Регистрация
» » Ингушетия. Первые выборы по новой схеме

Ингушетия. Первые выборы по новой схеме

23-08-2013, 21:01
Ингушетия. Первые выборы по новой схеме
Президент Владимир Путин 19 августа внес на рассмотрение Народного собрания (парламента) Ингушетии три кандидатуры. Среди тех, кого предложил глава российского государства, Юнус-бек Евкуров, Урусхан Евлоев и Магомед Татриев. Выборы в самой маленькой северокавказской республике должны пройти в единый день голосования 8 сентября. Однако процедура избрания главы Ингушетии имеет свои отличительные черты, которые требуют более детального рассмотрения.

Прямых выборов в республике не будет. После того, как в апреле 2013 года Кремль передал на региональный уровень право определения главы субъекта федерации, ингушские депутаты проголосовали за парламентскую модель избрания руководителя Ингушетии. Сам глава республики Юнус-бек Евкуров еще до решения центральной власти и республиканского парламента не скрывал своего скептического отношения к всенародному голосованию. С его точки зрения (и этот взгляд имеет поддержку среди политиков и управленцев, как в Москве, так и на местах), избирательные кампании на Северном Кавказе в условиях имеющейся нестабильности и террористических угроз крайне опасны.

В итоге, согласно принятой модели, руководитель будет избран тайным голосованием из числа трех кандидатов от политических партий, предложенных президентом России. При этом разные партии могут поддерживать одну и ту же кандидатуру. В частности, Юнус-бека Евкурова одновременно поддержали даже такие идеологические антагонисты, как КПРФ и "Правое дело".

Выборы главы региона в парламенте будут проводиться в Ингушетии впервые. Республика имеет опыт избрания своих руководителей как с помощью прямых выборов (этим путем к власти приходили Руслан Аушев и Мурат Зязиков), так и через их назначение. Второй глава Ингушетии Мурат Зязиков прошел через обе эти процедуры, а Юнус-бек Евкуров был назначен на пост руководителя республики в октябре 2008 года. 4 июля нынешнего года он ушел в отставку со своего поста и теперь имеет статус "временно исполняющего обязанности". Однако бюрократическая смена статуса не меняет главного – нынешний руководитель республики, пускай и "временный", является фаворитом предстоящей кампании.

Тому есть несколько причин. Прежде всего, его поддерживает Кремль. Евкуров за все время пребывания в должности неоднократно демонстрировал свою лояльность Москве и не вступал в споры и препирательства с представителями центральной власти. Но дело не только в этом. Было бы заведомым упрощенчеством рассматривать преимущества Евкурова, базируясь исключительно на его верности путинскому курсу.

За время своего пребывания у власти нынешнему главе республики удалось существенно снизить остроту осетино-ингушских взаимоотношений. Напомню, что после распада Советского Союза два субъекта РФ вступили в открытый конфликт из-за Пригородного района. Долгие годы это противоборство было "заморожено", но существенного прогресса на пути к его разрешению не наблюдалось. Нельзя сказать, что Евкуров смог полностью решить данную проблему. Но сделать ряд важных шагов для нормализации отношений с соседней республикой ему удалось.

Есть и такая тенденция, как снижение террористической активности на ингушской территории. Конечно, статистические оценки нельзя признать единственным мерилом. Не менее важны качественные параметры – состояние власти и силовых структур, ресурсы подполья, возможности для его массовой поддержки. Однако цифры говорят сами за себя. Если в 2010 году число жертв терактов и диверсий составляло 326 человек (из них 134 были убиты), то в 2011 году оно сократилось до 108 (при 70 убитых). Правда, в 2012 году эта цифра выросла до 167 человек (84 убитых).

Стоит также заметить, что Евкуров не пытался свести борьбу с террористической угрозой исключительно к силовым операциям. Он предпринимал попытки вовлечения родственников и другие методы "мягкой силы" для минимизации терроризма и его профилактики.

В тоже время, диалог с гражданским обществом, который Евкуров начинал в 2008 году, не стал системой мер и фактически выдохся. Однако нельзя считать главу республики единственным ответственным за это.

Стоит особенно отметить взаимоотношения Евкурова с соседним республиканским руководителем Рамзаном Кадыровым, считающимся фаворитом Москвы на Северном Кавказе. В последние годы снова актуализировалась проблема определения административной границы между двумя частями некогда единой Чечено-Ингушской АССР. И опыт предыдущих лет показал, что глава Чечни не склонен к уступкам и компромиссам. Однако в случае с Ингушетией напор Кадырова встретил готовность республиканской власти отстаивать собственные интересы. Это увидело и чеченское руководство, и Москва. Впрочем, нет никаких гарантий того, что пограничный спор не будет возобновлен с новой силой.

В пользу Евкурова играет и его известность. В сравнении со своими конкурентами он намного чаще упоминается в СМИ, включая федеральные информационные ресурсы. Естественно, никуда не исчезнут и административные возможности для обеспечения успеха действующего руководителя. При этом "раскрученные" фигуры, имеющий свой ресурс популярности в Ингушетии (Аушев и Зязиков), в выборах принимать участия не будут.

На первый взгляд, шаг в сторону долгожданной стабильности сделан. Глава республики пройдет процедуру, хотя и ограниченных, но выборов, и может получить новый источник легитимности, которой ему не хватало все прошедшие пять лет. С другой стороны, слишком сильная связка Евкурова с Москвой будет вызывать немало вопросов не только у рядового избирателя, но и у политически активной части населения Ингушетии. В отличие от Дагестана, Кабардино-Балкарии или Карачаево-Черкесии самый маленький субъект Северного Кавказа не является полиэтничным регионом. В первых трех случаях можно было бы сослаться на сложности при распределении чиновничьих должностей в силу этнического фактора. Этот момент учитывался и в советское время, и после распада СССР. Но в Ингушетии такой проблемы не существует, эта республика практически моноэтнична.

Возникает непраздный вопрос: может быть власть боится всенародного голосования? Если это так, то ее попытки действовать жестко в существующих трудных условиях могут не получить той народной поддержки, которая ей так остро необходима. Ведь борьба с терроризмом может быть успешной лишь тогда, когда она опирается не только на грамотных "силовиков", но и на общественное мнение. Без него она будет восприниматься только как политика центра или его вмешательство. А этого недостаточно для перелома ситуации.

Тем более, что проблемы, поднимаемые оппозицией (пусть и плохо организованной), никуда не исчезнут. Прямые же выборы могли бы, во-первых, дать возможность выпустить пар, а во-вторых, помочь институционализации светской оппозиции. Последняя, в свою очередь, могла бы помочь власти минимизировать исламистскую угрозу. В то же время, и критикам Евкурова надо понимать, что смена одного первого лица на другое без серьезных изменений качества управления республикой малополезно, как и демонизация третьего главы Ингушетии. Через это оппоненты власти уже проходили в годы "позднего Зязикова" и в меньшей мере "позднего Аушева". Между тем, их сменщики не создали "земного рая" в отдельно взятом субъекте Федерации.

И последнее. Центр недвусмысленно обозначил свой приоритет. Но назвать "правильную фигуру" мало. Следует также помочь своему протеже. Причем, не только финансовыми средствами, но и укреплением институтов власти. Не кабинетов первых лиц, а именно работающих государственных органов. Иначе повестка дня будет по-прежнему состоять из запроса на смену лиц и на демонстрацию лояльности центру.

Сергей МАРКЕДОНОВ
Автор: admin
Прочитали - 396
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика