Регистрация
» » Майдан для России

Майдан для России

25-02-2014, 14:44
Чего скрывать: наблюдая последние три месяца за революцией в Украине, переживая за судьбу украинской свободы, мы втайне примеривали их ситуацию на себя. Можем ли мы так же? Что для этого надо сделать? Почему Россия не Украина?

Сравнение не в нашу пользу. Ситуация декабря 2011 года в Москве до известной степени схожа с ситуацией декабря 2013 года в Киеве. У них народ возмутился резкой сменой ориентации с Европы на Россию, у нас - наглой рокировкой Медведева и Путина и фальсификациями на выборах. В обоих случаях возмущение было искренним, но украинцы вышли протестовать, а мы - имитировать протест.

Мы в протест играли. На марши мы выходили как на праздник - с шариками, с улыбками, веселые и креативные. Нам было радостно сознавать, что нас так много, что мы свободны и говорим что вздумаем. Раскрепостились! Нам было достаточно самого факта проведения массовой акции. При этом очень мало кого заботило, что протестные акции тщательно согласовываются с властями, что демонстрантов перед шествием обыскивают, как зэков, что омоновский конвой надежно отделяет участников марша от прохожих. Нам для протеста отвели загон, и мы послушно с этим согласились.

Совсем не так было на Майдане. Никто не спрашивал у властей разрешения на протест, и люди приходили не веселиться и радоваться свободе, а протестовать и добиваться своих целей. Не декларировать свои требования к властям, а добиваться их осуществления. Не принимать очередные резолюции и расходиться по домам, а стоять на своем до победы. Вот в чем главное отличие наших протестов от украинских: они были нацелены на победу, мы - на захватывающий процесс и красивую картинку.

Наши оппозиционные политики похожи. Они расчетливы и трусоваты. Они боятся войти в клинч с властью и лицемерно объясняют это заботой о безопасности протестующих. Они в подавляющем большинстве своем не готовы дойти до той грани, за которой начинаются репрессии против них лично. На Майдане они вели себя так же. Разница в том, что украинцы не позволили оппозиционерам праздновать труса, они заставляли их вести себя адекватно общественному настроению. А иногда и освистывали прямо на Майдане. Они держали своих политиков в тонусе. Мы этого не умеем. Мы инертны и доверчивы, мы довольствуемся тем, что нам поднесут.

Еще одно серьезное отличие украинских протестов от российских - украинцы видят свое будущее как демократическое и европейское. Мы же нацелены только на смену власти. Поэтому на Майдане не было коммунистов, тянущих страну в советское прошлое, поэтому полетели со своих пьедесталов один за другим памятники Ленину в украинских городах и селах. А у нас коммунисты и сталинисты в одних рядах с нами, и их цель - ввергнуть страну в тоталитаризм раньше, чем это успеет сделать Путин. В результате наш протест не конструктивен, в нем не видно конечной цели - или по крайней мере она двусмысленна. Оттого наши протесты и малочисленны. В Киеве на Майдан выходило до трети жителей города, у нас - максимум один процент.

Однако дело не только в количестве протестующих. В драке побеждает не сила, а ярость. Украинцы были готовы идти на жертвы и доказали это. Они заплатили за свою свободу высшую цену - цену человеческой жизни. У нас же большинство не готово заплатить за свободу даже административным арестом или риском получить дубинкой по ребрам. Что уж говорить о большем? За общую осторожность сейчас расплачиваются "болотные узники", из которых почти все отказались просить в суде снисхождения.

Нашему обществу не хватает чувства собственного достоинства и ярости сопротивления. То ли мы запуганы через край, то ли замучены столетиями подневольной жизни. Мы хотим, чтобы счастливое будущее наступило как-нибудь само, чтобы ничем не надо было жертвовать, а еще лучше - и вообще без каких-либо с нашей стороны усилий.

В декабре 2011 года у нас были реальные шансы изменить судьбу страны. Для этого надо было рискнуть и наращивать конфронтацию с властью, а не толпиться на Болотной площади в безопасном и бессмысленном протесте. Можно теперь все свалить на лидеров оппозиции, но по большому счету они всего лишь выразители общественного настроения. Это у нас, у протестного общества в целом, не было никакого желания рисковать своим благополучием. Народ достоин той оппозиции, которую имеет.

Из опыта украинской революции нам было бы полезно сделать и еще один вывод. В наших странах, со слабыми демократическими традициями, нельзя допускать концентрации власти в одних руках - ни самодержца, ни президента. Парламентская республика дает больше надежд на демократию. Парламенту труднее узурпировать власть, он в большей степени подотчетен народу, его трудно подчинить воле одного человека. Россия, как и Украина, нуждается в конституционной реформе и отказе от президентства как государственного института. Назначенный парламентом премьер-министр выполнит все президентские функции ничуть не хуже.

Главный же вывод для нас состоит в том, что для настоящих изменений в стране усилия надо прикладывать настоящие, а не безопасные игрушечные.

Источник:grani.ru

Автор: Memory
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:

"Украинцы, Израиль с вами!"

Политика
Царев: парламентская оппозиция не контролирует майдан

Царев: парламентская оппозиция не контролирует майдан

Политика
Украина и Таиланд времен исхода

Украина и Таиланд времен исхода

Политика
Политик Тарас Стецькив — о строгом Майдане

Политик Тарас Стецькив — о строгом Майдане

Политика
Майдан: попса закончилась

Майдан: попса закончилась

Политика
Мечтам оппозиции о

Мечтам оппозиции о "русском Майдане" сбыться не суждено

Политика
Украина: аустерлиц оппозиции

Украина: аустерлиц оппозиции

Политика
Революция ЦРУ на Украине?

Революция ЦРУ на Украине?

Политика
Украина: русский путь

Украина: русский путь

Политика
Владимир Ивахненко: закат Майдана

Владимир Ивахненко: закат Майдана

Политика

"Янукович имеет все шансы догнать Лукашенко"

Политика
Майдан решил не расходиться на Новый год и Рождество

Майдан решил не расходиться на Новый год и Рождество

Политика
Украина и Россия. Два протеста

Украина и Россия. Два протеста

Общество

"Кремль ведет себя с Украиной, как с гулящей девкой"

Политика

"Сенаторы США и лидеры оппозиции опустили Украину"

Политика
Sky News: Сенатор Маккейн стал триумфатором Майдана

Sky News: Сенатор Маккейн стал триумфатором Майдана

Политика
Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку США

Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку США

Политика
Почему Майдан не Болотная

Почему Майдан не Болотная

Политика
Майдан просит Обаму ввести санкции против украинских чиновников

Майдан просит Обаму ввести санкции против украинских чиновников

Общество
На Майдане в Киеве слышны выстрелы

На Майдане в Киеве слышны выстрелы

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика