Регистрация
» » Кабинетный гарнитур. О новом правительстве Украины

Кабинетный гарнитур. О новом правительстве Украины

28-02-2014, 08:37
В четверг у Украины появилось новое правительство. Верховная Рада утвердила состав кабинета министров, который был сформирован депутатским большинством, а затем апробирован на революционном Майдане. Парламентской фракции «Батькивщина» досталось больше всего портфелей, включая должность премьер-министра, которую занял Арсений Яценюк. Соратников Юлии Тимошенко в правительстве «разбавили» общественными активистами, отличившимися во время свержения власти Виктора Януковича, и националистами из «Свободы». Партия «УДАР» Виталия Кличко от работы в правительстве отказалась.

Украинский парламент рассматривал вопрос о назначении правительства на фоне беспорядков в Крыму, где возник очаг сопротивления новой власти. Не случайно Арсений Яценюк, выступая перед голосованием по составу кабинета министров, начал свою речь с вопросов о территориальной целостности Украины и неприкосновенности ее границ. Обращаясь к депутатам, он пообещал, в частности, соблюдать конституционные права всех граждан страны, и подчеркнул, что это в полной мере относится к русскоязычной части населения. Но события на полуострове - лишь малая толика тех трудностей, с которыми предстоит разобраться правительству. Ведь помимо Крыма есть еще беглый президент Виктор Янукович, скрывающийся на территории России, власти которой гарантировали ему безопасность.

В условиях политической нестабильности и надвигающегося экономического коллапса (к вопросам экономики Яценюк в своем выступлении перешел сразу после того, как закончил с Крымом и сепаратизмом), нельзя не отметить отчаянную храбрость политиков, согласившихся войти в состав правительства. В новом кабинете, как заявил на днях Яценюк, будут работать настоящие «политические камикадзе». В «УДАРе», очевидно, сочли, что их депутаты на роль смертников не годятся, хотя официально свой отказ от портфелей соратники Кличко объяснили тем, что правительство, по их мнению, должно быть сформировано не из политиков, а из антикризисных менеджеров.

«"УДАР" является членом коалиции депутатских фракций и групп, которые формируются. "УДАР" поддерживает формирование этого правительства и будет голосовать за него, но мы считали и считаем, что такое правительство сегодня должно формироваться из высокопрофессиональных кризисных менеджеров», - заявлял, в частности, депутат фракции Виктор Чумак. Между тем «ударовцы» могли претендовать как минимум на один из ключевых постов в кабинете - портфель главы Минфина был предложен Виктору Пинзенику. Но тот отказался, и в итоге партия Кличко закрепила за собой лишь СБУ, которое временно возглавил Виктор Наливайченко. Но это ведомство неподконтрольно правительству и подчиняется непосредственно главе государства.


Заседание Верховной Рады, 27 февраля Фото: Инна Соколовская / ukrafoto

Националисты от «Свободы», помимо Олега Махницкого, уже назначенного главой Генпрокуратуры, в новом кабинете будут представлены Александром Сычом (вице-премьер), Андреем Мохником (министр экологии) и Игорем Швайкой (министр аграрной промышленности). Это, конечно, немного по сравнению с «Батькивщиной», которой, помимо должности премьера, достались портфели первого вице-премьера (Виталий Ярема), вице-премьера по вопросам европейской интеграции (Борис Тарасюк), главы МВД (Арсен Аваков), министра социальной политики (Людмила Денисова), министра энергетики (Юрий Продан), министра инфраструктуры (Максим Бурбак) и министра юстиции (Павел Петренко). Секретарем Совета безопасности также стал представитель «Батькивщины», комендант Майдана Андрей Парубий. А министром кабинета министров (именно так называется этот пост) стал Остап Семерак, в свое время представлявший в Раде Блок Юлии Тимошенко.

Остальные должности распределились следующим образом: еще одним вице-премьером, министром регионального развития и ЖКХ был назначен Владимир Гройсман (мэр Винницы), министром здравоохранения - Олег Мусий (координатор медицинской службы Майдана), министром финансов - Александр Шлапак (бывший министр экономики и министр по вопросам европейской интеграции Украины, бывший первый заместитель главы секретариата Виктора Ющенко), министром культуры - Евгений Нищук (актер театра и кино, ведущий на сцене двух Майданов, 2004 и 2014 годов), министром экономического развития и торговли - Павел Шеремет (президент Киевской школы экономики), министром образования и науки - Сергей Квит (президент Киево-Могилянской академии). Министерство доходов и сборов, которое Яценюк назвал рассадником коррупции при Януковиче, решили ликвидировать.

Отдельно депутаты голосовали по кандидатурам министра обороны, которым стал адмирал Игорь Тенюх (с 2006 по 2010 год командовал Военно-морскими силами Украины), и министра иностранных дел - им назначили Андрея Дешицу (работал спецпредставителем председателя ОБСЕ и официальным представителем МИД Украины). Оба они теперь занимают должности с приставкой «исполняющих обязанности», поскольку назначение этих чиновников находится в компетенции президента, которого изберут 25 мая.

Яценюк долго представлял кандидата на пост министра молодежи и спорта, и прозвучавшее имя, наряду с именами Нищука, Мусия, Петренко и Квита, вызвало среди депутатов наибольшее воодушевление. Ведомство возглавил Дмитрий Булатов - активист Автомайдана, которого в январе этого года похитили и изуродовали неизвестные лица. Сам оппозиционер выдвигал предположение, что попал в руки сотрудников российских спецслужб. Накануне, отвечая на вопросы журналистов, 36-летний Булатов заявил, что не боится ответственности, готов стать министром и уже имеет кое-какой опыт по работе с молодежью. Булатов, в частности, рассказал что проводил программы по борьбе с алкоголем и курением, занимался сбором средств и установкой спортивных площадок для детей.

В целом распределение портфелей среди политических сил можно признать несколько хаотичным - силовой блок поделили все три основные фракции, формирующие ныне коалицию - «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» - посторонних туда не пустили, а в экономическом и социальном представлены все кто угодно, кроме «УДАРа».

Представляя кандидатов в новое правительство, Яценюк не стал скрывать масштаб стоящих перед страной трудностей. По его словам, у Украины на данный момент нет 12 миллиардов гривен для выплат по социальным обязательствам. В том, что казна государства пуста, Яценюк обвинил прежде всего Виктора Януковича и его окружение, которые за последние годы вывели из страны в офшоры 70 миллиардов долларов. Борьба с коррупцией, добавил премьер, будет первоочередной задачей нового правительства, и на это деньги, по его словам, найдутся. В частности, Яценюк пообещал начать переговоры о кредитах с Международным валютным фондом и ЕС.

Новый глава украинского правительства также призвал российские власти не поддерживать сепаратистов в Крыму, а также не оказывать содействия лицам, виновным в гибели десятков людей в Киеве. Он также предложил Кремлю перейти на «новый стиль отношений» с Украиной, сделавшей окончательный выбор в пользу евроинтеграции (ответственный за этот процесс Борис Тарасюк на днях пообещал, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано в течение двух недель после избрания нового кабинета министров). Поскольку Москва не одобряла этот выбор прежде, нет оснований считать, что она с легкостью поменяет свою позицию сейчас. Тем более что более разношерстного правительства, в которое к тому же вошли политики, не чуждающиеся антироссийской риторики, Украина еще не знала. И нынешняя внешняя угроза, которой предстоит противодействовать кабинету Яценюка, кажется сегодня едва ли не более внушительной, чем угроза будущих внутренних распрей.

Источник:lenta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 298
Распечатать
Похожие новости:
Рада утвердила списком состав Кабмина

Рада утвердила списком состав Кабмина

Общество
Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Премьер-министром Украины стал Арсений Яценюк

Политика

"УДАР" отказался от должностей в правительстве

Общество

"Народное вече" предложило Яценюку "пулю в лоб"

Политика
Площадный кабмин

Площадный кабмин

Политика
Украина. Известен состав нового правительства

Украина. Известен состав нового правительства

Политика

"Майдановцам" предложили должности в правительстве

Политика
Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Общество
В Раду внесён законопроект об освобождении Тимошенко

В Раду внесён законопроект об освобождении Тимошенко

Политика
Яценюк объявил о создании оппозиционного правительства

Яценюк объявил о создании оппозиционного правительства

Политика
Яценюк на Майдане отказался от должности премьера Украины

Яценюк на Майдане отказался от должности премьера Украины

Политика
ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

ПР: не поддержим оппозиционных кандидатов на пост премьера

Политика
Яценюк поделился своим видением правительства Украины

Яценюк поделился своим видением правительства Украины

Политика
Янукович и Кличко обсудили вопрос изменения Конституции

Янукович и Кличко обсудили вопрос изменения Конституции

Политика
Кличко отказался от работы в правительстве Украины

Кличко отказался от работы в правительстве Украины

Политика
Николай Азаров подал в отставку

Николай Азаров подал в отставку

Политика
Яценюк ответил на предложение Януковича через Twitter

Яценюк ответил на предложение Януковича через Twitter

Политика
Оппозиция делит портфели в

Оппозиция делит портфели в "техническом правительстве"

Политика
166 депутатов желают освобождения Тимошенко

166 депутатов желают освобождения Тимошенко

Новости мира
Премьер Японии объявил новый состав кабинета министров

Премьер Японии объявил новый состав кабинета министров

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика