Регистрация
» » Вечные кочевники

Вечные кочевники

3-03-2014, 06:39
Соединенные Штаты увязли в ближневосточном болоте: войны в Ираке и Афганистане завершились громким фиаско, в то время как противники Запада - исламистские группировки и Иран - стали только сильнее. В таких условиях у Вашингтона нет другого выбора, кроме как начать широкомасштабное отступление. При этом американские войска удивительным образом оказываются не дома, в США, а в Восточной Европе.

Стратегическое отступление

Масштабы американского отступления из Средней Азии и Ближнего Востока настолько велики, что его можно назвать бегством. Кроме Афганистана и Ирака, вооруженные силы США были изгнаны из Киргизии: в 2013 году Бишкек денонсировал договор о предоставлении Штатам военной базы Манас.

Любопытно, что похожим образом поступил и президент Афганистана Хамид Карзай, который, несмотря на давление со стороны Вашингтона, отказался подписать с представителями США двустороннее соглашение о безопасности.

Заварив кашу в Азии, Штаты передислоцируют свои войска в Европу. Но и лидеры европейских стран не рады пришельцам: в Германии, которая до сих пор формально находится под американской оккупацией, ужесточили экологические требования к военным объектам иностранных государств, расположенным на территории ФРГ. Тонкий намек Берлина в Вашингтоне расценили правильно, и теперь США вынужденно ищут новые военные базы в странах Центральной и Восточной Европы.

Американским военнослужащим рады в Польше и Румынии: эти натовские неофиты знамениты своими неадекватными русофобскими заявлениями, а также готовностью поддерживать любые авантюры Североатлантического альянса. Варшава «засветилась» во время иракской войны, а Румыния - в ходе ливийской кампании.

Радушно принимают американцев и в Болгарии. Хотя у Софии нет повода беспокоиться о «неминуемом вторжении русских», нищая Болгария отчаянно нуждается в пополнении бюджета. Хотя плата за аренду военных баз сравнительно невелика и не позволит республике шиковать, правительство Болгарии действует по принципу «на безрыбье и рак - рыба».

Штаты смогли обустроить военную базу в Италии: туда они перевели часть военнослужащих, ранее находившихся в Германии. Италия тоже пострадала от недавнего экономического кризиса, и не против получить прибыль от передачи своей территории в аренду иностранцам.

А в Чехии американское присутствие не приветствуют. Три года назад в этой стране планировалось разместить элементы системы ПРО, но Прага Вашингтону отказала. То ли о цене не договорились, то ли правительство Чехии побоялось, что республика в случае войны может стать целью для врага, - в любом случае, США были вынуждены искать другую базу для размещения своих ракет. И нашли ее в традиционно русофобской Польше.

Дипломатическая дивизия

Несмотря на то, что происходит перемещение военнослужащих США из Азии в Восточную Европу, в Ираке и Афганистане остаются «помощники». Формально эти военизированные формирования ни оккупантами, ни миротворцами не являются, и находятся на чужой территории только по согласию правительства той страны, в которую прибыли.

Американское посольство в Ираке превращено в генштаб: оно находится под усиленной охраной, а в его штате сотрудников насчитывается около 2 тысяч человек. Не надо объяснять, что они хорошо вооружены и готовы к любым событиям, но считаются не солдатами, а обычными работниками дипломатического корпуса.

Такие же «обычные работники» есть в американских консульствах в Мосуле, Киркуке и Басре. В каждом консульстве имеется до 1 тысячи сотрудников, а также 4-5 тысяч представителей частных военных компаний. В общей сложности, в Ираке находится свыше 15 тысяч специалистов ЧВК.

Таким образом, формально в Ираке американских войск нет. Есть просто иностранные «помощники», которые приезжают в эту страну для «поддержания порядка».

Такую же схему США пытаются использовать и в Афганистане. После вывода американских войск в республике планируется оставить 10 тысяч военнослужащих. Возможно, их превратят в «дипломатический гарнизон», как это произошло в Ираке, либо передадут в подчинение частным негосударственным организациям.

Сейчас президент Афганистана Хамид Карзай пытается отказаться от «поддержки» ЧВК, однако, судя по всему, он пойдет на уступки Вашингтону. Похожим образом поступили иракские власти: в 2010 году они до последнего блефовали, однако уже в 2011, когда оккупационные войска начали покидать страну, пошли на мировую и подписали договор, так нужный Соединенным Штатам.

Тем более Карзай понимает, что удержаться на посту президента страны у него шансов практически нет. Вся афганская власть держится на штыках интервентов, и уход иностранцев для Карзая смерти подобен. Скорее всего, президент Афганистана попытается выторговать какие-то привилегии для себя и своей страны, но когда ситуация станет критической, согласится с условиями США и оставит в республике контингент американских войск под прикрытием дипломатических ведомств и частных корпораций.

Использование ЧВК открывает перед американскими дипломатами широкие возможности. Во-первых, чтобы атаковать или оккупировать какое-либо государство, ему не нужно объявлять войну. Не надо беспокоиться о мнении международного сообщества, не приходится оправдываться перед собственными избирателями - все будет сделано без широкой огласки в СМИ. И это, кстати, вторая возможность - карт-бланш на совершение любых военных преступлений.

Наемники неизвестны. Они скрывают свои лица, скрывают национальную принадлежность, держат в тайне страну прибытия. Судить кого-либо за военные преступления не получится, обвинить США в потакании наемникам - тоже. Разве что будут собраны веские доказательства, что в условиях современной информационной блокады сделать довольно сложно.

Также у американцев есть уникальный шанс напрямую свергать неугодные Вашингтону правительства. Например, не понравится Штатам Хамид Карзай - «дипломатическая дивизия» и наемники немедленно отправят его на свалку истории.

В-третьих, американский бюджет избавляется от значительной доли военных расходов. Теперь убытки несут частные военные корпорации, у которых, как известно, есть не только спецсредства и стрелковое оружие, но и бронетехника. Таким образом, наемники сами могут обеспечить себя всем необходимым.

Ба, военная интервенция даже принесет прибыль и частично окупится! Если не заплатит правительство США, то можно договориться с компрадорским руководством оккупированного государства - дескать, мы гарантируем вам безопасность до тех пор, пока вы нам платите. Как только платежи прекратятся - найдем более сговорчивых политиков.

В гостях хорошо...

Штаты издавна проявляют нездоровый интерес к разным уголкам мира, пытаясь оставить после себя как можно большее количество военных баз. В прошлом веке, когда ЧВК не были обыденностью, Вашингтон пользовался другими изощренными приемами.

Ярчайший пример - непрекращающаяся американская оккупация Филиппин. Со времен испано-американской войны США контролировали архипелаг постоянно, не считая периода войны на Тихом океане. В 1946 году Филиппины получили независимость. Формальную: американские войска не покинули эту страну, и над филиппинской независимостью навис дамоклов меч.

Филиппинские патриоты в свое время пытались запретить размещение на архипелаге постоянных иностранных военных баз. Но не сработало - американские юристы еще в 40-е годы нашли лазейку, и заключили с Манилой договор о временной аренде военных объектов. Как видим, эта «временная» аренда длится уже около 70 лет.

То же можно сказать и о Германии, до сих пор оккупированной американскими войсками. Берлин, пытаясь добиться самостоятельности во внешней политике, старается избавиться от внешнего протектората. Германия не хочет принимать участие в ближневосточных авантюрах НАТО, особенно показательной является позиция Берлина по ливийскому и сирийскому вопросам. Германия не поддерживает американский экспансионизм и империализм, поскольку немецкие политики понимают, что Вашингтон использует их родину только для того, чтобы добиться реализации собственных интересов.

Неудивительно, что американцев гонят отовсюду, где они появляются. Только натовские неофиты наподобие Польши и Румынии, где господствуют русофобские настроения, готовы принять пришельцев из-за океана. Однако, надо думать, лет через десять поляки с румынами и сами разочаруются в военной «поддержке» со стороны Соединенных Штатов, и постараются сплавить иностранные базы как можно дальше от своих границ.

Источник:topwar.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Таджикистан: в зоне особых интересов США

Таджикистан: в зоне особых интересов США

Вооруженные силы мира
Обама пригрозил оставить Карзая один на один с талибами

Обама пригрозил оставить Карзая один на один с талибами

Политика
Американские дроны в Средней Азии?

Американские дроны в Средней Азии?

Вооруженные силы мира
Хамид Карзай и США

Хамид Карзай и США

Политика
Афганистан. последний торг Карзая

Афганистан. последний торг Карзая

Политика
Америка-Афганистан: перспектива отношений

Америка-Афганистан: перспектива отношений

Политика
Узбекистан — новый среднеазиатский трамплин для Америки

Узбекистан — новый среднеазиатский трамплин для Америки

Политика
США откроют базу ПРО в Польше в срок

США откроют базу ПРО в Польше в срок

Экономика
После ухода Карзая мирные переговоры в Афганистане возобновятся

После ухода Карзая мирные переговоры в Афганистане возобновятся

Политика
Сюрпризы для американцев: вчерашнего

Сюрпризы для американцев: вчерашнего "мирового жандарма"

Политика
The Asian Age. Смертельно опасные заблуждения США

The Asian Age. Смертельно опасные заблуждения США

Политика
Афганистан: опасность амнистии заключенных в Баграме

Афганистан: опасность амнистии заключенных в Баграме

Общество
Сенаторы США проводят переговоры с лидером Афганистана

Сенаторы США проводят переговоры с лидером Афганистана

Политика
Афганистан нашел замену США

Афганистан нашел замену США

Вооруженные силы мира
На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

На юге Афганистана разбился вертолет НАТО

Вооруженные силы мира
Пентагон не собирается уходить из Европы

Пентагон не собирается уходить из Европы

Вооруженные силы мира
Американцы хотят перевести свою базу в Румынию

Американцы хотят перевести свою базу в Румынию

Вооруженные силы мира
Афганистан: вывод канадских инструкторов

Афганистан: вывод канадских инструкторов

Общество
Американские войска будут охранять территорию Филиппин

Американские войска будут охранять территорию Филиппин

Политика
США ведут войны чужими руками

США ведут войны чужими руками

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика