Регистрация
» » Украина и Россия: игра на выбывание

Украина и Россия: игра на выбывание

26-08-2013, 13:27
Украина и Россия: игра на выбывание
В июне в Москве состоялась международная научная конференция «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», на которой обсуждались проблемы, накопившиеся между двумя государствами в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Событие вызвало в обеих странах большой интерес, поскольку в зале Московского государственного института международных отношений, где проходил форум, собрались ведущие политики, экономисты, историки, филологи, руководители промышленных предприятий Украины и России.

Разговор получился жесткий и откровенный. Пикантности и остроты ему придавало то, что никогда ранее межпарламентские контакты двух братских стран не проходили под девизом готовящегося к подписанию в Вильнюсе в ноябре этого года Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. В случае, если этот договор будет подписан, Украина отрезает себя не только от возможности полноценного участия в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве России, Белоруссии и Казахстана, но и от отношений свободной торговли в рамках СНГ. Сворачивание отношений свободной торговли и переход к режиму наибольшего благоприятствования в российско-украинских торгово-экономических отношениях будет означать окончательный удар по кооперационным связям, объединяющим тысячи предприятий.

Смешно сказать, в самом проекте соглашения, кстати, до сих пор не переведенном на украинский язык, много словоблудия об общей с Европой истории. А суть сводится к одному: кому-то в Киеве важно превратить Украину в колониально зависимое государство с открытым для европейского ширпотреба рынком и с унизительными квотами на поставку собственной продукции, которая без этого соглашения поставляется в больших объемах.

Согласно расчетам, только за счет отмены в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) экспортных пошлин на углеводороды, экспортируемые из России в Украину, положительный прирост сальдо торгового баланса Украины составит 2,9 млрд. долл. (за счет снижения стоимости ввозимых углеводородов). Если по условиям ЕЭП и формирования единого энергетического рынка цена на природный газ, экспортируемый из России в Украину будет снижена до 180 долл./м куб., положительный прирост торгового сальдо Украины увеличится до 5,1 млрд. долл. Кроме того, эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценивается в 0,5 млрд. долл., а снятие технических барьеров в торговле даст еще более 1 млрд. долл. Всего улучшение условий торговли для Украины оценивается в 9–10 млрд. долл., что позволяет ей сбалансировать торговый баланс и обеспечить макроэкономическую устойчивость.

Следует иметь в виду и другие положительные эффекты, которые могут быть получены при расширении торговли, активизации научно-технического сотрудничества, повышении инвестиционной и инновационной активности. Здесь речь как раз и идет о наращивании возможностей таких грандов высокотехнологической промышленности Украины, как АО «Мотор Сич», и других.

На другой чаше весов – реальность, просчитанная Национальной академией наук Украины (Институтом экономики и прогнозирования). Создание зоны свободной торговли Украины с ЕС приведет к падению украинского экспорта и опережающему росту импорта. Результаты расчетов показывают, что в текущих условиях снижение среднего импортного таможенного тарифа Украиной на 1 п.п. ведет к ускорению импорта на 2–3%. По всей вероятности, в данном случае устранение проблем при формировании торгового баланса потребует девальвации национальной валюты, сопровождающейся инфляционным шоком.

В краткосрочной перспективе начало реализации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС содержит риски вытеснения продукции украинских предприятий на рынки ТС из-за возрастающей конкуренции со стороны широкой гаммы товаров ЕС. В Соглашении предлагается, чтобы при определении страны происхождения товаров, экспортируемых из Украины, детали и компоненты, происходящие из стран ЕС, рассматривались как украинские. В силу этого Украина может превратиться в своеобразный шлюз, через который западноевропейская продукция будет поступать на рынок ТС. Все это может вызвать необходимость для ТС задействовать положения Приложения 6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ, что приведет к восстановлению импортных пошлин.

В Соглашении отсутствуют положения, защищающие или гарантирующие сохранение правовой базы экономических отношений между Украиной и государствами–членами ТС. Между тем обязательные для применения нормы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России вступают в противоречие с обязательствами Украины по Соглашению с ЕС. Тем самым ставится под сомнение возможность предоставления Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, делает невозможным и наполнение предложенной президентом Украины Виктором Януковичем формулы «3+1».

Одновременное участие Украины в ТС/ЕЭП и в ЗСТ с ЕС возможно только в случае согласия государств–членов Таможенного союза принять на себя в вопросах наднациональной компетенции обязательства Украины по Соглашению, что представляется невероятным.

Об этом много говорилось на конференции в Москве. Одним из титульных выступающих, как всегда на подобных мероприятиях, был президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, он сосредоточился на тех проблемах, которые волнуют стоящий за ним многотысячный коллектив высококвалифицированных специалистов.

Руководитель моторостроительной компании Вячеслав Богуслаев напомнил, что в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС Украине до 2018 года придется перейти на европейские технические стандарты, что может полностью похоронить оставшиеся островки конкурентоспособной украинской промышленности. «Этого допустить нельзя. Это не модная нынче игра в национальные вопросы или патриотический потенциал, а вопрос выживания украинской промышленности. Евросоюз подписал документы о признании технических стандартов с девятью государствами, и Украины там и близко нет», – заявил Вячеслав Богуслаев.

Он также напомнил, что во избежание казусов с Европой и для поддержки потенциала российско-украинского научно-технического сотрудничества должны неукоснительно выполняться межправительственные соглашения. А их забалтывают, превращают в пыль, поскольку в России, например, занимаются пресловутым импортозамещением. «Я не понимаю, что это за такое модное слово, – говорил глава АО «Мотор Сич». – Если речь идет об отказе от кооперации, поддерживающей на плаву российские же предприятия, которые по целой линейке аппаратов взаимодействуют с Запорожьем и иного варианта сотрудничества попросту не существует, то такое импортозамещение не нужно самой России».

Впрочем, несмотря на абсурдность складывающихся обстоятельств, тот же АО «Мотор Сич» продолжает жить и развиваться без оглядки на неумелые попытки новоиспеченных менеджеров вставлять палки в колеса. Предприятие, которое наряду с производственной традицией чтит и воздает дань уважения своему великому православному прошлому, проживет еще не одно столетие. Этот лейтмотив выступления главы моторостроительного гиганта прошел через всю конференцию и дал немало пищи для размышлений тем, кто принимает решения или своими действиями провоцирует их принятие.

Петр Толочко, академик НАН Украины:

– Для меня русско-украинское сотрудничество, русско-украинская дружба – это категория, может быть, не столько политическая и экономическая, сколько глубоко нравственная. Сегодня говорят, что народ Украины, мол, сделал свой выбор. Я тоже народ. Я такого выбора не делал. Поэтому это политический выбор, а не здравый, прагматичный экономический выбор. Политический выбор потому, что политическая и экономическая элита уже давно интегрировалась с Западом. Там все у них – и счета, и хатенки, там они и отдыхают, там они и лечатся.

Украина в положении безальтернативного обреченного общества. Надо провести референдум, и пусть народ скажет, куда бы он хотел. А то сегодня за народ все расписываются, но никто его не спрашивает.

Михаил Погребинский, политолог, политтехнолог:

– Политические силы, которые выступают за европейскую интеграцию Украины, на самом деле не являются проевропейскими. Все их действия имеют исключительно антироссийскую направленность. Никакой европейской либеральной позиции у этих сил также нет. Об этом свидетельствует полная поддержка ими ультраправой «Свободы». Объективно на Россию ориентируются более половины украинских граждан, а антироссийскую позицию поддерживают в Украине не более 20% населения. Поэтому парадокс состоит в том, что так называемая оппозиционная коалиция, которая получила в парламенте почти половину голосов, выражает взгляды всего лишь пятой части населения, а вовсе не половины, поскольку выступает как антироссийская политическая сила.

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины:

– В отличие от оценок моих коллег в осмыслении нынешнего этапа украинско-российских отношений, наиболее применимым, на мой взгляд, был бы термин «стратегический ступор». Причина очевидна – до сих пор не определена модель этих отношений. Каковы реалии сегодня: Россия является центром нового интеграционного объединения и с этих позиций выстраивает свой внешнеполитический курс, а Украину Запад встраивает в систему международных отношений как государство с периферийной экономикой.

Рассматривая перспективу наших взаимоотношений, необходимо учесть то, что политические реалии в Украине таковы, что Партия регионов и оппозиция выступают согласованно и координируют свои действия в парламенте с целью выполнения всех требований ЕС перед саммитом в ноябре. У них цель одна – скорейшее подписание соглашения об Ассоциации Украина–ЕС. И если выступающие здесь мои коллеги высказывали свою личную точку зрения, не совпадающую с политической позицией партий, членами которых они являются, я имею честь представлять единственную политическую силу в парламенте – Компартию, которая настойчиво и последовательно отстаивает идею вступления в Таможенный союз и Евразийское экономическое сообщество. Мы убеждены в том, что это дает Украине бесспорные преимущества.

Сергей Глазьев, советник президента РФ, академик РАН РФ и член НАН Украины:

– Если все-таки Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то Украина фактически перестает быть самостоятельным суверенным субъектом торгово-экономических отношений. Хотя Украина не становится полноправным членом ЕС, она обязуется выполнять все директивы, связанные с торговлей, она берет на себя обязательство беспошлинно пропускать европейскую продукцию. Она соглашается на сохранение квот и ограничений против нее. Она соглашается на то, что все спорные вопросы будет рассматривать Европейский суд, и европейцы будут мониторить, как Украина выполняет обязательства по Соглашению, включая технический регламент, где, между прочим, даже записан переход на европейские стандарты железнодорожного транспорта, то есть на узкую колею. И если Украина не будет выполнять эти обязательства, то Европа оставляет за собой право ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

Я, читая 900 страниц текста, вспомнил договора, которые мы с Украиной подписывали, везде стоит оговорка, в том числе под договором об СНГ, о создании СНГ, что Украина подписывает данный договор в той части, в которой он не противоречит Конституции Украины. Но мы с Украиной ни одного договора, где бы Украина делегировала суверенитет, не подписывали. А здесь такой оговорки нет. Почему-то в данном случае Конституция Украины в расчет не принимается. Я думаю, что Конституционный суд Украины тоже, наверное, скажет свое слово по поводу этого Соглашения, но я должен как экономист сказать, что если оно будет подписано, то ни о каком участии Украины в Таможенном союзе речи быть уже не может, и не может быть никакой реализации формулы «3+1», просто у Украины для этого не остается полномочий.

Если Украина будет участвовать в интеграционном евразийском процессе, то, по расчетам наших экспертов, мы получаем плюс 7% ВВП к 2030 году каждый год, это плюс 15% ВВП в целом, это 220 млрд. долл. за этот период, то есть 12 млрд. долл. каждый год дополнительно Украина будет получать, условия торговли улучшатся на 10 млрд. долл. Это даст Украине возможность стабильного, устойчивого развития.

Мы вместе с Украиной с Европой договоримся на гораздо лучших условиях, чем каждый будет отдельно пытаться попасть в европейский дом.
Автор: admin
Прочитали - 366
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика