Регистрация
» » Германия начала египетский исход

Германия начала египетский исход

24-08-2013, 18:06
Германия начала египетский исход
В конце минувшей недели федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила, что немецкое правительство пересмотрит свои отношения с Египтом в связи с резкой волной насилия, которое захлестнуло данное государство. Одновременно Меркель договорилась с президентом Франции Франсуа Олландом (François Hollande) о совместных инициативах на уровне Европейского союза, которые должны подтолкнуть конфликтующие стороны к переговорному процессу. Речь идёт как о политическом давлении, так и о прекращении всех военных поставок из ЕС в Египет.

Между тем, Федеральное правительство, возмущённое кровопролитием в Египте, уже предприняло ряд конкретных шагов. Так, глава Министерства экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель (Dirk Niebel) заявил о досрочном прекращении германо-египетской программы по охране климата и окружающей среды, на реализацию которой Германия хотела выделить 25 миллионов евро. Большая часть этих денег будет перенаправлена теперь на поддержку сирийских беженцев в Иордании. Правда, министр отметил, что Германия всё же «не оставит простых египтян в беде» и продолжит финансировать совместные проекты в области водо- и энергоснабжения, а также программы, направленные на укрепление демократии и прав человека в Египте. В минувшем году на эти цели ведомство Дирка Нибеля выделило около ста миллионов евро.

Одновременно власти ФРГ отложили принятие запланированных решений о выдаче разрешений на новые поставки вооружений Египту. Скорее всего, будут остановлены и уже одобренные поставки. По данным Федерального министерства экономики, в первом полугодии текущего года немецкие предприятия отправили в Египет продукции для военных целей на сумму около 13,2 миллиона евро. В первую очередь, немецкая сторона экспортировала в арабскую страну оборудование для военно-морских сил, а также телекоммуникационную технику.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в минувшую субботу на встрече в Берлине со своим египетским коллегой отметил, что единственным решением конфликта, по мнению Германии, может стать диалог между всеми заинтересованными сторонами. В противном случае, по словам немецкого политика, «необходимо будет признать угрозу начала гражданской войны». Большинство ведущих немецких экспертов по ближневосточной проблематике признают, что позиции официального Берлина, после того как он всячески демонстрировал свою поддержку правительству Мухаммеда Мурси (Muhammad Mursi), в сегодняшнем египетском руководстве крайне слабы.

Не добавляют оптимизма временным властям Египта и обтекаемые заявления Вестервелле о том, что Берлин осознанно не поддерживает ни одну из враждующих сторон. Общие фразы, произнесённые Вестервелле о том, что «ФРГ находится на стороне египетского народа и права», вряд ли, по мнению египетских военных, способны реально содействовать урегулированию конфликта.

После того как МИД ФРГ официально предупредил граждан Германии об опасности поездок в Египет, особенно в Каир, ряд крупнейших немецких туристических концернов стали сворачивать свои программы на данном направлении. Концерн TUI приостановил продажу путёвок до 15 сентября. Такие концерны, как Thomas Cook и Alltours, рекомендовали клиентам, которые уже приобрели путёвки на египетские курорты на этот период, либо бесплатно перебронировать поездку, либо отправиться в какую-либо другую страну.

Отреагировала на кровавые события в Египте и немецкая промышленность. Так, торговый концерн Metro поспешил закрыть своё головное представительство в Каире. Временно прекратили производство продукции и все египетские предприятия немецкого химического гиганта BASF. На очереди концерны Siemens, BMW, Daimler, поставщик комплектующих Leoni.

Алекс Вайден
Автор: admin
Прочитали - 837
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика