Регистрация
» » "Двери Сербии" открыты в будущее

"Двери Сербии" открыты в будущее

4-03-2014, 16:36
Почему для России столь важно новое сербское молодежное политическое движение?

Одним из принципиально важных для России участников политического процесса в Республике Сербия является молодежное православное движение «Двери Сербии». Несмотря на то, что на прошлых парламентских выборах «Дверям» не удалось преодолеть пятипроцентный барьер, именно с этим движением многие аналитики, в том числе и либерального толка, связывают будущее почвеннической, консервативной идеологии в Сербии.

Патриотические силы в стране сегодня находятся в глубочайшем кризисе. Самая многочисленная из партий правого, национально ориентированного толка, ДСС бывшего премьера Воислава Коштуницы, на предстоящих 16 марта внеочередных парламентских выборах едва ли получит больше восьми процентов голосов. Другие последовательно патриотические партии и движения - СРС под председательством «гаагского узника» Воислава Шешеля, радикально националистическое движение «Образ», равно как и «Двери» - балансируют на грани пятипроцентного барьера. Такая ситуация связана с тем, что, с одной стороны, сербские избиратели уже не испытывают доверия к политическим ветеранам типа Коштуницы. С другой - молодые и по политическому стажу, и по составу участников партии и движения, такие как «Двери», сознательно отсекаются правящим кабинетом от доступа к средствам массовой информации.

В данный момент «Двери» судятся с государственным телеканалом РТС, который отказывается предоставлять этому движению положенное по закону время для агитации в прямом эфире.

Почему же для нас столь важно небольшое непарламентское молодежное политическое движение? «Двери Сербии» - это вообще уникальное для Балкан явление. Костяк этого политического движения - люди, знающие друг друга с ранней юности, поскольку все они обучались на филологическом и юридическом факультетах Белградского университета и группировались вокруг журнала православного студенчества, также называвшегося «Двери Сербии». Отсюда следует первая отличительная особенность «Дверей»: это не партия лидерского типа, как все «старые» политические движения в Сербии; «Двери» направляет сплоченная группа единомышленников, никто из которых не мечтает стать «вторым Коштуницей» или «вторым Шешелем». Отсутствие явного партийного лидера создавало для «Дверей» определенную проблему, поскольку партийная активность в Сербии насквозь проникнута идеями вождизма и политического мачизма. Мы должны констатировать, что, в общем и целом, «Дверям» удалось перебороть вождистские тенденции сербской политической жизни - в этом движении нет моментально узнаваемых лиц, но есть уникальная для Сербии манера агитации и пропаганды, обеспечивающая «Дверям» постоянно растущий электорат.

Второе отличительное качество движения «Двери», это удивительная гомогенность, последовательность и чистота их идеологии. Современная Сербия существует в значительной степени в системе координат, закладывавшейся еще во времена Слободана Милошевича, когда главной защитницей консервативных ценностей и традиционного уклада жизни провозгласила себя Социалистическая партия (СПС). Для значительной части населения Сербии, особенно в провинции, социалисты до недавних пор были главными выразителями консервативного мировосприятия, и лишь переговоры по Косово в Брюсселе, на которых Сербию представлял лидер СПС Ивица Дачич, основательно подточили этот стереотип. Не менее синкретична и идеология правящей партии прогрессистов (СНС) - отпочковавшись в свое время от радикальной партии Шешеля, прогрессисты выступают одновременно за дружбу с Россией и вступление в ЕС, сильную армию и членство в НАТО, Великую Сербию и признание независимого Косово. «Двери» же свои идейные принципы обозначают как «святосавство», то есть следование заветам св. Саввы Сербского, духовного просветителя и вероучителя, чтимого и Русской православной церковью. Причем православие для «Дверей» это не внешняя атрибутика, как для того же «Образа», активисты которого ходят увешенные крестами, вплоть до татуировок на лбу. Это организующее начало и их политической программы, и их личной жизни - все члены «Дверей» являются людьми церковными, члены политсовета движения - старосты в церковных общинах. Это скромные, не агрессивные, но непоколебимо уверенные в своей правоте люди.

Третья особенность «Дверей»: это фактически первая в Сербии «сетевая» партия, делающая основную ставку в политической борьбе не на традиционные СМИ, а на соцсети и интернет. Эта стратегия отчасти вынужденная, но оказавшаяся чрезвычайно действенной.

Основной канал вещания «Дверей» - интернет-радио, причем их радио-канал на сегодняшний день - самое слушаемое интернет-радио в Сербии, включая и чисто развлекательные. В стадии разработки находится интернет-телевидение. «Двери» активно присутствуют во всех социальных сетях, успешно используя в своих целях такие средства западной социокультурной инженерии, как Livejournal, Facebook и Twitter. Как следствие, «Дверям» удалось заинтересовать и привлечь существенную часть городской «продвинутой» молодежи, которая вообще не смотрит телевизор и не читает газеты, предпочитая все новости узнавать из интернета. К удивлению либеральной общественности, среди системных администраторов, веб-дизайнеров и всех тех, кого в России собирательно называют «блогерами», традиционно подпитывающих своими голосами леваков и либертарианцев, нашлось большое количество сербских патриотов.

Четвертой уникальной особенностью «Дверей» является их органическая, непреложная ориентация на Россию. «В Сербии довольно много людей, которые ведут себя так: приходят в Российское посольство и говорят - я русофил, люблю Россию, люблю русских, дайте мне, пожалуйста, за это денег, и чем больше, тем лучше. Некоторые даже политические партии регистрируют в надежде стрясти денег с «богатых русских». Тяжело в этой ситуации доказывать, что тебе от России ничего не надо, наоборот, мы бы сами хотели по мере своих сил что-то сделать для России», - делится наболевшим член Политсовета «Дверей» Срджан Ного. Его мысль развивает другой член Политсовета, Зоран Радоичич: ««Двери» связывают свою жизнь и свою политическую борьбу не с Россией Ельцина или Россией Путина, а с Россией Серафима Саровского и Иоанна Кронштадтского, Достоевского и Толстого, Бердяева и Ивана Ильина. Хотя, конечно, с Путиным вам повезло, другого такого политика в мире больше нет…».

Источник:stoletie.ru

Автор: Nata
Прочитали - 289
Распечатать
Похожие новости:
Александр Вучич, как Владимир Путин

Александр Вучич, как Владимир Путин

Политика
Сербия и ЕС: экономика, политика, эмоции

Сербия и ЕС: экономика, политика, эмоции

Общество

"Сербия заменит Украину для Путина"

Политика
Более тысячи автомобилистов застряли на дорогах Сербии

Более тысячи автомобилистов застряли на дорогах Сербии

Происшествия
Досрочные выборы в Сербии состоятся 16 марта

Досрочные выборы в Сербии состоятся 16 марта

Политика
Правительство Сербии просит президента распустить парламент

Правительство Сербии просит президента распустить парламент

Политика
Сербия начала переговоры о вступлении в Евросоюз

Сербия начала переговоры о вступлении в Евросоюз

Политика
Экс-главе спецслужбы Сербии предъявят обвинения в убийстве

Экс-главе спецслужбы Сербии предъявят обвинения в убийстве

Политика
Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу

Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу "ЮП"

Общество
В Сербии разработали мульткалиберную систему залпового огня «Доминатор»

В Сербии разработали мульткалиберную систему залпового огня

Вооруженные силы мира
Пушков: двери в Евросоюз для Украины закрыты

Пушков: двери в Евросоюз для Украины закрыты

Политика
Партия Навального мечтает объединиться с коммунистами и эсерами

Партия Навального мечтает объединиться с коммунистами и эсерами

Общество

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Россия может пересмотреть свою позицию по Косово

Политика
Сербия: вместо ЕС — в Таможенный союз?

Сербия: вместо ЕС — в Таможенный союз?

Политика
В 70 регионах началась акция в защиту суверенитета России

В 70 регионах началась акция в защиту суверенитета России

Новости мира
Стросс-Канн стал советником правительства Сербии

Стросс-Канн стал советником правительства Сербии

Политика
Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Политика
Новое мобильное устройство открывает замки без ключей

Новое мобильное устройство открывает замки без ключей

Новости мира
Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн

Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика