Регистрация
» » Вице-президент США — странам Балтии: ваш путь был выдающимся

Вице-президент США — странам Балтии: ваш путь был выдающимся

30-08-2013, 10:43
Вице-президент США — странам Балтии: ваш путь был выдающимся
Вице-президент США - странам Балтии: ваш путь был выдающимся Вице-президент США - странам Балтии: ваш путь был выдающимся.

30 августа президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и его коллеги из Латвии и Литвы встретятся в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

На протяжении пятидесяти лет три посольства в изгнании в Вашингтоне, округе Колумбия, служили символами мировой стойкой приверженности свободе и независимости Балтийских республик. Сегодня президент Обама приветствует в Белом Доме президентов Эстонии, Латвии и Литвы в качестве союзников по НАТО, добрых друзей и представителей свободных наций.

Ваш путь был выдающимся. Балтийские нации, некогда отделенные от Европы железным занавесом, являются нерушимой частью европейского мейнстрима. Литва сейчас председательствует в Европейском союзе. Латвия вскоре вступит в Еврозону и начнет переговоры о членстве в Организации экономического сотрудничества и развития. Эстония стала одним из самых интернетизированных государств и первопроходцем в системе предоставления государственных услуг гражданам и организациям в электронной форме.

Понятно, что мы живем совершенно в другом мире. И вопросом моей страны является не только "что Соединенные Штаты могут сделать для народов Балтийских стран", но также "что мы можем сделать вместе друг для друга и для людей во всем мире".

И начинается это с нашей работы в самом значительном за всю историю военном альянсе. Я горд тем, что, работая в Сенате США, поддержал вступление ваших стран в НАТО. Партнерство в сфере безопасности, которое мы построили общими усилиями, превзошло даже высокие ожидания тех, кто вас поддерживал.

И наше партнерство можно образно представить как улицу с двусторонним движением. В Афганистане эстонские, латышские и литовские войска сражались бок о бок с американцами как часть международной коалиции. В провинции Гор Литва взяла на себя большое бремя, возглавив команду по реконструкции провинции, и успешно справилась с этим. Балтийские порты под руководством Латвии заправляли горючим Северную распределительную сеть, которая снабжает Афганистан. И даже несмотря на трудные экономические времена Эстония остается одной из немногих стран НАТО, которые из года в год инвестируют два процента валового национального продукта в оборону.

Со своей стороны, мы серьезно относимся к нашим альянсам. Соединенные Штаты не признают ни одной страны, которая имела бы "сферы влияния" в Европе. Каждая страна имеет суверенное право принимать свои собственные решения и выбирать своих союзников. Президент Обама и я считаем пятую статью Устава НАТО торжественным обязательством США не только в данный момент, но и навечно.

Мы также работаем над укреплением экономических связей для того, чтобы соответствовать силе нашего альянса по безопасности. Основные американские компании уже инвестируют в Прибалтику. Соединенные Штаты и Европейский союз ведут переговоры по поводу нового соглашения, которое упростит торговлю и создаст экономические возможности по обе стороны Атлантики.У европейцев будет больший доступ к американским товарам, а Балтийские предприниматели, мечтающие о новом Skype, будут иметь еще больший доступ к крупнейшему рынку в мире.

Что касается энергоносителей, то Соединенные Штаты могут предложить уникальный опыт, а также стратегическое и экономическое участие в вашем успехе. Внутри Евросоюза мы поддерживаем ваши усилия по освоению новых форм энергетических запасов и созданию прозрачных энергетических рынков. Мы все выиграем от совместной работы ваших стран с Северными соседями в сфере преобразования энергетических новшеств в энергетическую независимость.

Наши отношения построены на общих ценностях. Примечательно, что мы работаем над тем, чтобы помочь людям повсеместно получить те права и свободы, которые чтят наши народы. Вы являетесь примерами успеха. Другие народы учатся на вашем примере и уроках, которые вы вынесли в прошлом. Вместе мы инвестируем в гражданское общество и экономическое развитие, чтобы помочь остальным построить целую, свободную и мирную Европу, а также более демократичные страны Центральной Азии и Ближнего Востока.

Моральное и физическое мужество балтийских народов вдохновляло нас десятилетиями. Мы слышали истории о несгибаемости и сопротивлении из-за железного занавеса и о протестах, которые помогли его сломать. Мы видели это в иммигрантах, которые приезжали к нам и становились эстонскими, латышскими и литовскими американцами. Надежда на свободу и независимость Балтийских стран ни на день не покидала нас.

Мы гордимся дорогой, которой идем. И мы стремимся двигаться вместе к построению более мирного, безопасного и процветающего мира.

Джо Байден
Автор: admin
Прочитали - 386
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика