Регистрация
» » Собянин отбивается от Навального?

Собянин отбивается от Навального?

26-08-2013, 14:42
Собянин отбивается от Навального?
Эксперты отмечают, что врио мэра Москвы все больше начинает действовать в той повестке дня, которую задает его соперник по предвыборной кампании.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин начинает действовать в той повестке дня, которую задает его соперник по предвыборной кампании Алексей Навальный. Такое мнение в комментарии «МИР 24» высказал директор Центра политологических исследований Финансового Университета Павел Салин.

По мнению политолога, избирательная тактика Собянина все больше напоминает попытку отбиться от вызовов, которые поступают от Навального. «Я не уверен, что Собянину это удастся, потому что у Навального на самом деле получилось вдохнуть новую жизнь в повестку дня своей избирательной кампании», - отмечает эксперт.

Все, что делает Собянин, скорее, играет на Навального, чем против него, считает Павел Салин. «В последние два месяца Собянин пытается «оправдываться», а не навязывать свою собственную повестку дня», - поясняет политолог. Салин полагает, что Алексей Навальный сможет получить «достойный процент» на выборах. «Вопрос в том, сможет ли он навязать Собянину второй тур. Скорее всего, нет. А если бы смог, это бы дало новую повестку дня нашей политической повестке», - заключает он.

Напомним, в понедельник Собянин заявил о своем «сотрудничестве» с Навальным. Он отметил, что оппозиционер уже фактически работает в структурах города, назвав его «заслуженным коммунальщиком Москвы». Градоначальник напомнил, что у Навального есть порталы, пишущие о состоянии дорог и проблемах в сфере ЖКХ - «РосЯма» и «РосЖКХ». Он сообщил, что руководство сайтов присылает информацию о выявленных нарушениях в мэрию и впоследствии городские власти принимают меры по решению проблем. «Жаль, предложений от Алексея получаем маловато. Через наш портал проходят сотни тысяч обращений, из них от Навального - единицы. Но все же спасибо», - цитирует Собянина «Интерфакс».

В преддверии выборов политологи пытаются разобраться в перипетиях политической борьбы. Ранее появилась версия, что Собянин защищает Навального, поскольку чувствует себя вполне уверенно. Для Кремля же победа Собянина будет выгоднее, если в выборах будет участвовать и Навальный. В случае недопуска оппозиционера к избирательной гонке он получил бы «козырь», активизирующий протестные настроения. Именно поэтому врио мэра Москвы пытался добиться того, чтобы Навального зарегистрировали кандидатом.

Вместе с тем в штабе Алексея Навального отмечают, что власти пытаются вставлять палки в колеса избирательной кампании кандидата. В частности, накануне полиция задержала Навального сразу после встречи с избирателями в Сокольниках. Участники мероприятия рассказывают, что полиция «по команде мэрии» пыталась помешать акции. Впрочем, надолго Алексея Навального в ОВД не задержали. Как впоследствии пояснили в полиции, Навального не задерживали, а доставили в отделение для беседы «в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства при проведении массового мероприятия». Сам Навальный рассказал, что его довезли до 5-й Парковой улицы, где начальник полиции угостил его яблоком со своей дачи, а затем отпустили. «Честно говоря, это выглядело очень смешно и непонятно, когда замначальника ОВД Восточного округа поднимается на сцену с мегафоном и прямо со сцены меня куда-то уводят», - рассказал Навальный в интервью «Эхо Москвы». Оппозиционер предположил, что мэрия отправляет в полицию «разнообразные панические сигналы «сделайте что-нибудь», а та, в свою очередь, не понимает, что именно делать и начинает производить задержания.

Напомним, ранее сторонникам Алексея Навального было отказано в проведении митинга на Воробьевых горах 6 сентября с участием 50 тыс. человек. По последним данным, штаб оппозиционера подал в мэрию новую заявку на согласование акции. «С митингом 6 сентября - нам важно, чтобы он был согласован. Мы хотим сделать его очень массовым», - заявил глава штаба Навального Леонид Волков. Он выразил готовность обсуждать альтернативные варианты проведения митинга от мэрии.
Автор: admin
Прочитали - 397
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика