Регистрация
» » Украинский кризис: искажение ситуации западными СМИ

Украинский кризис: искажение ситуации западными СМИ

1-03-2014, 17:10
Ситуация в Украине остается напряженной во всех смыслах этого прилагательного и затрагивает все больше людей.

Вот уж действительно, «Если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой». Продолжается дележ властных полномочий в Киеве, истеричные страхи об отделении Крыма, лихорадочный поиск денег для бюджета, улетевшая в пике гривна, паралич силовых государственных структур и силовая энергичность полубандитских боевых подразделений - обширный список тяжестей текущего момента можно расписать на несколько абзацев. К сожалению, от этого перечисления жизнь не улучшится и даже не вернется к домайданному уровню. Политика обязана учитывать интересы собственной страны в первую очередь, сколь бы не был тягостен эмоциональный фон для такого учета. Для России украинские события могут обернуться значительным усилением в региональном (и стратегически приоритетном!) направлении. Если игнорировать провокации и не поддаваться на спекулятивный вой, а действовать последовательно и решительно.

Начиная с ноября 2013 года, когда украинский президент сорвался с крючка евроинтеграционной удочки, общественное мнение Запада подводили к обиде…на Россию. Опять коварная империя подминает под себя бывшую колонию, опять запугивает репрессиями, манит кредитами и навязывает своё мировоззрение. Будущее Украины обязано нацелиться на западные ценности - тогда оно самостоятельно, прогрессивно и богато. Если страна задумывается о восточном партнерстве или хотя бы о многовекторности - значит, ей суждено стать заброшенной провинцией, безвольным сателлитом РФ. Или-или, чет и нечет, черное и белое, кто не хочет подписать, тот предатель, его мать.

Между тем для самого Евросоюза соглашение об ассоциации с Украиной всегда было политическим проектом с преобладанием элементов пиара и пропаганды. Вероятные проблемы социально-экономического характера для 46-миллионной страны это соглашение игнорировало, как и его сторонники в самой Украине. На первый план выдвигались яркие демагогические лозунги, а порой и откровенная ложь. Вроде скорейшей отмены виз, многомиллиардных кредитов, невероятных инвестиций, неведомых структурных преобразований и прочих элементов волшебного изобилия. После отказа украинского президента подписать ассоциацию (а правильнее было бы назвать этот отказ смиренной просьбой отложить договор - иначе зачем вообще было ездить в Вильнюс?!) в западных СМИ начала нагнетаться обида за обман. Она имела эмоционально-шаблонный характер и базировалась на трех столпах:

- Неприятие украинскими гражданами откровенно коррумпированного и несостоятельного режима. Что действительно не имело областных границ, едва ли Донецк был более лоялен к расхищению страны, чем тот же Львов. Но отчего-то вся озабоченность Запада по этому поводу начала тиражироваться после 22 ноября 2013 года, после неподписания ассоциации на вильнюсском саммите ЕС. Выходит, что одним движением чернильной ручки президентская рука могла отвести от украинской власти все коррупционные обвинения? И повести счастливых соотечественников в светлое евробудущее семимильными шагами. А коррупционные гири на властных ногах движению в нужном направлении не мешают.

- Все протестующие в киевском центре и других городах настроены на безоговорочную и скорейшую европейскую интеграцию, от личной и семейной до корпоративной и государственной. Что не более чем упрощение - впоследствии на передовые линии протеста вышли такие фигуры, которым Европа с ее официальной терпимостью к инакомыслию и толераной демократией абсолютно не нужна. Да и сами радикальные активисты мягкотелых европейцев откровенно пугают, тут у них полная гармония. Вы не хотите евроценностей, а нам и вас не надо.

- Весь митинговый протест имеет ярко выраженную антироссийскую тональность и уже этим услаждает органы чувств свободолюбивых европейцев. Опять же примитивизм вместо анализа, подмена мягкого теплым. Пока майданы оставались мирными, они были русскоязычными и русскотерпимыми, пена местечкового шовинизма поднялась на спирали насилия. Истошные крики одного русофоба заметнее озадаченного молчания сотни адекватных людей, пусть и недовольных существующим беспорядком вещей.

В результате в подавляющем большинстве западных СМИ преподносилась абсолютно искаженная картина происходящего украинского кризиса - народ в едином порыве желает смести криминальную клику, мечтает устремиться к живительному источнику прогрессивной интеграции вопреки прогнившему режиму и его имперскому покровителю. Препятствием к «революционной победе» служит всего лишь редкая цепь озверевших в самопожертвовании жандармов да кучка зарвавшихся казнокрадов. Один толчок по ним, и семья европейских народов пополнится новым и многочисленным представителем. И не будем горевать, будем танцевати.

Между тем препятствий к торжеству анархии было куда больше, в том числе и в виде антимайданных митингов. Правда, подобные мероприятия авансом записывались в проплаченные процедуры «титушек». Как и любое мнение против народного майдана. Как и любые сомнения в разумности решать проблемы средневековым сходом и метанием зажигательных коктейлей в милицию. Как и сам формат митинга, высшей формы хриплой демократии без намека на взвешенный подход. И хаоса таки удалось добиться. Как говорилось в давнем фильме «Что один человек построит, то другой завсегда сломать сможет».

Но реальную финансовую обстановку в стране - которая отчего-то ухудшалась по по мере ожесточения многомесячных протестов - к козням провокаторов не отнесешь. Как и колоссальную зависимость украинского хозяйства от связей с РФ. Начиная от российских рынков сбыта и заканчивая многомиллионной армией трудовых мигрантов в РФ. О невозможности украинской промышленности элементарно выжить без сотрудничества с российскими партнерами говорилось еще мирным летом 2013 года. А ведь это выживание миллионов людей, а не загрузка мертвых станков. Предупреждения удостоились дружного улюлюканья еврооптимистов под классический рефрен «Заграница нам поможет».

Заграница помогла. Как только путч победил, так практически сразу. Щедрые обещания спасти Украину от дефолта (один только депутат Европарламента Э. Брок посулил 20 миллиардов $, о 15 млрд $ говорили в Госдепартаменте США) получили материальное воплощение. Из Литвы прибыл перевод на 24.000 ?, из Чехии на 35.000 ?, из Венгрии на 6.500 ?. Это уже после того, как новое правительство озвучило всем европейским партнерам срочную потребность в 5 миллиардах евро до 8 марта. Такую помощь нельзя назвать иначе, как плевок в протянутую руку.

Очень похоже, что степень зависимости украинского хозяйства от России только сейчас осознают влиятельные западные политики и более-менее объективные СМИ. Как и тяжелейшие последствия шоковой терапии при нынешнем состоянии промышленности, транспорта, сферы услуг и банковского сектора Украины. Как и категоричную неготовность европейцев и американцев вкладывать огромные средства в большую, несуразную и нестабильную экономику, которая контролируется олигархическим капиталом процентов эдак на 90. Как и отсутствие у РФ финансовых обязательств перед новой киевской властью, особенно касательно реальной оплаты российскими деньгами за виртуальные интеграционные планы. Как и фантастические иллюзии этой самой новой власти относительно красивой картинки под названием «Евроинтеграция». В погоне за миражом скинули безвольный режим, но при этом разломали государство, унизили и поувольняли силовиков, исчерпали все резервы казны и выпустили из бутылок радикальных демонов.

Без привилегированного торгово-экономического положения украинских предприятий на российском рынке хозяйство страны рухнет в пропасть. Все целиком, а не только юго-восточной частью. Служба спасения с надписью «ЕС» на широкой спине настоятельно рекомендует не обрывать надежный канат с давним партером. У щедрого на посулы Запада для Украины нет даже тонкой ниточки, только крошки от печенья остались. Этим следует воспользоваться, в прагматичности нет ничего плохого. За сохранение традиционных связей, за развитие важных для РФ проектов, за сохранении режима торгового благоприятствования, разумных цен на газ и финансовую подпитку можно выторговать очень многое. Начиная от прав и свобод русскоязычных украинцев и визовых льгот для россиян в ЕС и заканчивая вечным статусом пребывания Черноморского флота в Крыму и федерализацией Украины.

Забавнее всего, что к конструктивному диалогу с Россией очередное украинское правительство будет принуждать никто иной, как обожаемый и вожделенный Запад. Из собственных, вполне эгоистических побуждений, ради сбережения европейских ресурсов, во имя стабильности в центре континента и недопущения к власти откровенных боевиков. Так же и нам лучше не поддаваться эмоциональному раздражению от популистских выкрутасов рэволюционэров. Вроде постановлений о борьбе с наследием советского режима через 23 года после ликвидации СССР или скоростного приема драконовских законов о региональных языках с их отменой через неделю.

Следует прагматично проводить свою линию для разрешения сложившейся кризисной ситуации, для чего в числе прочих необходимых мер может быть использован формат трехсторонних консультаций «РФ ЕС Украина», при определяющей роли для их итогов двух первых участников.

Источник:grtribune.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Украина срочно подпишет договор об ассоциации с ЕС

Украина срочно подпишет договор об ассоциации с ЕС

Политика
ЕС подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации после выборов

ЕС подпишет с Украиной Соглашение об ассоциации после выборов

Политика
Во избежание борьбы за Украину

Во избежание борьбы за Украину

Политика
После переворота Украина не уведомляла РФ о своем статусе

После переворота Украина не уведомляла РФ о своем статусе

Политика
Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Политика
Агония УССР двадцать лет спустя

Агония УССР двадцать лет спустя

Общество
Украина: диалектика невмешательства

Украина: диалектика невмешательства

Политика
Майдан и преодоление кризиса

Майдан и преодоление кризиса

Политика
Кто поможет Украине?

Кто поможет Украине?

Политика
Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Политика
Сотрудничество России и Украины в сфере ОПК - перспективы вновь

Сотрудничество России и Украины в сфере ОПК - перспективы вновь

Вооруженные силы мира
Украину загонят в ЕС из-под палки

Украину загонят в ЕС из-под палки

Политика
Вильнюс: правительство Украины потеряло доверие ЕС

Вильнюс: правительство Украины потеряло доверие ЕС

Политика
Ассоциация с ЕС уничтожит украинское село?

Ассоциация с ЕС уничтожит украинское село?

Экономика
Европа должна считаться с Россией

Европа должна считаться с Россией

Политика
Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Политика
Яценюк: после

Яценюк: после "провала в Вильнюсе" мы проснулись в Беларуси

Политика
СМИ: ассоциацию Украина-ЕС предлагают подписать весной

СМИ: ассоциацию Украина-ЕС предлагают подписать весной

Новости мира
Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Может ли РФ повлиять на решение Украины о соглашении с ЕС?

Экономика
Евроинтеграция Украины — бессмысленная и беспощадная

Евроинтеграция Украины — бессмысленная и беспощадная

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика