Регистрация
» » Украина: угроза революции для Путина?

Украина: угроза революции для Путина?

24-02-2014, 06:31
С точки зрения Владимира Путина, внешняя политика Москвы в последнее время была во многом удачной. Путину удавалось препятствовать решительным действиям Запада в отношении Сирии в течение трех лет, и его клиент Башар Асад все еще находится у власти в стране. Столкнувшись с вето России в Совбезе ООН, доктрина ответственности и интервенций по гуманитарным соображениям оказалась отодвинутой на задний план.

В течение довольно короткого промежутка времени казалось, что России удалось достичь еще одной цели - помешать интеграции Украины с Евросоюзом и подтолкнуть эту страну к вступлению в ее Евразийский союз, ставший ключевой составляющей попыток Путина воссоединить в рамках политического и экономического блока как можно больше бывших республик Советского Союза.

Между тем, сегодня, когда должна состояться церемония закрытия Олимпийских игр в Сочи, не стоит игнорировать тот факт, что в своих недавних махинациях на Украине Путин, по всей видимости, допустил промах. Его союзник, президент Янукович, которого он пытался соблазнить дешевым газом и финансовой помощью в размере 15 миллиардов долларов, оказался в безвыходном положении после того, как он приказал разогнать протестующих на Майдане, в результате чего погибли 77 человек.

На фоне трагедии, разыгравшейся в последние несколько дней, и в условиях назревающей революции стоит соблюдать крайнюю осторожность, говоря о будущем Украины. В прошлом у этой страны уже был опыт революций, которые не принесли никакой политической стабильности. Недавние революции арабской весны показали всему миру, что взятые штурмом дворцы, заполненные людьми площади, отсутствие полиции и опьяняющий дух освобождения от прежнего режима вовсе необязательно принесут с собой установление более совершенных политических систем - по крайне мере, в краткосрочной перспективе.

Очевидно то, что неудачная попытка Москвы поддержать Януковича в пятницу, 21 февраля, сделала его крайне уязвимым даже среди его сторонников из его собственной Партии регионов, в результате чего уже на следующий день начали звучать разговоры об импичменте. Вслед за подписанием соглашения о временном перемирии между лидерами оппозиции и Януковичем парламент страны нанес ряд довольно унизительных ударов президенту, который уже был вынужден согласиться на возвращение к конституции 2004 года, ограничивающей власть президента.

Парламент в спешном порядке одобрил отставку министра внутренних дел, который стоит за жестоким подавлением протестов на Майдане. Он также одобрил выплату компенсаций всем раненым на Майдане и освобождение Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра Украины и главного соперника Януковича. Среди проголосовавших за эти законы оказались члены собственной партии Януковича, что свидетельствует об ослаблении его влияния. К полудню субботы, 22 февраля, на специальном пленарном заседании подавляющее большинство членов парламента проголосовали за снятие Януковича с поста президента, несмотря на то, что в этот момент он находился в Харькове, собирая базу поддержки и обвиняя своих оппонентов в том, что они «нацисты», стоящие за государственным переворотом.

Все это лишь осложнило процесс выхода Украины из кризиса. Несмотря на то, что в последнее время многие говорят о различиях между украиноязычным и в большинстве своем католическим западом страны и промышленным и русскоязычным востоком, а также о том, что запад страны тянется к Европе, а восток - к Москве, политическое недовольство Украины имеет гораздо более глубокие и запутанные корни. Возмущение в связи с системной коррупцией и непотизмом, недоступностью газовых субсидий и хроническим неравенством не ограничивается только западом и центром страны. Реальность заключается в том, что значение термина «проевропейский» в контексте недавних политических событий на Украине вовсе необязательно является конкретным и даже реалистичным.

Этот термин используется в качестве удобного эвфемизма, обозначающего все то, чего недостает правительству Януковича: он включает в себя идеи диктатуры закона, справедливого общества, где все богатство страны не расходится между представителями близкого круга президента, включая сына его дантиста, а также идеи политических свобод и правовой подотчетности.

Этот термин также подразумевает отрицание автократической системы, созданной по модели путинской «нелиберальной демократии» - как некоторые ее называют, чьими неотъемлемыми чертами стали клептократия, нетерпимость и наступление на свободу слова.

Именно это и стало самой примечательной особенностью соглашения, заключенного между президентом и оппозицией, и голосований в парламенте: всеобщее признание того, что те черты украинской политической системы, которые были позаимствованы у России, необходимо искоренить.

Тем не менее, на пути Украины остается еще множество препятствий. Особенностью кризиса на Украине стало то, что протесты и насилие превратились в неотъемлемую составляющую процесса ведения политических переговоров: это стало своего рода циклом, в котором за жестокими столкновениями следуют переговоры и проекты соглашений, которые в свою очередь не выдерживают критики и провоцируют новую волну насилия.

Сейчас для Украины крайне важно сохранить свою целостность на фоне заявлений, сделанных вчера политическими деятелями востока страны и Крыма, о том, что теперь они будут представлять конституционную законность правительства, а также на фоне призывов к формированию отрядов народного ополчения. Не менее важно и то, как украинская оппозиция сможет справиться с наращивающим свои силы националистическим движением, а именно с Правым сектором, чьи бойцы принимали самое активное участие в столкновениях на Площади независимости.

Еще одна проблема заключается в поиске потенциального лидера. Несмотря на то, что указ об освобождении Тимошенко был встречен с радостью, не стоит забывать и том, что бывшего премьер-министра нельзя назвать безупречной политической фигурой, поскольку именно ее бесконечные споры с ее бывшим соратником по Оранжевой революции Виктором Ющенко и стали причиной победы Януковича на выборах 2010 года.

Есть еще один чрезвычайно важный вопрос, на который Украине придется найти ответ: как стране, имеющей тесные политические и торговые связи с Европой и Россией, удастся найти баланс между этими двумя силами, тянущими ее в противоположные стороны? Хотя обещание провести досрочные выборы было встречено благосклонно, их необходимо будет проводить в менее напряженной атмосфере, чтобы избежать новых конфликтов и насилия.

Отчасти это зависит от того, позволит ли Москва украинскому электорату самостоятельно определить свое собственное будущее. В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением, которое содержит в себе довольно очевидные признаки недовольства Москвы в связи с подписанием соглашения между Януковичем и оппозицией при посредничестве представителей Евросоюза. Он обвинил оппозицию в том, что она «идет на поводу у вооруженных экстремистов и погромщиков», угрожая суверенитету страны. И последний вопрос заключается в том, повлечет ли ошибка Путина на Украине какие-либо последствия для него в его собственном государстве и не извлечет ли Кремль какие-либо уроки из положения Украины на постсоветском пространстве.

Москва крайне обеспокоена значительностью той роли, которую сыграла тройка европейских министров иностранных дел в заключении соглашения, а также предполагаемой угрозой авторитету Москвы в регионе.

Все это вместе взятое приводит нас к выводу о том, что впереди у нас еще много месяцев волнений и беспокойства.

Источник:inosmi.ru

Автор: Bull
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:
Раздоры продолжаются

Раздоры продолжаются

Политика
Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Пушков: Тимошенко устраивает не всех лидеров оппозиции

Политика
Дочь Тимошенко призвала ЕС наказать Януковича

Дочь Тимошенко призвала ЕС наказать Януковича

Общество
Киевские

Киевские "военно-уличные" манёвры

Политика
Тимошенко призвала добиваться суда над Януковичем

Тимошенко призвала добиваться суда над Януковичем

Новости мира / Политика
Новая трагедия помешала Украине достичь мира

Новая трагедия помешала Украине достичь мира

Политика
Евросоюз готов помочь Украине

Евросоюз готов помочь Украине

Политика
Как Россия борется за Украину

Как Россия борется за Украину

Политика
The Washington Post. Украина: суверенитет не продается

The Washington Post. Украина: суверенитет не продается

Политика
Путин в Брюсселе: держитесь подальше от Украины

Путин в Брюсселе: держитесь подальше от Украины

Политика
The National Interest. Януковичу конец?

The National Interest. Януковичу конец?

Политика
Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Депутат: оппозиция не приняла предложения Януковича

Общество
The Wall Street Journal. Америка и Украина

The Wall Street Journal. Америка и Украина

Политика
Азарова выгнали из Давоса

Азарова выгнали из Давоса

Политика
Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против Януковича

Тимошенко призвала ЕС ввести санкции против Януковича

Политика
Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Политика
Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Политика
Тимошенко уже боится. Пока только за Януковича

Тимошенко уже боится. Пока только за Януковича

Общество
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика