Президент призвал не мешать мероприятиям памяти легионеров

Как президент рассказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении, он уже обсудил с представителями органов безопасности вопросы, связанные с 16 марта, и выяснил, что возможность возникновения беспорядков пока не больше, чем в другие годы. В большой мере то, чтобы 16 марта прошло спокойно, зависит от самих людей, сказал президент.
Как сообщалось, в Рижскую думу подано уже три заявки на проведение 16 марта мероприятий памяти легионеров возле памятника Свободы.
Лимбажское отделение организации «Даугавас ванаги» собирается с 11.00 до 13.00 провести шествие через Вецригу от Домского собора до памятника Свободы. В шествии примут участие 100 человек.
Общество «Паспелесимиес» с 6.00 до 13.00 проведет возле памятника, на Бастионной горке и в сквере возле оперного театра собрание, чтобы напомнить о боях легионеров 16 марта 1944 года. В мероприятии примут участие 10 человек.
Еще одно мероприятие 16 марта хочет провести Янис Десятников. С 10.00 до 14.00 возле часов «Laima» он намерен организовать пикет памяти латышских легионеров. В этом мероприятии примут участие 50 человек.
Рижская дума рассмотрит заявки в установленные законом 10 рабочих дней. Они также переданы на оценку правоохранительным органам.
В 2011 и 2012 годах Рижская дума запретила любые мероприятия 16 марта, но суд запрет отменил, и они состоялись. В прошлом году столичная дума не вводила никаких ограничений, поэтому 16 марта возле памятника Свободы произошли небольшие стычки между сторонниками легионеров и их противниками.
Источник:ves.lv

Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине
Общество
Мариуполь: у здания горсовета вместо флага Украины висит флаг РФ
Политика
В Харькове подняли флаг России над зданием ОГА
Политика
Над Луганской ОГА подняли российский флаг
Политика
Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта
Новости мира / Политика
Названы все соперники сборной России перед ЧМ по футболу
Спорт
Перерыв в чемпионате Украины по футболу продлен до конца марта
Спорт
Рига: легионеров СС помянут как минимум трижды
Политика
Харьков: защитники Ленина разбивают палаточный городок
Происшествия
Украина: житомирского Ильича разобрали на сувениры
Общество
Главный тренер "Шахтера" боится ехать в Киев на матч с "Динамо"
Спорт
Сирия: Около 32 человек погибло в результате взрыва
Общество
Лукин против возврата "железного Феликса" на Лубянку
Общество
Латвийский министр поучаствует в шествии легионеров СС
Общество
На Украине обезглавили памятник Ленину
Политика
10 легионеров на поле — тупик для российского футбола
Спорт
Российским футбольным клубам понадобилось больше легионеров
Спорт
Лидеры оппозиции Украины призывают к мобилизации
Политика
Возобновлены поиски вертолета, пропавшего возле Твери
Происшествия
Суд огласил приговор мучителям Оксаны Макар
Новости мира /