Регистрация
» » Как союзники в Центральной Азии относятся к действиям России

Как союзники в Центральной Азии относятся к действиям России

4-03-2014, 10:33
Решение российского парламента о возможном вводе войск на Украину пока не вызвало официальных комментариев в южных республиках СНГ. Скорее всего, публично их лидеры до поры до времени ничего заявлять и не станут - никто из них не хочет портить отношения с Путиным. Но, судя по поступающей из центральноазиатских столиц информации, элиты этих стран восприняли последние шаги Москвы с озабоченностью и настороженностью. И впоследствии это может серьезно повлиять на будущее Евразийского союза - любимого детища Путина.

Путин обсуждал последние российские шаги не только с Меркель и Обамой, но также и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. О подробностях обсуждения ничего не сообщается. В казахстанских официальных СМИ оценки складывающейся ситуации предпочитают пока не давать. Дело, конечно, не в том, что Казахстан, Таджикистан и Киргизия связаны с Россией военным договором ОДКБ - возможность участия в большом конфликте на стороне РФ контингентов из этих стран никто там всерьез не рассматривает. И тем не менее озабоченность присутствует. Как минимум, в Казахстане, где живет значительное количество этнических русских, правители вполне способны примерить украинскую ситуацию на себя.

Казахстан, по данным переписи 2009 года (более поздних данных нет), двигался в сторону государства с преобладанием титульной нации. Казахи, при общей численности населения примерно соответствующей советскому уровню, уже составили в нем 68%. Русскоязычные жители - чуть более 20%, хотя еще в конце 1980-х русскоязычных было почти 40%. В немалой степени этому способствовала политика привлечения на место выезжающего европейского населения так называемых оралманов - этнических казахов из Монголии, Китая, Узбекистана и других государств.

20% русскоязычных - это по-прежнему довольно много, но тут важно учитывать их качество: наиболее молодой, пассионарный элемент русскоязычных из страны в значительной мере выехал, остались в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста, которые вымываются со временем «естественным» путем. Достаточно зайти в любой казахстанский вуз на лекцию, хоть в Уральске, хоть в Караганде, где всегда проживало много русских, чтобы убедиться: европейские лица среди студентов буквально у единиц. Я уже не говорю о новом университете имени Назарбаева, в который поступить можно, только зная государственный язык.

В северные и восточные районы Казахстана, традиционно более русифицированные, идет мощный приток казахов с юга. Никакой политической, а тем более оппозиционной силы русские в Казахстане не представляют. Все русскоязычные прекрасно понимают, что после ухода Назарбаева и появления более молодого лидера их положение может только ухудшиться.

И тем не менее определенное подспудное межнациональное напряжение в Казахстане существует. Иногда оно принимает причудливые формы. Так, когда пару лет назад в прессе начала обсуждаться идея переименования города Петропавловска в Кызыл-Жар, один из местных блогеров обронил на форуме: давайте все, кто против переименования, повесим на машины желтые ленточки. И с этими ленточками буквально на следующий день оказалась половина городского транспорта! А сторонники переименования стали привязывать ленточки цвета флага - голубого... И тему с переименованием власти оперативно закрыли. Короче говоря, если кто-то очень постарается, то тему положения русскоязычного населения в Казахстане поднять можно.

Вот почему на днях весьма болезненную реакцию у официальной Астаны вызвали крайне «своевременные» заявления Владимира Жириновского о том, что все страны Центральной Азии нужно «объединить в федеральный округ с центром в городе Верный» (так когда-то называлась Алма-Ата). И эту историю очень подробно освещают казахстанские СМИ.

Понятно, что казахстанская оппозиция, которая в основном представлена казахскими националистами, не упустит случая усилить критику Назарбаева за политику интеграции с Россией и будет использовать «украинский сценарий» русской угрозы в качестве жупела. Кроме того, усилятся нападки на Таможенный союз - Казахстан буквально на днях пережил девальвацию национальной валюты, причем одним из объяснений ее необходимости была ссылка на то, что Россия, с которой у Казахстана тесные экономические связи, снизила курс рубля. Но в понедельник, после объявления о возможной войне с Украиной, курс российской валюты рухнул снова. Неужели казахам придется пойти на вторую девальвацию вслед за северным соседом? Это никак не порадует ни его элиту, ни народ. И даст повод к новой волне возражений против Таможенного союза и его негативного влияния на экономику Казахстана.

В Киргизии, где руководство позиционирует себя как сторонников сближения с Россией и дружбы с Путиным, есть другие опасения. Если Запад в качестве ответа на интервенцию на Украине начнет активное наступление на позиции России по всем направлениям, то под ударом может оказаться и это государство.

Как раз этим летом из Киргизии должна быть выведена американская военная база, снабжавшая контингент в Афганистане, что и без того вызывало раздражение Вашингтона. В киргизских СМИ в последнее время появлялись сообщения о том, что местным неправительственным организациям, в том числе связанным с оппозицией, начиная с декабря прошлого года, было резко увеличено иностранное финансирование. Киргизская оппозиция резко критикует президента Атамбаева за стремление вступить в Таможенный союз и за интеграцию с Россией. Теперь это давление может усилиться. Несмотря на то что официальных заявлений об отношении к украинскому кризису власти Киргизии пока не делали.

Узбекистан и Таджикистан также молчат. Положение русскоязычной диаспоры в этих государствах никогда не было предметом переговоров руководства этих стран с Россией, которую гораздо больше интересовали совершенно иные аспекты, например вопрос о сохранении военной базы в Таджикистане. Но и поддержки со стороны их лидеров тоже не слышно, и это неслучайно.

Можно гипотетически обсуждать вопрос о том, что лидеров центральноазиатских государств может привлечь идея «Священного союза» во главе с Россией по борьбе с возможными революциями на постсоветском пространстве. Но реально-то Россия занималась в последние недели совершенно иным: она спокойно наблюдала за тем, как был смещен президент Янукович, и лишь потом вмешалась, используя как предлог некую опасность для русскоязычного населения Крыма. Где здесь, скажите на милость, союз, да еще «Священный»?

Впрочем, самое удивительное, что Россия так еще пока ясно и не озвучила, чего требует от украинского правительства в обмен на неприменение войск. А это делает ситуацию еще менее предсказуемой. Но в любом случае очевидно, что решение России применить силу в отношении соседа под лозунгом борьбы за права русскоязычного меньшинства наносит болезненный удар по позициям сторонников евразийской интеграции в Центральной Азии.

Источник:slon.ru

Автор: Nata
Прочитали - 292
Распечатать
Похожие новости:
Когда Казахстан превратится в

Когда Казахстан превратится в "Казах ели"

Политика
Казахстан станет

Казахстан станет "Казак елі"?

Политика
Президент Казахстана потребовал создать

Президент Казахстана потребовал создать "рай для инвесторов"

Экономика
Казахстан решился на девальвацию. Следующая – Белоруссия?

Казахстан решился на девальвацию. Следующая – Белоруссия?

Экономика
Шувалов успокоил россиян по поводу девальвации в Казахстане

Шувалов успокоил россиян по поводу девальвации в Казахстане

Экономика
Тенге шокировал интернет-магазины

Тенге шокировал интернет-магазины

Экономика
Останется ли место русским в

Останется ли место русским в "государстве казахов"

Политика
Нужен ли Таможенный союз?

Нужен ли Таможенный союз?

Политика
Советские скелеты в шкафу

Советские скелеты в шкафу

Политика
Каспийский регион: конфликт разнонаправленных тенденций

Каспийский регион: конфликт разнонаправленных тенденций

Политика
Таможенный союз надо расширять, приняв в его состав Украину

Таможенный союз надо расширять, приняв в его состав Украину

Политика
Казахстан исключил частичное вступление новых стран в ТС

Казахстан исключил частичное вступление новых стран в ТС

Общество
Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга

Путин: Евросоюз и Таможенный союз дополнят друг друга

Политика
Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Смогут ли армии стран Средней Азии дать отпор Китаю и талибам

Вооруженные силы мира
Казахстан обсуждает целесообразность членства в ТС

Казахстан обсуждает целесообразность членства в ТС

Политика
Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую интеграцию

Астана и Минск не сошлись с Москвой во взглядах на евразийскую

Новости мира
Казахстан: началась кампания по выходу республики из ТС

Казахстан: началась кампания по выходу республики из ТС

Политика
Евразийский союз — мертворожденный проект Путина

Евразийский союз — мертворожденный проект Путина

Новости мира
У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

У Лукашенко появился конкурент в борьбе за дотации

Политика
В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

В Казахстане поддерживают решение Армении вступить в ТС

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика