Регистрация
» » Циничный взгляд на события на Украине

Циничный взгляд на события на Украине

6-03-2014, 09:45
В этом тексте не стоит ждать ни охранительских восторгов, ни либеральной печали. Политика, тем более большая - штука скучная и циничная. Раздел Украины фактически предрешён - и это совместная победа России и ЕС (в первую очередь Германии), в том числе и над США. Западная же Украина получила мощнейший импульс на формирование нации и вхождение в Европу.

1)Для начала развеем иллюзии. Россия, точнее её элита - уже давно часть Запада и конкретно Европы (и соответственно, НАТО). Эти те самые «100 тысяч семей», что обосновались в ЕС и считают себя его частью - пресловутые сынули главного железнодорожника Якунина, ведущие бизнес в Швейцарии и Англии, отпрыски многочисленных топ-менеджеров госбанков, семьи министров и высших госуправленцев, не говоря уже о крупном и среднем бизнесе. Да, они пока только евроинтегрируются, на Западе считаются за богатеев второго сорта, но время лечит - точнее, они сами очень хотят лечиться (от России).

Не для того все эти люди разрушали СССР и выдавливали из себя Родину по капле (в швейцарские и английские авуары), чтобы вот так взять и согласиться в России на автаркию и славянскую КНДР.

В общем, для России такая евроинтеграция элиты не новость - в царское время высшая аристократия и бизнес также скорее были частью Европы. Они вступали в различные тактические союзы (то с Германией, то с Антантой) и были активными игроками на континенте, всецело зависели от западного капитала (промышленность в России на 60-100% была иностранной, в зависимости от отрасли; 80% кредитования в России приходилось на европейские банки). Другое дело, что им не хватило времени, чтобы перекачать деньги в Европу, Революция 1917 года оборвала этот процесс (да и не надо сбрасывать такой факт, как патриотизм значительной части той элиты). Нынешняя элита усвоила этот урок, и не намерена повторять ошибок своих предшественников («выжимая деньги здесь, живи на Западе»).

Кроме того, Россия исправно продаёт сырьё на Запад (в основном в Европу), складирует там деньги элит, кредитуется на Западе, за свои деньги противостоит радикальным исламистам и наркотрафику, служит надсмотрщиком стран-изгоев - грех терять такого послушного и выгодного партнёра.

2)То есть решение о вводе российских войск на Украину (шире - отсоединение восточных областей от Киева), безусловно, согласовывалось верхушкой отечественной элиты с ЕС. Скорее всего, с локомотивом Европы, с Германией. Отсюда - такая положительно-нейтральная реакция ведущих СМИ Европы, в том числе государственных/общественных (к примеру, английской BBC) на второй день конфликта (воскресенье), фактически легитимизирующих ввод российских войск на Украину.

На этих переговорах - об этом почти со стопроцентной уверенностью можно говорить - было согласовано и разделение Украины на две части.

3)Масштабный экономический кризис в Европе ослабил её экспансионистскую политику. Безусловно, элиты ЕС не сбрасывают свою мегаидею о расширении континента на восток. Но пока на повестке дня стоит «переваривание» Балкан - толлько вошедшую в ЕС Хорватии, стоящую в очереди на приём в ЕС Сербии (а в будущем - Боснии и Македонии, а также Косово, Молдавии и Албании - в среднесрочной перспективе,).

Где у европейских элит проходит восточная граница континента хорошо прорисовано на купюрах евро. Из территорий бывшего СССР в Европу входит Галиция и Подолия и западная часть Белоруссии; Калининградская, Новгородская, Псковская, Ленинградская, Мурманская области, а также Карелия. Видимо, это пока и будет пределом расширения Европы на Восток на долгосрочную перспективу (рискнём предположить, это задача до 2040-50-х годов).


Т.е. никакой политической воли у ЕС евроинтегрировать Украину целиком нет (чтобы они не обещали нынешнему киевскому руководству). Для Европы в ёё нынешнем виде Украина - неподъёмная ноша. Бедная страна с 46-миллионным населением, с подушевым ВВП на уровне 4-5 тыс. долларов. Это в 3 раза меньше, чем у самых бедных стран ЕС - Болгарии и Румынии, с их 13-14 тыс. долларами подушевого ВВП. Можно представить себе, каковы должны быть дотации ЕС, чтобы поднять Украину даже до уровня Румынии (с населением в два раза меньше). Последней ежегодно выделяют 8 млрд. евро, а Украине нужно будет выплачивать дотаций по 30-40 млрд. евро ежегодно, и это на протяжении десятилетий.

4)Разделение же Украины на две части решает значительную часть проблем ЕС. Каждая из Украин получается примерно равной по численности населения (западная - около 20 млн. человек, восточная плюс Крым - около 25 млн.) При этом на кормление России поступает самая проблемная часть страны, куда пошла бы бОльшая часть дотаций ЕС, окажись она в Европе. К РФ отходит «ржавый пояс» Украины - с чрезвычайно изношенной промышленностью, плохой экологией да и, что уж кривить душой, с не самыми «продвинутыми» людьми.

Дотации России в Восточную Украину и Крым наверняка будут больше, чем дотации ЕС в Западную Украину.

Кроме того, «независимая» Восточная Украина будет тешить самолюбие Кремля, взявшего курс на третьем президентском сроке Путина на создание эрзац-СССР - «Евразийского союза».

5)Западная Украина, аграрная, в основном греко-униатская легче будет адаптирована к вступлению в ЕС. Процесс растянется лет на 8-10. А в ближайшее время для этой части Украины будет отменены визы для Шенгена. Это тоже плюс для европейских элит - многомиллионный поток гастарбайтеров разрушает европейское «социальное государство». Там где какой-нибудь немецкий водитель фуры работал за 3 тыс. евро месяц в месяц, латыш его заменял за 1,5 тыс., то украинец будет согласен на 800 евро - и без всяких социальных гарантий к тому же.

6)Итак, разделённая Украина выгодна для ЕС и России (для последней только с т.з. геополитики, в остальном - сплошные убытки). Но очень невыгодна для США.

США была нужна большая нестабильная Украина, которая стала бы постоянной «занозой» для России, средством давления на Кремль. Этой цели служила Грузия времён Саакашвили, но она была слишком мала для таких масштабных задач.

В этом смысле всё, происходящее сегодня на Украине, это победа Германии и России над США. Обе страны хорошо показали, что Восточная Европа - их сфера интересов. В конечном итоге, Четвёртый Рейх должен быть теперь делом обеих держав.

7)Вместе с тем, на Западной Украине (ЗУ) Россия получает долгосрочного врага, «полПольши». «Западенцы» в ускоренном порядке приступают к формированию полноценной украинской нации, имея перед собой образ врага - русских. ЗУ никогда не смирится с потерей Восточной Украины, ситуация будет похожа на разделённый Кипр (греческая часть в ЕС и турецкая часть - изгой).

При малейшем ослаблении России ЗУ станет претендовать не только на Восточную Украину, но и на какие-то регионы России (Кубань, Белгородская обл. и т.д.) в качестве моральной компенсации за свои унижения (самая отпетая часть украинских нацистов уже в открытую говорила о территориальных претензиях к РФ). Единственное, что может остановить Западную Украину в этом случае - что это произойдёт скорее поздно, чем рано, и страна будет глубоко укоренена в ЕС.

8)Разумеется, геополитическое усиление России, связанное с приростом её территории за счёт Восточной Украины и Крыма, будет в будущем компенсировано ослаблением нашей страны - даже Германия опасается «почуявшей кровь» России, а что уж говорить о США. Как будет выглядеть это ослабление - могут быть только догадки. Одна из них - активизация радикального исламизма как внутри России, так и вне её, в первую очередь в Средней Азии.

Источник:chaskor.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 311
Распечатать
Похожие новости:
Тимошенко: Россия не получит ни метра украинской земли

Тимошенко: Россия не получит ни метра украинской земли

Новости мира / Политика
ЕС обещает Украине более $40 млрд

ЕС обещает Украине более $40 млрд

Экономика
Европе нужно всё меньше российского газа

Европе нужно всё меньше российского газа

Экономика
Украинская политика: чего не понимает Запад

Украинская политика: чего не понимает Запад

Вооруженные силы мира
ИноСМИ: Путин убедил Януковича остановить кровопролитие

ИноСМИ: Путин убедил Януковича остановить кровопролитие

Политика
Украине стоило бы размежеваться, но...

Украине стоило бы размежеваться, но...

Политика
Победит ли Америка на Украине?

Победит ли Америка на Украине?

Политика
Агония УССР двадцать лет спустя

Агония УССР двадцать лет спустя

Общество
В Украину боятся инвестировать

В Украину боятся инвестировать

Общество
Украина.

Украина. "Мирные миллионы" не помогут

Политика
Европе не нужна Украина как полноправный член ЕС

Европе не нужна Украина как полноправный член ЕС

Общество
Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Лимонов: как надо понимать евромайдан в России

Политика
Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Как ЕС может вернуть Украину в Европу

Политика
Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и международных исследований (CSIS)

Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и

Вооруженные силы мира
The New York Times: Европа может перехитрить Путина

The New York Times: Европа может перехитрить Путина

Политика
Европа должна считаться с Россией

Европа должна считаться с Россией

Политика
Украина встала на путь Югославии

Украина встала на путь Югославии

Новости мира
Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Трагедия украинства: интеграция в Европу уже невозможна

Новости мира
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

ЕС покупает Украину за 1 млрд евро?

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика