.

Поэтому третий вариант с появлением третьей силы, которая будет в равной степени удалена как от нынешней власти, так и от радикальных лидеров нового Майдана, является для очень многих групп населения наиболее желательным способом выхода из гражданской войны, в которую неожиданно для себя обрушилась Украина. По всей видимости, именно на поиск этой третьей силы и будут направлены основные усилия украинского общества в ближайшее время.

Должен появиться кто-то настолько уверенный в себе, что сможет позволить отмежеваться не только от Януковича с его «семьей», но и от «Правого сектора» (в самом широком смысле этого слова). Причем отмежеваться не на словах, а на деле, что в нынешних условиях означает готовность применить по отношению как к первым, так и ко вторым силу с целью наведения элементарного порядка и пресечения анархии. В идеале такой силой является армия. Но армия в Украине еще большая terra incognita, чем в России. Так или иначе, этот «кто-то» должен предложить обеим сторонам устраивающую их политическую программу. Думаю, что эта программа будет выстроена вокруг идеи восстановления нейтралитета во внешней политике. Украина, снова займет равноудаленную позицию по отношению как к России, так и к Евросоюзу. Возможно, идея нейтралитета даже получит дальнейшее развитие в новой украинской конституции.

Источник:polit.ru

Автор: Gera
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Вслед за

Вслед за "Майданом-2" будет "Майдан-3"

Политика
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Вслед за «Майданом-2» будет «Майдан-3»

Вслед за «Майданом-2» будет «Майдан-3»

Новости мира / Политика
Запад и оппозиция готовят для Украины

Запад и оппозиция готовят для Украины "польский сценарий"

Политика
Украина.

Украина. "Мирные миллионы" не помогут

Политика
Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Политика
Колесниченко: отменой законов мы легализовали вооруженную толпу

Колесниченко: отменой законов мы легализовали вооруженную толпу

Политика
Украина: продолжение Большой игры

Украина: продолжение Большой игры

Политика
Украина. Догоняющая революция

Украина. Догоняющая революция

Политика
Политика России в отношении Украины требует пересмотра

Политика России в отношении Украины требует пересмотра

Политика
Украина: подавление оппозиции или гражданская война?

Украина: подавление оппозиции или гражданская война?

Политика
Украина: расстрел или война?

Украина: расстрел или война?

Общество
Украина: предчувствие гражданской войны

Украина: предчувствие гражданской войны

Вооруженные силы мира
Революция ЦРУ на Украине?

Революция ЦРУ на Украине?

Политика
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика
Украина: как это будет

Украина: как это будет

Политика

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика

"Сенаторы США и лидеры оппозиции опустили Украину"

Политика
Украина. Запах гражданской войны всё отчётливее

Украина. Запах гражданской войны всё отчётливее

Новости мира
Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Михаил Леонтьев: Украина — это Россия

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика