Регистрация
» » Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

4-03-2014, 09:30
Кризис на Украине и роль в нем Запада прокомментировал "Голосу России" правительственный советник и публицист из Германии Кристоф Хёрстель

- События в Крыму. Полная боеготовность российских вооружённых сил на полуострове. Как к этому относиться или, лучше сказать, насколько серьёзна ситуация?


- Я считаю ситуацию очень серьёзной. Прежде всего потому, что Запад, к сожалению, не побоялся ради достижения своих агрессивных целей на Украине связаться с совершенно неприемлемыми радикалами - с такими силами на Украине, от которых мы в наших западных странах однозначно защищаемся. Они, впрочем, абсолютно непредсказуемы, у них собственная повестка, по большей части насильственная. И подобные люди во время Второй мировой уже стояли на стороне Адольфа Гитлера.

- Запад рассчитывал на такое развитие событий?

- По-моему, ясность и последовательность российской реакции стала для Запада неожиданностью.
Это, конечно, типично по-русски. Мы ведь говорим: русский медведь просыпается медленно, а когда проснулся, что-нибудь, разумеется, происходит! И то, как быстро это теперь произошло, стало неожиданностью для многих на Западе. Помню, как Штайнмайер вернулся после подписания договора, который нарушил, поблагодарил Россию и сразу призвал к кооперации. Тут стало заметно, что зашевелилась нечистая совесть. И он сообразил, что сделанное нами не будет воспринято положительно. И Лукин, искусный советник Путина по особым вопросам, не поставил своей подписи.
Именно так и произошло: у Штайнмайера было верное предчувствие, но он ему не последовал. Вместо того, чтобы предупредить своих друзей - французов и поляков, - мол, ребята, так мы не можем поступить, - он просто продолжил в том же духе.

- В соответствии с соглашениями от 21 февраля между законным президентом Януковичем и министрами иностранных дел Польши, Франции и Германии политики ЕС прежде всего гарантировали безопасность украинского президента. Под этими документами они поставили свои подписи. Теперь Янукович в бегах. Чего тогда стоят заключённые соглашения?

- Несоблюдением этих важных соглашений Запад подтверждает, что ему нельзя доверять. А это проблема. Такое очень трудно исправить. У нас есть две другие площадки, где утрата доверия невосполнима. Это переговоры в формате «5 1» и Сирия.
И я знаю, это будет иметь последствия и для этих важных тем. Кроме того, у нас ещё есть попытка переворота в Венесуэле - ещё одном государстве, дружественном России.

- Почему, собственно, здесь, на Западе, не говорят о несоблюдении киевских соглашений от 21 февраля?

- Это я могу вам объяснить очень точно. Большая часть вины за это, по моему мнению, ложится на Россию. Потому что Россия ничего не делает для public relations, для связей между людьми, а слишком полагается на классическую дипломатию и на классическую дипломатию заявлений. Нужно много больше
- говоря совсем примитивно - российской пропаганды на Западе, чтобы западные люди поняли, что наши правительства неправы. А так эта великая сила критически настроенных граждан, вообще не желающих никаких споров с Россией, и, по сути, положительно настроенная к России, здесь совершенно не у дел, и поэтому за последние 15-20 лет удалось сильно подорвать репутацию России в Германии, на Западе.

- Что бы вы как правительственный советник посоветовали российскому правительству?

-Пока тебя не спросили, не следует объявлять своё мнение, но об этом одном пункте я сейчас как раз сказал, я могу, грубо говоря, довольно легко согласиться со всеми шагами России, кроме единственного, а именно, касающегося здравомыслящей общественности Запада, людей, не желающих никакой новой агрессии НАТО, всё равно, против кого, идёт ли речь о Сирии, об Иране или о России, - что этих людей просто оставили не у дел. Оставили один на один с их совершенно изолгавшимися правительствами и СМИ, это очень печально, с исторической точки зрения совершенно неверно.

- Нынешнее правительство в Киеве призвало НАТО вмешаться в ситуацию. Тут возникает вопрос: насколько легитимно правительство, с кем должна говорить Россия и, прежде всего, вмешается ли альянс, в конце концов, в ситуацию?

- Я думаю, НАТО поступит очень хорошо, если сохранит такую осторожность, как сейчас. Но можно легко представить, и это показывают текущие события, что если Украина будет мобилизована своим незаконным правительством таким образом, как это происходило до сих пор, путём призыва на военную службу и так далее, - что Запад просто попытается тогда, помогая украинским военным, и дальше разжигать здесь беспорядки, так что НАТО не нужно вмешиваться самой, она может сделать это косвенно. Это можно себе представить. Большего себе представить нельзя.

- Что вы понимаете или что вообще понимают в принципе под «косвенным»? Это ультраправые на Западе?

- Косвенная помощь НАТО Украине при возможном вооружённом столкновении или же только при возникновении угрозы, когда обе стороны противостоят друг другу, вооружённые с головы до ног и полностью мобилизованные, - это может быть всё, что только мыслимо. То есть поставки вооружений, консультации, тайная информация о перемещениях русских войск - нечто в этом роде.

- Насколько законным вы считаете нынешнее правительство в Киеве?

- Я уже говорил: я считаю его незаконным. Я не думаю, что группировка, пришедшая там к власти, убедительно представляет Украину. Я до некоторой степени уверен, что эта группа вместе с НАТО попробует вызвать ситуацию, в которой вызывающие доверия перевыборы на Украине станут невозможными. Люди в значительной степени запуганы. Я имею в виду, что 60 тысяч людей с Украины, которые с начала года ищут убежища в России, высказываются совершенно однозначно, и если НАТО это игнорирует, она делает свою позицию чудовищно уязвимой, и могу только сказать, что мы с друзьями воспользуемся этим для нападения.

- ЕС, США, Украина, Россия - все стороны высказываются за территориальное единство Украины, но все ли стороны на самом деле заинтересованы в единстве этой постсоветской республики?

-Да, единство - такое красивое слово. Я тоже в нём заинтересован. Однако проблема в том, каким содержанием его наполнить. И если теперь так называемый Совет Майдана или правительство, легитимность которого слаба, шлёт из Киева вооружённые банды, чтобы они бесчинствовали повсюду в стране, особенно в областях, где подавляющее большинство составляют люди русского происхождения, русскоязычные или русские, тогда у нас проблемы с единством, потому что его, по сути, не желают центральные власти. Потому что вместо этого здесь продолжают протаскивать захват власти и запугивание, а это большая проблема.

- В нынешней дискуссии речь идёт прежде всего о полуострове Крым. Чьим видится вам этот полуостров?

- Этот полуостров русский, как ничто иное. Тут двух мнений быть не может, и сейчас речь идёт не о провинциальном мышлении. Мы знаем, как Крым достался Украине - из-за Хрущёва, и тогда к этому отнеслись совсем не так серьёзно, потому что не могли себе представить, что Советский Союз развалится, а теперь вдруг у нас возникла такая дискуссия. Думаю, речь идёт о людях, и самое правильное, что можно посоветовать России, это сказать: мы держим наши войска в боеготовности, которая позволит нам при полной поддержке обеих палат парламента защитить российских граждан и там, но мы не станем агрессивно продвигаться вперёд. И я думаю, что здесь вполне можно доверять российскому видению ситуации, как оно до сих пор формулировалось.

- В конце марта в Крыму должен пройти референдум. Об этом объявил и глава крымского парламента. Чего от него ждать?

- Ну, думаю, на Западе тоже не усомнятся, что результат голосования будет совершенно ясным - либо непосредственный переход в состав России, либо сохранение своей независимости от Киева.

Источник:topwar.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 398
Распечатать
Похожие новости:
Крым. Русская защита

Крым. Русская защита

Новости мира / Политика
Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Ура-патриотическая риторика захлестнула страну. В чем причины?

Общество
Запад уже не столь единодушен в антироссийской истерии

Запад уже не столь единодушен в антироссийской истерии

Политика
Керри и НАТО должны успокоиться и сделать шаг назад

Керри и НАТО должны успокоиться и сделать шаг назад

Политика
НАТО Майдану не поможет

НАТО Майдану не поможет

Политика
Израильский эксперт: когда начнется война в Крыму

Израильский эксперт: когда начнется война в Крыму

Политика
Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Ввод войск НАТО на Украину вполне вероятен

Политика
Переворот на Украине не антирусский, он антироссийский

Переворот на Украине не антирусский, он антироссийский

Политика
Познер об Украине и желании латышей

Познер об Украине и желании латышей "отомстить" России

Политика
Маргелов: Янукович не в РФ, Москва не предоставила бы ему убежища

Маргелов: Янукович не в РФ, Москва не предоставила бы ему убежища

Политика
Пушков: Запад додавливает Януковича

Пушков: Запад додавливает Януковича

Политика
Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Олесь Бузина: боевики с Майдана потом пойдут в Россию

Политика
Пора вернуть эту землю себе? 60 лет назад Хрущев подарил Крым

Пора вернуть эту землю себе? 60 лет назад Хрущев подарил Крым

Политика
Близорукость Европы

Близорукость Европы

Политика
Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Политика
Большой Майдан

Большой Майдан

Политика
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика
Крым пригрозил Украине разводом

Крым пригрозил Украине разводом

Политика
Лавров: беспорядки в Киеве

Лавров: беспорядки в Киеве "стимулирует" Запад

Политика
Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика