Регистрация
» » Пресс-конференция Януковича выгоднее Москве, чем ему самому

Пресс-конференция Януковича выгоднее Москве, чем ему самому

1-03-2014, 10:16
Конечно, Виктор Федорович Янукович относится к когорте политиков, умеющих вызывать у людей сложную палитру эмоций. Это не просто человек-функция, «пиджак», бюрократ, «эффективный менеджер». Виктор Федорович вообще всю дорогу в большой политике оставался фигурой трагической: то смешил, то выводил из себя, то заставлял задуматься.

Прошедшая же в Ростове на Дону пресс-конференция украинского президента по законам жанра и логики должна была стать особенно яркой, запоминающейся. И, представьте себе, так и случилось.

Театр начинается с вешалки, а промо-акция незаурядного политика - с нагнетания слухов на почве глубокой таинственности. Известие о том, что САМ Янукович не просто нашелся, а тут же готов об этом рассказать широкой прессе само по себе стало даже не неожиданностью, а настоящим потрясением.

Мы-то здесь, в России, привыкли, что выход первых лиц к журналистам - это протокол, это миллионы формальностей и миллиарды условностей. На встречу с Януковичем мог прийти любой желающий представитель прессы, пройдя уже на месте проверку службой охраны, но также у любого пришедшего были все шансы быть развернутым в сторону леса. Тоже ведь интрига, особенно остро чувствуемая теми, кто специально по заданию своих редакций летел через сотни и тысячи километров.

А уж какие версии толкали друг другу перед началом мероприятия сподобившиеся просочиться на мероприятие медийщики: мол, вместе с Януковичем будет... Путин! С чего взяли? А вон, видите, Андрей Колесников задумчивый ходит! А вон еще из кремлевского пула один и второй. Но присутствие главы российского государства на таком мероприятии плохо укладывалось в рамки рационального, потому поверивших в то, что Янукович будет давать пресс-конференцию вместе с экс-премьером Николаем Азаровым оказалось побольше. Хотя тоже звучало странно: о последнем как-то уже почти позабыть успели. Да и вообще, по признанию работавших в зале счастливчиков, буквально до последнего вообще не было ясности, состоится ли пресс-конференция или нет...

Наконец, Виктор Янукович вышел к СМИ в сопровождении всего лишь первого заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана и сделал ряд предсказуемых заявлений: не свергали, не сбежал, а просто спасал свою жизнь; ждет от Путина конкретной реакции, полагается на вмешательство России, но только чур без кровопролития, да и вообще по всем признакам (прежде всего, юридическим) и внутреннему самоощущению именно он - легитимный президент Украины. Правда без аппарата, не на рабочем месте и без возможности хоть как-то повлиять на ситуацию во вверенном ему государстве.

Срочность пресс-конференции Януковича и загадочность обстоятельств его появления в Ростове в итоге отразились и на своеобразном содержании некоторых задаваемых вопросов.

Например, у Януковича интересовались подробностями пересечения им государственной границы, и почему он выбрал именно Ростов, спрашивали о резиденции в Межигорье, а вернее обитающих там страусах, кабанчиках и пони. В ответ Виктор Федорович рассказал о том, что резиденция - его собственность, приобретенная совершенно законно. О зверюшках - ни слова. Хотя если б рассказал, выглядело бы это вполне органично.

Главным вопросом, на который пресс-конференция Януковича не дала ответа - это ее смысл в данное время, в данном месте, при данных обстоятельствах. Озвучить прессе известные тезисы о мировоззренческой позиции «Правого сектора»? Призвать стороны к порядку? Не слишком ли поздно? Куда нужнее была бы встреча Виктора Федоровича с журналистами, да быть может и не только с ними, несколько дней назад. Но тогда был, вероятно, не резон. Эффект, эмоции - все смотрелось бы не так красиво, как нынче. А по сути? По сути, было о чем говорить разве что тогда, когда курс Украины на евроинтеграцию самим же Виктором Федоровичем еще не был объявлен приоритетным.

Вот и получается, что вся смысловая нагрузка этого общения с журналистами свелась к одной-единственной фразе. Точнее, к двум: «Я считаю, что Россия должна и обязана действовать. И, зная характер Путина, я удивляюсь, почему он до сих пор молчит».

Что ж, Кремль, наверное, намек понял.

Известный политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов в беседе с обозревателем KM.RU предложил свою версию предыстории неожиданной пресс-конференции Януковича в Ростове-на-Дону:

- Я так подозреваю, что эта пресс-конференция понадобилась не столько Януковичу, сколько Российской Федерации, которая достаточно активно проводит сейчас свою политику в Крыму и в принципе готова распространить свою активность на другие южные и восточные области Украины.

В этой связи Янукович, который обладает формальной правовой легитимностью, соответствующим образом понадобится России для соблюдения некоторых формальностей, ведь с юридической точки зрения деятели Майдана, взявшие в Киеве власть, являются просто участниками государственного переворота со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Соответственно, Янукович пусть и потерпел поражение, но при этом никто его законным образом с поста президента не смещал, а насильственные действия по захвату власти и легитимность лежат в разных смысловых плоскостях. И у России есть возможность зацепиться за тему легальности Януковича и тем самым инициировать дополнительное сопротивление новому режиму в южных и восточных областях Украины.

Насколько я понимаю, тезисы его выступления были заранее согласованы с российским руководством и думаю, что в целом он озвучивал то, что и должен был озвучивать. В частности, о нелегитимности новой власти в Киеве. Более того, он прямо объявил мятежников «фашистскими недобитками» и участниками государственного переворота.

Плюс он, официально отрицая возможность вооруженного вторжения, все же призвал Россию оказать деятельное содействие в урегулировании политического кризиса на Украине, что, опять же, дает некоторые основания России действовать более свободно на территории соседнего государства.

Причем действовать не только в Крыму. Сейчас есть смысл активнее поработать с другими, скажем так, «антиоранжевыми» регионами Украины, в частности с Донбассом, с Николаевской областью, может быть с Одессой, с Харьковом и Днепропетровском, хотя там сложнее ситуация.

Я не могу исключать такой версии, что в непубличном формате такая встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным уже состоялась. Другое дело, что Путину не резон лишний раз «светить» свои контакты с Януковичем, равно как и лишний раз вообще обращать внимание общества на то, что он уделяет конфликту в Крыму какое-то особое внимание. Потому что формально российские войска никак не участвуют в тех событиях - там накал борьбы задает общественность, и это позволяет ему формально дистанцироваться от проблемы, чтобы, в том числе, и не обострять лишний раз отношения с Западом.

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 255
Распечатать
Похожие новости:
Янукович выбрал Ростов из-за старого друга

Янукович выбрал Ростов из-за старого друга

Политика
Как Янукович смог перейти границу Украины и России

Как Янукович смог перейти границу Украины и России

Политика
Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Политика
Украинский

Украинский "Интерфакс" отказался считать Януковича президентом

Общество
Янукович находится в своем рабочем кабинете

Янукович находится в своем рабочем кабинете

Политика
Янукович согласился на теледебаты с Кличко

Янукович согласился на теледебаты с Кличко

Политика
Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Михаил Делягин: не баловать пока Украину кредитом

Политика
Леонид Кравчук: Янукович потерял управление страной

Леонид Кравчук: Янукович потерял управление страной

Политика
Начинается основная программа форума в Давосе

Начинается основная программа форума в Давосе

Экономика
Кличко настаивает на личном участии Януковича в переговорах

Кличко настаивает на личном участии Януковича в переговорах

Политика
Янукович не планирует участвовать во Всемирном форуме в Давосе

Янукович не планирует участвовать во Всемирном форуме в Давосе

Экономика
Божественный Путин

Божественный Путин

Политика
Пресс-майдан Владимира Путина

Пресс-майдан Владимира Путина

Политика
Янукович: подписав договор с РФ, мы защищали интересы народа

Янукович: подписав договор с РФ, мы защищали интересы народа

Политика
Юрий Чмырь стал замруководителя администрации Януковича

Юрий Чмырь стал замруководителя администрации Януковича

Политика
Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Участники Евромайдана отправились в аэропорт встречать Януковича

Политика
Путин и Янукович провели встречу в Сочи

Путин и Янукович провели встречу в Сочи

Новости мира
Азаров раскрыл тайну последних переговоров Путина и Януковича

Азаров раскрыл тайну последних переговоров Путина и Януковича

Политика
Украинский СПП и Федерация профсоюзов требуют срочной встречи с Януковичем

Украинский СПП и Федерация профсоюзов требуют срочной встречи с

Политика
Янукович не приехал к Путину

Янукович не приехал к Путину

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика