Регистрация
» » Страшный выбор Украины

Страшный выбор Украины

26-02-2014, 09:32
Его идеи преступны и неприемлемы. Но у него они хотя бы есть

На Украине объявлены досрочные выборы президента. Россия устами своих депутатов заявила, что до сих пор считает легитимным главой соседнего государства Виктора Януковича, но понятно, что новые власти это не остановит - им важно закрепить результаты переворота.

Уже есть первые кандидаты - боксер Кличко и харьковский губернатор Добкин. Все ждут, что вот-вот о своем решении объявит Юлия Тимошенко.

Но на самом деле достойным главой нынешней Украины может быть только один человек.

Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош, конечно, враг России и носитель явно профашистской идеологии, поклоняющийся к тому же военному преступнику Степану Бандере. Да, он нанес серьезный ущерб интересам России и Украины.

Но вместе с тем Дмитрий Ярош - единственный сегодня на Украине политический лидер, имеющий право быть президентом Украины.

Вряд ли большинство украинцев разделяет его убеждения. Но это самое большинство и не подумало встать на защиту Януковича, когда его свергали.

Надо понимать, что Януковича сверг не Майдан, не Кличко, не Яценюк, не Тимошенко и даже не Тягнибок. Каждый из них, на самом-то деле, вполне готов был помириться с Януковичем и прекратить борьбу, выторговав что-то для себя.

Не сдались они именно потому, что им этого не позволил Ярош. Он был тем заградительным отрядом, который демонстрировал готовым бежать политикам: «Ни шагу назад. За отступление - расстрел».

Он смог создать и организовать армию и проявил умение и волю в руководстве ей.

Его идеи, безусловно, преступны и неприемлемы. Но самое плохое, что именно такие идеи воодушевили тех, кто был готов сражаться за власть на Украине. Еще был готов сражаться «Беркут», но его предали. Если Ярош проявит минимум прозорливости, то потребует амнистии и неприкосновенности для тех, кто дрался против него на площадях и, так или иначе, тем самым сделает их своими своего рода сторонниками.

Потому что уважения достойны те, кто способен драться до конца, и, наоборот, его недостойны те, кто требует «прекратить кровопролитие», «соблюдать права человека», «достичь консенсуса», то есть предлагает не драться за свои идеи, а предавать их. Потому что идеи являются идеями только тогда, когда за них готовы умирать. Идея - это то, что может двигать человеком, толкать его на те или иные решительные поступки, а вовсе не его красивые слова.

Человек, способный драться и умереть за идею - это человек. Неспособный - животное. Идеи могут быть безумными и дикими - но лучше человек, имеющий самую дикую идею, за которую, возможно его нужно уничтожить, чем животное, никакой идеи не имеющее и готовое послушно идти в стойло за тем или иным идейным «пастухом».

Почему гитлеровцы расстреливали и не брали в плен комиссаров и политработников? Потому что знали, что они «идейные» - их невозможно купить и перевербовать. Отправить такого в концлагерь - значит дать заключенным лидера, который организует их сопротивление и восстание.

Нужно признавать очевидное: Ярош на сегодня самый вменяемый, достойный и эффективный лидер на Украине. Потому что он способен драться за свои идеи и способен служить им, а не ими спекулировать.

Ярош - вандал, сносящий памятники Ленину. Но при этом тактически он в своей борьбе с властью (кстати, не менее буржуазной, чем власть в России до 1917 года) действовал именно так, как на его месте действовал бы Ленин: прямое давление масс, презрение к политической демагогии, установка на то, чтобы «каждый день добиваться, пусть маленького, но успеха», «решающий перевес сил в решающем месте в решающий час».

Странно и жалко, что он присягнул не красному знамени свободы, а красно-черному знамени бандитизма. Но факт остается фактом: проклинаемые коммунистами бандеровцы смогли проявить себя в последних событиях на Украине а проклинающие их коммунисты вообще не сыграли в них никакой роли.

Политик - это не тот, кто позволяет волнам и ветру политики носить себя в беспорядочном броуновском движении. Политик - это тот, кто подчиняет развитие событий себе и направляет их ход.

Власть на Украине завоевал Ярош. Но завоевал он ее для тех, кто не стоит цены, за эту власть заплаченной. Яценюк, Кличко, Турчинов, Тимошенко и Тягнибок ничем не лучше Янковича и ничем от него не отличаются.

Зачем Ярош был нужен «оппозиции» - понятно, как понятно и то, зачем он им еще нужен сегодня. Но уже сейчас он начинает им мешать. А вот зачем они Ярошу после завоеванной им победы - вообще непонятно. Либо они согласятся исполнять его волю и волю его отрядов, либо он уничтожит их, либо они уничтожат его.

Он политический лидер - они политические клоуны. Толпа политических клоунов, конечно, всегда может затоптать политического лидера, если только он во время этих клоунов не разгонит.

Власть на Украине завоевал Ярош и право на власть сегодня в полном смысле имеет только он.

До чего это доведет Украину - даже подумать страшно. Но Украина сама сделала свой выбор. Ярош править ей имеет право, лидеры «оппозиции» - нет. И они это знают. В ловушке и они, и он.

То есть на Украине сформировалось классическое двоевластие: униженный Ярошем парламент с одной стороны - и Ярош с другой.

По логике вещей. Рада должна включить в состав Правительства самого Яроша, либо его представителей. Но должности второго уровня их не заинтересуют, а дать им должности первого плана будет для Рады равносильно самоубийству. Не секрет, что многие недовольны тем, что парламент собирается досиживать до конца своих полномочий (а это 2017 год) и, получив власти, Ярош почти наверняка употребит ее на разгон Рады. И можно не сомневаться, что общество это воспримет «на ура».

Не включить же Яроша либо его представителей в правительство вообще - значит, в лучшем случае дать возможность Ярошу объявить о своем праве надзора за Правительством, в худшем - дать ему возможность его вообще не признать. Следовательно, то ли Ярош превратит свои отряды в стоящий над властью «корпус стражей украинской революции», то ли просто не признает правительство и создаст свою параллельную структуру власти, опираясь, например, на региональные «Майданы».

А учитывая, что Украине грозит дефолт, социальная катастрофа, и правительство «Батькивщины» ничего реального в экономике сделать не сможет (в свое время они уже разрушили растущую украинскую экономику, оставленную им Кучмой и Януковичем после 2004 года) - Ярошу останется только агрегировать нарастающее недовольство и объяснять катастрофу тем, что парламентские лидеры «предали революцию» и настаивать на «защите ее идеалов», требуя ее продолжения и углубления.

Для противников Януковича Ярош сегодня много страшнее самого Януковича (может, поэтому они его и не ищут особо?). Он опасен для них, и он не нужен им. И они постараются его уничтожить или обезвредить. Хотя президентом Украины на сегодня вправе быть только он.

А нам нужно задуматься о том, почему таких преданных и отчаянных сторонников нет ни на стороне России, ни на стороне «регионалов», ни на стороне коммунистов. Не исключено, что виноваты они сами, не сумевшие найти, поощрить и интегрировать в свою систему таких людей.

Ярош, конечно - враг. Но приятнее (и понятнее) иметь такого врага, чем такого союзника, как Янукович или Симоненко.

Источник:km.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 209
Распечатать
Похожие новости:
Экстремисты Украины делят министерские портфели

Экстремисты Украины делят министерские портфели

Политика

"Правый сектор" хочет занять силовой блок в новом правительстве

Политика
Высокий рейтинг недоверия

Высокий рейтинг недоверия

Политика

"Правый сектор" призвал Майдан к продолжению борьбы

Политика

"Правый сектор" отвергает компромиссы. "Революция продолжается"

Политика
Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан

Дмитрий Дёмушкин: возможен ли в России Майдан

Политика
Киев, 20 февраля 2014 года. Хроники страшного дня

Киев, 20 февраля 2014 года. Хроники страшного дня

Политика
Янукович и лидеры оппозиции договорились о перемирии

Янукович и лидеры оппозиции договорились о перемирии

Политика
Запад и оппозиция готовят для Украины

Запад и оппозиция готовят для Украины "польский сценарий"

Политика
Киев: при штурме офиса Партии регионов убит инженер здания

Киев: при штурме офиса Партии регионов убит инженер здания

Политика

"Правый сектор" готовится к новой блокаде в Киеве

Общество
Лидер правой боевой группы - о революции на Украине

Лидер правой боевой группы - о революции на Украине

Политика
Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Политика
Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Политика
Прольют ли кровь на Украине?

Прольют ли кровь на Украине?

Общество
Украинские неонацисты и госдеп США выдвинули ультиматум

Украинские неонацисты и госдеп США выдвинули ультиматум

Политика
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политика
Путин купил Януковича, но не Украину

Путин купил Януковича, но не Украину

Политика

"У Украины нет единого вождя, в стране царит хаос"

Политика
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика