Регистрация
» » Капкан на Яроша

Капкан на Яроша

7-03-2014, 11:42
Убрать лидера «Правого сектора» могут сами украинские олигархи.

На днях Герой России Рамзан Кадыров, пообещал лидеру украинских ультра-националистов Дмитрию Ярошу «выписать билет в один конец к Доку Умарову», если тот будет продолжать свои угрозы и тем более действовать. Напомним, Дмитрий Ярош обратился через соцсети к (уничтоженному по версии Кадырова) лидеру чеченских боевиков с призывом активизировать свою террористическую деятельность на Кавказе.

После обращения Кадырова «Правый сектор», возглавляемый Ярошем, заявил о взломе своей страницы. При этом от призыва к крымско-татарскому народу начать партизанскую войну против «российской оккупации» Ярош открещиваться не стал.

Несмотря на то, что Россия объявила Яроша в международный розыск, украинская генпрокуратура ещё 5 марта заявила, что никакой экстрадиции националиста не последует, так как это запрещено законом страны.

Тем не менее, некоторые ветераны российского спецназа уверены: своими заявлениями лидер «Правого сектора» подписал себе приговор.

«Он сам подписал себе приговор своими заявлениями в соцсетях и практическими действиями, - цитирует Llifenews участника Ассоциации ветеранов спецназа Олега Урбанюка. - С террористами нельзя никогда вести никаких переговоров, раз они объявляют нам войну, значит, мы должны их уничтожать».

Насколько вероятно, что Дмитрий Ярош разделит судьбу некоторых террористов, уничтоженных спецслужбами за рубежом?

- Я думаю, в нынешней ситуации в отношении Яроша вряд ли возможны такие действия, - считает главный редактор сайта Agentura.ru, автор книг о спецслужбах Андрей Солдатов. - Конечно, можно предполагать, что российские спецслужбы стали действовать более радикально. Но мы пока имеем дело с экстремистскими заявлениями. По российским законам это ещё не терроризм.

«СП»: - Есть ли вероятность, что ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию и украинские праворадикалы «дорастут» до настоящих террористов?

- Пока я в это не очень верю. Тот же Ярош до сих пор, в основном, отделывался угрозами. Да и его призыв к чеченским террористам и, в частности, к Доку Умарову, под сомнением. Ведь сам Ярош утверждает, что он этого не говорил. Вообще, радикальным украинским группировкам гораздо логичнее устраивать теракты против российских войск, чем против мирного населения в России. Теракт против российских военных в том же Крыму делает их борцами за освобождение Украины. А взрыв дома в Москве - бандитами и террористами. И тяжесть этих деяний будет совершенно иначе рассматриваться, как с юридической точки зрения, так и с точки зрения пропаганды.

Самой подходящей для нападений целью, как показывает опыт партизанской и террористической деятельности по всему миру, являются воинские патрули и блокпосты. Думаю, вот здесь может быть реальная опасность нападений.

Но в целом пока трудно сделать вывод, пойдут ли на это ультранационалистические группировки. Конечно, определённые традиции на Западе Украины существуют. Сотрудников НКВД украинские националисты в 40-50-е годы прошлого века взрывали немало, а вместе с тем уничтожали тех мирных граждан, которые соглашались сотрудничать с советской властью. Но пока нет оснований предполагать, что «Правый сектор» пойдёт по этому пути. Для того, чтобы психологически «дозреть» до террористической деятельности, нужно время. Вместе с тем, мы видим из заявлений некоторых лидеров «Правого сектора», что они хотят остаться в правовом политическом поле.

- Вопрос, конечно, интересный. Наши спецслужбы могут всё, - уверен президент международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. - Вопрос в том, кто будет давать такой приказ, и как это будет воспринято международным сообществом?

Ярош, как известно, объявлен Россией в международный розыск. Если исходить из международного права, при любом пересечении украинской границы он должен быть задержан и экстрадирован на территорию России.

Говорить о том, что его решат уничтожить физически - я не могу брать на себя эту смелость.

- Я сомневаюсь, что наши спецслужбы пойдут на крайние меры. Ярош пока на российской территории никак не отметился, - соглашается директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. - Одно дело, когда уничтожают террористов, совершившие преступление и убежавших за границу. И другое - когда человек действует против интересов государства, но на территории другой страны.

Кроме того, есть признаки, что ни российская, ни украинская власть сейчас не готовы к резкому обострению конфликта. Поэтому я не уверен, что ситуация с физическим устранением Яроша актуальна для Кремля.

Но при этом есть признак того, что нынешние киевские системные политики вроде Кличко и Яценюка начинают тяготиться «майданщиками». И если боевики «Правого сектора», которые чувствуют себя победителями, начнут требовать слишком большого куска власти, я не исключаю, что к их лидерам может быть применён силовой сценарий. Но инициаторами их физического устранения станут не российские спецслужбы, а сами нынешние украинские власти.

«СП»: - А спихнуть могут как раз на Москву?

- Да, это будет очень удобно после наших заявлений об экстрадиции. Если Ярош не успокоится и будет вмешиваться в новый передел сфер влияния украинских олигархов, его вполне могут убрать.

Источник:svpressa.ru

Автор: Nata
Прочитали - 358
Распечатать
Похожие новости:
Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Политика
Ярош потребовал выдать оружие отрядам

Ярош потребовал выдать оружие отрядам "Правого сектора"

Общество
Следствие ходатайствует об аресте Дмитрия Яроша

Следствие ходатайствует об аресте Дмитрия Яроша

Общество

"Ярош своими заявлениями подписал себе приговор"

Общество
Россия объявила лидера

Россия объявила лидера "Правого сектора" в международный розыск

Политика

"Правый сектор" грозит Путину революцией в Москве

Политика
СК возбудил дело против лидера

СК возбудил дело против лидера "Правого сектора"

Общество
Кадыров призвал народ Украины жить в мире с Россией

Кадыров призвал народ Украины жить в мире с Россией

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество

"Правый сектор" открестился от обращения к Доку Умарову

Политика
Кадыров пообещал отправить Яроша вслед за Доку Умаровым

Кадыров пообещал отправить Яроша вслед за Доку Умаровым

Общество

"Сотрудничать с террористами могут только террористы"

Общество
Рамзан Кадыров сделал заявление о ситуации в Крыму

Рамзан Кадыров сделал заявление о ситуации в Крыму

Политика
Der Bund не нашла

Der Bund не нашла "фашистов" на Майдане

Политика
Лидер

Лидер "Правого сектора" обещает Израилю подавлять антисемитизм

Политика

"Правый сектор" хочет занять силовой блок в новом правительстве

Политика

"Правый сектор": прекратить деятельность КПУ и Партии регионов

Политика

"Правый сектор" призвал Майдан к продолжению борьбы

Политика

"Правый сектор" отвергает компромиссы. "Революция продолжается"

Политика
Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Украинские неофашисты захотели участвовать в переговорах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика