Регистрация
» » Россия показала мускулы "друзьям" Украины

Россия показала мускулы "друзьям" Украины

28-02-2014, 08:35
Инициированная Путиным внезапная проверка боеготовности армии вызвала нервную реакцию в мире

Вчера Россия сделала то, что следовало предпринять уже давно: начала военные учения в Западном военном округе, граничащем в том числе с Украиной. Аналитики говорят, что пугать учениями украинских мятежников уже поздно. Впрочем, лучше поздно, чем никогда, чтобы некоторые особо пещерные их особи пришли в сознание. Тем более на фоне бурных событий в Крыму вчера и сегодня.

Объявить такие учения недели три назад было бы куда полезнее, но мешала Олимпиада. Накануне и во время состязаний Россия пребывала в том состоянии, когда ее недруги могут творить у границ страны все что хотят (ну, почти все). В связи с этим приходит в голову мысль: а может, не стоит нам проводить столь масштабные праздники? Спортивный престиж - это, конечно, хорошо, но волки в это время могут порезать овец в кошаре и потом придется долго считать убытки.

Глядя на то, как все произошло в Киеве, трудно отделаться от мысли, что мятежники изо всех сил торопились обтяпать свои делишки до конца Олимпиады. Понимали, что потом им придется туго. И успели все-таки, увы.

Но не все еще потеряно. Украина - это такой воз с внутренними проблемами, что при умелом подходе можно катить его практически в любую сторону или вообще завалить на бок. Только действовать надо умело, аккуратно и быстро, не давая опомниться. Быстроты-то нам как раз всегда и недоставало: вместо решения проблемы ее забалтывали и консервировали. Но в последние дни события меняются, как в калейдоскопе, что наталкивает на определенные выводы... Однако вернемся к учениям.

В среду президент Владимир Путин объявил очередную внезапную проверку боеготовности армии. Хорошая это придумка - нежданные проверки. Где надо, там и можно их оперативно начинать, не откладывая дело в долгий ящик. В прошлом году таких было шесть штук. На этот раз учения, как уже говорилось, пройдут в Западном военном округе, в них будут задействованы около 150 000 человек, свыше 1000 самолетов, вертолетов и сухопутной военной техники. Военачальники допускают, что учения могут пройти на границе с Украиной, хотя и отрицают их связь с киевскими событиями. В любом случае, стране, практически не имеющей армии, каковой является Украина, полезно будет посмотреть, как эта армия функционирует у соседей.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, распоряжение Владимира Путина о начале учений поступило в 14:00. По тревоге были подняты войска Западного военного округа, соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, а также 2-я армия Центрального военного округа, командования воздушно-космической обороны, воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации.

Проверка будет проходить в два этапа. На первом начальнику Генштаба Валерию Герасимову поручено с 26 по 27 февраля привести проверяемые войска в высшие степени боеготовности, осуществив их развертывание на общевойсковых и морских полигонах.

Второй этап будет проходить с 28 февраля по 3 марта и состоять из оперативно-тактического учения с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа и командованием ВДВ.

На втором этапе также пройдут двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов, а часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы. Всего, по предварительным планам, будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, порядка 880 единиц военной техники и более 80 кораблей и судов. Все военные городки Западного военного округа будут проверены на способность отражения террористической угрозы. К 7 марта все войска должны будут вернуться в пункты постоянной дислокации, пишет «Коммерсант».

Не связывая учения с украинскими событиями, министр обороны Шойгу отмечает, что российское военное ведомство внимательно следит за тем, что происходит вокруг Черноморского флота. «Мы принимаем меры по обеспечению безопасности объектов, инфраструктуры и арсеналов Черноморского флота», - заверил он. А в Генштабе говорят, что пока об отправке дополнительного военного контингента и военной техники для защиты объектов флота речь не идет, их сохранность обеспечивается имеющимися силами.

На Западе российскую проверку войск восприняли нервно. Министр обороны Великобритании Филип Хэммонд заявил, что его ведомство «хочет получить точное представление о любой активности российских сил». «А как же!» - ответили в Минобороны РФ и отправили все необходимые документы с информацией о проводимой проверке в столицы стран - участниц ОБСЕ.

Тем не менее в Брюсселе состоялась встреча министров обороны стран НАТО, по итогам которой было опубликовано заявление, что Североатлантический альянс будет поддерживать территориальную целостность «независимой, суверенной и стабильной Украины, являющейся ключевым фактором евро-атлантической безопасности».

Насчет стабильности подмечено верно. Украина сейчас «стабильна», как никогда. Запад приложил к этому руку, пусть украинцы скажут ему спасибо.

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: «Мы исходим из того, что все государства будут уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. И это - наш сигнал всем, кого это может касаться».

А США предостерегли Россию от военного вмешательства в дела Украины, заявив, что это будет «серьезной и очень дорогой ошибкой», сообщает Русская служба «Голоса Америки».

«Для страны, которая столь часто выступала против военной интервенции в Ливии, Сирии и других местах, важно прислушаться к этим предупреждениям, когда они обсуждают варианты действий в отношении суверенной страны - Украины», - заявил госсекретарь Джон Керри, выступая перед небольшой группой журналистов в Госдепартаменте.

«Не думаю, что у кого-то есть сомнения, что любое военное вмешательство, нарушающее суверенную территориальную целостность Украины, будет огромной, серьезной ошибкой, - продолжил госсекретарь. - Полагаю, что такое решение, если оно будет принято, окажется не из дешевых. Это будет очень дорогое решение».

Следом пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выпустил письменное заявление по тому же поводу. «Мы напоминаем правительствам всех стран, что у них есть политические обязательства соблюдать прозрачность своих военных действий в соответствии с Венским документом 2011 года и другими принципами ОБСЕ, направленными на обеспечение мира и безопасности в Евро-Атлантическом регионе», - говорится в нем.

«Мы призываем внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, положить конец провокационной риторике и действиям, поддержать созданные демократическим путем структуры переходных органов власти и использовать свое влияние для поддержки единства, мира, а также развития, открытого для всех участников», - добавил пресс-секретарь.

Здесь следует пояснить, что американский чиновник требует от России невозможного. В отличие от Запада, она все еще считает Виктора Януковича законным президентом Украины и, следовательно, никак не может поддержать «структуры переходных органов власти», которые не являются легитимными. Да и сам Янукович сегодня нарушил трехдневное молчание и попросил Россию обеспечить ему физическую защиту, одновременно подчеркнув, что воспринимает себя как президента Украины. Тем самым, надо полагать, он внес значительное смятение в ряды киевских мятежников. Одно дело, когда президент отрекся и бежал, и совсем другое - когда он не отрекался. В этом свете вся их мышиная возня выглядит ничтожной, поскольку незаконна.

По большому счету, Янукович мог бы сейчас обосноваться в Крыму, как когда-то барон Врангель, превратив его в тот оплот, с которого начнется восстановление законной власти в стране. А сделав это, предупредить Европу и США о недопустимости какой бы то ни было поддержки мятежников и помощи им. Ярым ли поборникам демократии не знать, что власть вручается на выборах, а не достается на баррикадах?..

Кстати, а где те гарантии, которые давали ему министры иностранных дел трех государств, уболтав подписать соглашение об урегулировании с мятежниками? Они чего-нибудь стоят или годятся только на туалетную бумагу?

Источник:km.ru

Автор: Shef
Прочитали - 335
Распечатать
Похожие новости:
США и НАТО признались в неготовности к вторжению РФ на Украину

США и НАТО признались в неготовности к вторжению РФ на Украину

Общество
США требуют сдержанности

США требуют сдержанности

Политика
НАТО выступила в поддержку территориальной целостности Украины

НАТО выступила в поддержку территориальной целостности Украины

Политика
Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Путин приказал внезапно проверить боеготовность войск

Общество
В России появится новое военное

В России появится новое военное "арктическое" командование

Общество
Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Минобороны впервые решило проверить каждый военный округ

Общество
Военное сотрудничество: состоялась конференция по планированию международного учения «Бдительный орел-2014»

Военное сотрудничество: состоялась конференция по планированию

Вооруженные силы мира
Началось совместное российско-индийское учение

Началось совместное российско-индийское учение "Индра-2013"

Вооруженные силы мира
МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического учения «Запад-2013»

МО России: Сергей Шойгу подвел итоги совместного стратегического

Вооруженные силы мира
Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Россия: учения Морской пехоты Балтфлота

Вооруженные силы мира
Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Шойгу: военные учения постепенно заменят на внезапные проверки

Общество
На Северном флоте пройдут межвидовые учения

На Северном флоте пройдут межвидовые учения

Политика
Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Масштабные учения Северного флота пройдут в конце сентября

Вооруженные силы мира
На полигонах Заполярья

На полигонах Заполярья

Вооруженные силы мира
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения

РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"

Политика
Россия: учения Каспийской флотилии

Россия: учения Каспийской флотилии

Вооруженные силы мира
США могут отменить совместные с Египтом военные учения

США могут отменить совместные с Египтом военные учения

Политика
Во время грандиозных учений в ВВО погиб военнослужащий, заведено уголовное дело

Во время грандиозных учений в ВВО погиб военнослужащий, заведено

Новости мира
Итоги внезапной проверки войск ВВО

Итоги внезапной проверки войск ВВО

Политика
Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Войска РВСН подняты по тревоге в ходе внезапной проверки

Силовые структуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика