ИноСМИ: Украине нужен новый старт

После кровопролития и столкновений последних дней, очень похожих на гражданскую войну, теперь стало возможно политическое решение конфликта. Наряду с парламентом сложным процессом политического переустройства должно руководить переходное правительство. Это новое правительство необходимо сформировать немедленно. В нем должны участвовать по возможности все политические силы - даже из рядов бывших сторонников Януковича. Потому что в противном случае конфликт, расколовший всю Украину, снова эскалируется. И нельзя исключать, что тогда страна распадется надвое.
Противостояние на востоке
Столица Киев, центр и запад страны находятся в руках оппозиции. По всей видимости, силовики тоже поддерживают новую власть. Однако в густонаселенных регионах востока и юга Украины последним указам из Киева оказывается серьезное сопротивление. Здесь бывший президент пользовался политической поддержкой. Местные власти сомневаются в легитимности решений парламента. Они говорят о том, что в Киеве произошли государственный путч и переворот. Это делает ситуацию политически взрывоопасной и может привести к новой радикализации политического противостояния.
При этом именно на востоке велико влияние России. Москва говорит об угрозе государственному порядку со стороны экстремистов, давая этим понять, что не признает переворота на Украине. Как и прежде, Россия преследует на Украине собственные интересы. Она поддерживала режим Януковича. Наивно думать, что теперь Кремль не будет вмешиваться в украинскую внутреннюю политику.
Янукович больше не будет определять политику. Он не намерен признавать свое свержение. Но политически он полностью дискредитирован. Он несет ответственность за преступление против собственного народа. Поэтому многие депутаты от прежде являвшейся правящей Партии регионов проголосовали за его отстранение от власти и назначение досрочных выборов. Это хороший знак.
Необходима политика примирения
Тем не менее, надо еще подождать, чтобы увидеть, как партия Януковича в целом будет реагировать на события в Киеве. Есть опасность, что радикальные политики в ее рядах и впредь будут настраивать народ против демократического движения в Киеве. Юлия Тимошенко тоже может послужить причиной для разногласий. Она уже объявила, что намерена выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Среди прежних лидеров оппозиции она, очевидно, остается самым популярным политиком. Но при этом из-за нее постоянно возникали политические разногласия - насколько страстно поддерживали ее одни украинцы, настолько решительно до сих пор отвергали другие.
Прежде всего, Украина сейчас нуждается в диалоге. Необходима политическая перезагрузка. Оппозиция, которая теперь взяла на себя власть на Украине, должна доказать, что предпринятые шаги приведут к национальному примирению. Только тогда могут удаться демократические перемены. И надо надеяться, что политики с востока Украины, до сих пор поддерживавшие Януковича, тоже готовы к новому старту.
Источник:inosmi.ru

Янукович улетел в Россию, Тимошенко прилетела в Киев
Политика
Украина. Первые итоги февральской революции
Новости мира / Общество
Режим Януковича доживает последние дни
Политика
Киев сдан?
Политика
Тимошенко призвала добиваться суда над Януковичем
Новости мира / Политика
Запад и оппозиция готовят для Украины "польский сценарий"
Политика
Заявление РПР-ПАРНАС о ситуации на Украине
Политика
Матвей Ганапольский: Украину спасет посредничество ООН
Политика
Тимошенко хочет обсудить с Януковичем его отставку
Политика
Большой Майдан
Политика
Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность
Политика
В ПАСЕ уже называют режим Януковича "нелегитимным"
Политика
Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года
Политика
Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить
Политика
ИноСМИ: противники "Евромайдана" любят Россию и ненавидят геев
Общество
Тимошенко разглядела в Януковиче нового Сталина
Политика
Партия регионов объявила о бессрочной акции в поддержку Януковича
Политика
Тимошенко уже боится. Пока только за Януковича
Общество
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича
Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции
/ Политика