Регистрация
» » Режим Януковича доживает последние дни

Режим Януковича доживает последние дни

22-02-2014, 07:42
«Освещение федеральными российскими телеканалами и многими газетами событий на Майдане протестов в Украине заставило министра пропаганды третьего рейха Геббельса переворачиваться в гробу»

Ситуация в Украине продолжает оставаться непредсказуемой. Так, пару часов назад президент Виктор Янукович заявил, что для урегулирования ситуации в стране он инициирует возвращение к Конституции 2004 года, а также объявляет о досрочных президентских выборах.

Что же теперь изменится? Какие ошибки были допущены российской и западной дипломатией? И как повлияла на ситуацию российская пропаганда? На эти и другие вопросы Minval.az ответили ведущие политологи.

«Сегодняшнюю ситуацию в Украине можно охарактеризовать только одним словом, это революция, это народное восстание против существующей власти. Причем евроинтеграция только последняя капля в переполненной чаше терпения. На самом деле, мало кто в Украине осознает насколько связано желание прекратить произвол властей всех уровней и обрести достойную жизнь с евроинтеграцией. Несмотря на то, что такая связь очевидна. Сегодня Майдан сражается не за блага, а за чувство собственного достоинства».

Такую мысль в комментарии Minval.az озвучил грузинский политолог Гела Васадзе. Он отметил, что у президента Януковича до последнего момента были все возможности не доводить ситуацию до кровавого противостояния, но, к сожалению, он ими не воспользовался. По его словам, так называемый распад Украины возможен только при одном варианте, а именно прямом вмешательстве России: «Вопрос заключается в том, что есть ли у Кремля сегодня достаточно ресурсов для этого. Лично я в этом сомневаюсь. Ошибки российской дипломатии комментировать не имеет смысла, а вот, что касается Запада, то его вина, точнее вина сытого самодовольства чиновников из Брюсселя в кровопролитии очевидна». По словам политолога, при всей внешней схожести ситуации в Украине и с событиями в Ливии, Египте, морфологически все же это разные процессы в силу того, что Украина просто принадлежит к иной цивилизационной системе. Касаясь российской пропаганды, политолог сказал, что в ней нет ничего нового - объявлять всех своих противников нацистами и фашистами придумал еще вождь народов. «Так что никаких новых пропагандистских приемов мы тут не увидели, меняется все, кроме мемов советской пропаганды, которые и сегодня использует Кремль»,-сказал он.

В свою очередь российский политолог, руководитель аналитического агентства «Alte et Certe» Андрей Епифанцев считает, что пик противостояния в Украине пройден, Янукович потерял власть и, надеется, что кровопролитие больше не возобновится. Теперь главное, чтобы план урегулирования, который вырабатывается сейчас в Раде, был принят Майданом, добавил он. По его словам, вероятность этого не однозначна, но позитивно то, что решение вопроса теперь будет искаться на пути переговоров, а не вооруженных столкновений. Политолог также отметил, что не совсем согласен с основным тоном освещения ситуации в Украине в российских СМИ. «С учетом того, что более 80% главных федеральных СМИ у нас контролируются государством, им была навязана «политически правильная», но фактически неверная позиция, которая приводила к большим искажениям реальности. СМИ однозначно подавали ситуацию как бунт «беснующихся фашистов-западников» против законного правительства, не видя, что это были не фашисты, и не западники, а народ, собравшийся со всех концов страны, и выступали они против ненавистного всем коррумпированного правительства. Такой тенденциозный подход приводил к неправильной оценке ситуации, в том числе и среди руководства страны. Чего стоит лишь заявление Медведева, в котором он фактически советовал Януковичу применить против собравшихся на Майдане силу в тот момент, когда сам Янукович уже потерял все рычаги управления, Беркут бежал, в Раде объявили срочную эвакуацию, а в районных отделениях силовых структур сотрудники сжигали компрометирующие их документы. Повторю, что подобным тенденциозным подходом мы сами ставим себя в тупик. Сначала руководителей Майдана объявили фашистами, а теперь, получается, что эти «фашисты» победили, они станут членами правительства и теперь будем должны с ними общаться», - подчеркнул А.Епифанцев.

Политолог Евгений Магда, отвечая на вопрос о том, что как он видит ситуацию в Украине, сказал, что надеется, что страна сможет выйти из самого страшного в своей новейшей истории кризиса, стоившего десятки жизней своих сограждан. «Инициатива Виктора Януковича о досрочных президентских выборах должна быть подкреплена назначением даты их проведения не позднее, чем три месяца. Заявленное стремление вернуться к парламентско-президентской республике - соответствующим законопроектом. Формирование правительство национального доверия должно быть быстрым, а сам новый Кабинет Министров - максимально профессиональным. Рассчитываю, что наши политики сумеют доказать, что слова у них не расходятся с делом, и они способны защищать интересы Украины»,- заявил он. По мнению нашего собеседника, западная дипломатия слишком долго грозила Януковичу и его команде санкциями, при этом предпочитая политику равноудаленности. Россия же рассматривает Украину как временно потерянную территорию, поэтому использовала все возможности дискредитации протестующих, добавил политолог. «Владимир Путин опасается, что протестные настроения распространятся на Россию, поэтому принимает в его понимании превентивные меры. Что касается реакции людей на действия оппозиции, то, с одной стороны, политика - искусство возможного, с другой - власть и оппозиция в Украине тесно переплетены между собой»,- подчеркнул эксперт. Касаясь российской пропаганды в СМИ, Е.Магда сказал, что освещение федеральными российскими телеканалами и многими газетами событий на Майдане протестов в Украине заставило министра пропаганды третьего рейха Геббельса переворачиваться в гробу.

В свою очередь украинский политолог Алексей Блюминов сказал, что не уверен в том, что участие именно Януковича в досрочных выборах входит в неформальную часть договоренностей. «В своем интервью вашему сайту несколько недель тому назад я говорил, что будут досрочные выборы, но Янукович в них принимать участие не будет. Готов поспорить. Думаю, что он не будет баллотироваться. Будет единый согласованный кандидат от коалиции оппозиции и Партии Регионов, который устраивал бы Запад и РФ. Порошенко или Кличко. Антимайданную часть общества, скорее всего, будет представлять кто-то из таких политиков, как Олег Царев. Но реальный кандидат будет лишь один, и он победит уже в первом туре. А люди на Майдане не уйдет пока не додавят политиков от оппозиции на немедленную отставку Януковича. Думаю, что она произойдет после того, как он подпишет вступление в действие новой Конституции»,- заявил он. «А сможет ли стать единым лидером оппозиции Юлия Тимошенко после освобождения? Кто теперь имеет большие шансы стать новым президентом Украины?»,- поинтересовался наш корреспондент. По словам Е.Магды, наверное, стоит напомнить, что лидер «Батькивщины» пока остается в заключении, и если и будет освобождена, то после решения суда. «Юлия Владимировна слишком долго была в изоляции, чтобы возглавить всю оппозицию, но если она выйдет на свободу, то влияние на политику, безусловно, усилит. Тимошенко - пожалуй, наиболее профессиональный политик изо всех украинских, и намерена реализовать свой потенциал»,- сказал он.

«Думаю, что нет. Майдан выдвинул своих лидеров и показал политическое банкротство многих, думаю, после победы революции, произойдет полное переформатирование политического поля страны. А Янукович постоянно опаздывает на два шага. Если бы он пошел на это три дня назад, крови можно было бы избежать, а сейчас поздно, сегодня это уже революция. Украине нужны новые лица, ни один из оппозиционных лидеров так и не смог возглавить революцию»,- говорит в свою очередь грузинский политолог Гела Васадзе.

Источник:minval.az

Автор: Afanasiy
Прочитали - 313
Распечатать
Похожие новости:
Киев сдан?

Киев сдан?

Политика
Янукович объявил досрочные президентские выборы

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Политика
Нужна полная перезагрузка власти в Украине

Нужна полная перезагрузка власти в Украине

Политика
Силовой сценарий в Украине будет вне всяких сомнений

Силовой сценарий в Украине будет вне всяких сомнений

Политика

"Янукович "бросит кость" регионалам и разгонит Майдан"

Политика
Янукович отправится в Сочи с индивидуальной программой

Янукович отправится в Сочи с индивидуальной программой

Политика
Оппозиция

Оппозиция "дожимает" Виктора Януковича

Политика
Политик Тарас Стецькив — о строгом Майдане

Политик Тарас Стецькив — о строгом Майдане

Политика
Янукович: власть выполнила все свои обязательства

Янукович: власть выполнила все свои обязательства

Политика
Янукович демонстрирует, что будет стоять намертво

Янукович демонстрирует, что будет стоять намертво

Политика
Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Общество
Кличко, Тягнибок и Яценюк тормозят революцию?

Кличко, Тягнибок и Яценюк тормозят революцию?

Политика
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
Эштон: совет ЕС рассмотрит ситуацию на Украине

Эштон: совет ЕС рассмотрит ситуацию на Украине

Политика
Украина: Кличко объявил о досрочных президентских выборах

Украина: Кличко объявил о досрочных президентских выборах

Политика
Кличко: Европа должна оказать давление на Януковича

Кличко: Европа должна оказать давление на Януковича

Политика
Политолог: либо Янукович сядет в тюрьму, либо его убьют

Политолог: либо Янукович сядет в тюрьму, либо его убьют

Политика
Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика