Регистрация
» » Кто довел Украину до ручки?

Кто довел Украину до ручки?

5-03-2014, 11:43
На Западе наконец появилась трезвая оценка происходящих в Украине событий. Пока одни политики и эксперты пытались убедить своего верного «зрителя» в том, что в украинском кризисе целиком и полностью виновата Россия, другие неожиданно признали, что политическую лодку Незалежной раскачали сами англосаксы. На Западе вдруг стали допускать мысль о том, что не раз нарушавшие суверенитет других стран США вряд ли имеют право заявлять о необходимости соблюдения территориальной целостности применительно к Украине

Первые звоночки

Одним из первых, кто трезво оценил сложившуюся вокруг майдановской Украины ситуацию, стал американский дипломат, бывший посол США в СССР в 1987 - 1991 годах Джек Мэтлок. Накануне он раскритиковал администрацию Барака Обамы «за неспособность понять политическую и психологическую подоплеку» украинского кризиса и заявил, что Вашингтон, не раз нарушавший суверенитет других стран, вряд ли имеет какое-либо право рассуждать о необходимости соблюдения территориальной целостности Украины.

Господин Мэтлок убежден, что западные угрозы в адрес Москвы являются ошибочными, поскольку нынешний разброд на Украине вызван далеко не российским вмешательством.

По мнению эксперта, настоящего конфликта можно было бы избежать, если бы украинские политики не выступали с антироссийских позиций, а русскоязычному населению Украины было гарантировано социальное, культурное и языковое равенство. «Украинские националисты с запада страны не проявили желания пойти на обеспечение этих условий, а США своей политикой вдохновили или попустительствовали нарастанию противоречий с Москвой», - пишет http://jackmatlock.com/2014/03/ukraine-ethnicity-language-and-attitude-toward-russia/#more-646 в своем личном блоге Джек Мэтлок.

Эксперт уверен также, что свою негативную роль в ситуации с Киевом сыграло и затягивание Украины в NATO. Последнее, по словам экс-посла, являлось «задачей администрации Буша-Чейни», и данная цель «так и не была категорически исключена администрацией Барака Обамы».

Рассуждая о позиции Вашингтона, Мэтлок признал, что США уже не в первый раз демонстрируют миру свою «особость» и «неприкосновенность». «Россияне могли бы не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам, - напомнил дипломат. - Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно».

Мэтлок считает, что России следовало бы вспомнить, как США, к примеру, вторглись в Панаму для ареста Норьеги или на Гренаду для предотвращения захвата в заложники американских граждан, которых, честно говоря, и в заложники-то никто не брал. Не стоит забывать и о том, как «демократичные» американцы вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, и о том, что они уже сегодня наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах…Разве все эти прецеденты не лишают американские претензии и угрозы всякого смысла?

А хорошо, что не у нас!

Почти одновременно с Мэтлоком всю обоснованность американских претензий в восточной Европе развенчал http://vz.ru/news/2014/3/5/675596.html бельгийский аналитик и эссеист Жан-Франсуа Кан. Правда, в этом случае свое негодование эксперт обрушил на мнимую поддержку Западом украинских оппозиционных сил. По признанию Кана, в Европе поддержат любую революцию, если она происходит не у них дома.

«Сегодня в моде восхищаться революциями, где бы они ни происходили. В Киеве, Каире, Бангкоке, Каракасе. Пусть даже власть избрана демократически - это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!» - пишет в ведущей франкоязычной газете «Soir» Кан.

Кто раскачал лодку?

Продолжив критику команды Обамы, известный вашингтонский политолог, издатель и владелец журнала «The National Interest» Дмитрий Саймс заявил http://www.vz.ru/news/2014/3/5/675603.html, что именно администрация президента США «раскачала политическую лодку», поспособствовав возникновению кризиса на Украине.

Эксперт напомнил, что при всех своих недостатках президент Украины Виктор Янукович все же был «законно избранным» главой государства и опирался на «явное большинство в украинском парламенте», но США и ЕС решили стать на сторону участников уличных протестов.

«Если бы такая же сила и такие же методы использовались против дружественного нам правительства, мы бы их называли не протестующими, а мятежниками», - цитирует http://itar-tass.com/ политолога ИТАР-ТАСС. - Необходимо сознавать, что, когда мы оказывали нажим на украинский политический процесс в пользу тех, кто нам нравится, мы откровенно раскачивали политическую лодку на Украине. И именно это раскачивание лодки привело к результату, который мы наблюдаем».

Подчеркивая свое несогласие с политикой России в Крыму, Саймс все же настаивает, что никакие российские действия «не следует использовать как алиби для некомпетентности администрации Обамы».

Истина Шредера

О том, что Запад, во многом, способствовал расколу Украины, заявил и экс-канцлер Германии Герхард Шредер. В своем интервью радиостанции «Европа-1» политик отметил, что «Европейский союз лишь содействовал расколу Украины, когда провозгласил, что договор об ассоциации несовместим с заключением соглашения о Таможенном союзе между Киевом и Москвой».

В этом отношении Шредер раскритиковал и NATO. Экс-канцлер заявил, что «этот альянс не имеет политического предназначения и его действия не способствуют сегодня росту доверия, а, напротив, порождают все большие опасений».

Политик высказался категорически против любых попыток изолировать Россию, в частности, путем отказа от участия в саммите «Большой восьмерки» в Сочи. «В условиях подобного кризиса любые меры, лишающие возможности ведения дискуссии, являются ошибочными», - подчеркнул Шредер.

Напомним, ранее главы сегодняшних немецкого и бельгийского дипломатических ведомств выступили против предложения исключить Россию из G8. Тем не менее, в Белом доме до сих пор сообщают о приостановлении «семеркой» подготовки к предстоящей сочинской встрече.

Палка о двух концах

Сегодня в зарубежном и российском экспертном сообществе распространяется мнение о том, что серьезность тех санкций, которыми грозит сегодня России Запад во многом преувеличена. Так, советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев уверен, что в борьбе за Украину те же американцы напорются на то, за что борются. По мнению отечественного эксперта, санкции Вашингтона против Москвы попросту обернутся невыплатой кредитов США.

«В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, то мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата тех кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, то, соответственно, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы», - рассказывает Глазьев.

Даже в условиях введения жесточайших санкций Россия, по мнению эксперта, не останется без штанов, как на то рассчитывают в Белом доме. «У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнерами на Востоке и на Юге, и мы найдем способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций», - резюмирует советник Президента.

Вместо послесловия

Судя по всему выше сказанному, нелогичность и абсурдность претензий Запада не понимают только на самом Западе, причем именно те, кто претензии эти придумывает.

Примечательно, что даже американские «ястребы» и французские левые сегодня признают, что Россия может и должна защищать свои интересы в Крыму. Неоднократно в политических кругах Америки и Европы высказывалось мнение о том, что Обама «поступил бы на месте Путина на Украине точно так же, если не жестче». Кто-нибудь сегодня, позвольте спросить, берет в расчет подобные суждения? По нам, так все только и делают, что сочиняют какие-то санкции ради санкций и норовят что-нибудь бойкотировать. А вы как считаете?

Источник:notum.info

Автор: Nata
Прочитали - 404
Распечатать
Похожие новости:
Западные СМИ уже готовы поделить Украину

Западные СМИ уже готовы поделить Украину

Политика
СФ: заморозить счета иностранцев в ответ на санкции

СФ: заморозить счета иностранцев в ответ на санкции

Экономика
Политолог: администрация Обамы способствовала кризису на Украине

Политолог: администрация Обамы способствовала кризису на Украине

Политика
Эксперт: cанкции против РФ отразятся на европейской экономике

Эксперт: cанкции против РФ отразятся на европейской экономике

Экономика
Помочь Украине и помешать Путину

Помочь Украине и помешать Путину

Политика
Россия пригрозила отказаться от доллара в ответ на санкции США

Россия пригрозила отказаться от доллара в ответ на санкции США

Экономика
Запад уже не столь единодушен в антироссийской истерии

Запад уже не столь единодушен в антироссийской истерии

Политика
Экс-посол США раскритиковал Обаму за ситуацию на Украине

Экс-посол США раскритиковал Обаму за ситуацию на Украине

Политика
США помогут Украине

США помогут Украине "экономическим наступлением" на РФ

Общество
Экс-посол США осудил власти за критику в адрес России

Экс-посол США осудил власти за критику в адрес России

Политика
Дипломатические демарши Россию не испугали

Дипломатические демарши Россию не испугали

Политика
Запад пока не решается скоординированно выступать против России

Запад пока не решается скоординированно выступать против России

Политика
РФ спокойно ответила на угрозы президента США

РФ спокойно ответила на угрозы президента США

Политика
Саммит G8 в Сочи может остаться без Обамы и европейских лидеров

Саммит G8 в Сочи может остаться без Обамы и европейских лидеров

Политика
Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Политика
Лавров сравнил санкции против Украины с шантажом

Лавров сравнил санкции против Украины с шантажом

Политика
ЕС готов ввести

ЕС готов ввести "адресные" санкции в отношении Украины

Политика
Для Украины НАТО - единственный способ победить Россию

Для Украины НАТО - единственный способ победить Россию

Политика
Обама не поддерживает новые санкции против Ирана

Обама не поддерживает новые санкции против Ирана

Политика
На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

На Украине опасаются пересмотра границ с РФ

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика