Регистрация
» » Украина и распад Югославии: взгляд из Белграда

Украина и распад Югославии: взгляд из Белграда

7-03-2014, 14:33
Когда двухполярный мир рушился, сербский народ не хотел сдаваться, и имел богатый опыт как вести себя в таком случае. Хорватские националисты, а если говорить более точно, нацисты, победили на первых многопартийных федеральных выборах в Хорватской республике внутри Югославии, то же самое сбылось в Словении, где началась стрельба нерегулярных вооруженных групп по солдатам Югославской Армии, у которых даже не было патронов. Один из первых шагов нового Хорватского руководства состоял в лишении сербов конституционного статуса народа Хорватии. Звучит знакомо?

Сегодня такая же хунта из "верховной Рады Украины" дискриминирует русский язык. В начале югославских войн 90-х гг. местные сербы, вспоминая геноцид который хорватские нацисты "усташи" (наш вариант бандеровцев) устроили во время Второй мировой войны, взялись за оружие и сформировали Республику Сербскую Краину, а в Боснии и Герцеговине создали Республику Сербскую. Наша Сербская Краина держалась с 1991 по 1995 гг. В 1995 г. Хорватия с помощью американских подрядчиков из MPRI (Military Professional Resource Incorporated) изгнала сербов из Крайны в библейском масштабе. Это совсем не давняя история, и сербы отлично помнят как колонны наших соотечественников на тракторах и старых машинах прибывали в Белград, спасая свои жизни. Запад лицемерно, молча смотрел как сербов выгоняют и убивают. И хуже того, сербский народ был обвинен во всех Балканских войнах 1990-х гг., а мировые СМИ рисовали нас хуже нацистов. Тогда было время, когда изображать сербов в самом худшем расистском ключе было совсем политкорректно, но я считаю, что и это ощущение русским людям довольно знакомо. Сербов Крайны не поддержал президент Сербии Слободан Милошевич, и поэтому он потерял уважение собственного народа, а несколько лет спустя по ряду причин потерял и власть.

Я думаю, что президент России Владимир Путин отлично выучил урок Милошевича, а так же и совсем недавнюю трагикомедию, которая случилась с Януковичем, и он прекрасно понимает, как народ среагирует, если он не поддержит их русских соотечественников на Украине. На Украине сегодня идет борьба за сохранение русского народа, русской идентичности, русского самосознания и, в конце концов, самого русского государства, а это Путин прекрасно понимает и действует соответственно брошенному историческому вызову.

Однако, многие русские не понимают откуда у бандеровцев такая страшная ненависть ко всему русскому. Русская территория огромна, и бандеровцы - это только фрагмент из домашних предателей, а на фоне Второй мировой войны масштабные злодеяния бандеровцев для русских - лишь часть большой мозаики военных преступлениях против русских. Однако причина такой ненависти проста - это уния с Ватиканом, которую многие века назад приняла большая часть малороссов. Я опять проиллюстрирую это уроком сербского народа. Сербский народ с 1054 г., после великой схизмы между восточной православной и западной римокатолической церковью оказался расколот по обеих стороны границы. Большинство сербов - православные, но многие сербы, особенно те, которые географически ближе к Ватикану на наших западных землях, принадлежащие Венеции и Австрии, под сильным давлением приняли римокатолическую веру, особенно это касается сербов побережья Адриатического моря. Это подтверждает тот факт, что один из самых важных отцов Сербской Православной Церкви, Святой Василий Острожский, который известен тем, что смог остановить агрессивное и насильственное окатоличивание сербов на территориях Герцеговины и Черногории. Однако многие века и годы возможно было считать себя одновременно сербом и римокатоликом. Но в какой-то момент это стало невозможным. Пропаганда Ватикана и Австрийского трона, особенно монахов из числа францисканцев, навязывала "хорватскую" идентичность всем сербам-римокатоликам. Как продукт этого социального инжиниринга появились два народа с одним языком - сербским. Один народ - православные сербы, а другой - римокатолики хорваты, которые даже язык перестали называть сербским. Результатом эффективной пропаганды Ватикана стал масштабный геноцид, который слуги Гитлера, хорватские нацисты "усташи", а также многие францисканские священники учинили над православными сербами, зверски убивая, в основном, с помощью ножей, огня и молотов, сотни тысяч сербов, если и не целый миллион, но, к сожалению, по сей день окончательное количество жертв не известно. Эта страшная травма резко сформировала сербское самосознание и коллективную идентичность. Поэтому сербы события на Украине понимают именно в таком ключе. Это не видно по нашим СМИ, которые полностью под контролем иностранного фактора, как и большая часть политической "элиты" Сербии. Тем не менее, Украина стала темой многих разговоров между сербами. Это слышно везде, на улице, в кафе, в общественном транспорте… Начались и митинги в поддержку России в разных частях сербских земель в Белграде (Сербия), Беране (Черногория) и Баня-Луке (Республика Сербская).

Ненависть, правда, есть далеко не у всех западных украинцев, но у идеологически твердых бандеровцев она яростная и страстная. И злодеяния их предшественников из УПА были настолько чудовищны, как и злодеяния хорватских усташей. Сегодня мы наблюдаем неонацистов в Киеве, которые кричат "москалей на ножи" и другие схожие лозунги, а от слов до действий только один, маленький шаг. Для серба этот клич знаком потому, что в 1990-х гг. после криков хорватских футбольных фанатов "Србе на врбе" (вешайте сербов) на стадионах прошло не много времени, и сербов действительно начали вешать и резать в Хорватии. Для хорватского нациста само существование его православного "брата" свидетельствует о своеобразном предательстве их предков. Поэтому многие из наших одноязычных "братьев" по сей день нас так страстно ненавидят. Также любой бандеровец глубоко в себе осознает, что он малоросс, и каждый его православный брат свидетельствует о том, что он сам есть. Эта расколотая идентичность злит их и вызывает яростную ненависть. Но мы живем в таком абсурдном и трагикомическом мире, в котором все аномалии предательства видны на примере личных судеб, так что сегодня человек по фамилии Срб возглавляет ультраправую нео-усташскую партию в Хорватии, а на Украине политик по фамилии Москаль может оказаться на стороне бандеровцев. Предательство, действительно, сложное и даже запутанное дело.

О природе бандеровской ненависти прекрасно недавно заявил лидер так называемого "Правого Сектора" Дмитрий Ярош: "Мы выступаем против русского народа в Крыму. Потому что русский никогда не станет славить Бандеру, уважать нашу греко-католическую веру, повстанческую историю и наш язык. Русский всегда будет уважать и любить Россию. Его не возможно ассимилировать. Значит для процветания Украины русский народ должен быть уничтожен или изгнан из Крыма. Пусть лучше Крым будет татарским".

В 1990-х гг. весь сербский народ был своеобразной Бресткой крепостью без подкрепления извне. Мы сейчас находимся в глубине враждебной территории, около нас одни страны НАТО и ЕС. Но также мы понимаем, что наш медведь уже проснулся. Он пустил в Сочи слезу показательно, что ему уже жалко своих врагов, которые даже сами не видят собственного конца.

Сегодня сербский народ является разбросанным в нескольких государствах, и единственное из них - Республика Сербская, как часть Боснии и Герцеговины под оккупацией НАТО/EUFOR, выступает как независимый субъект, соблюдающий сербские национальные интересы, потому что ее возглавляет мужественный политик президент Милорад Додик, который издевается над всем, что иностранцы пытаются навязывать сербам. Именно из-за этого его хочет сменить Запад, а последнее покушение было организацией так называемой "Боснийской весны", которая полностью провалилась.

Сербский Пьемонт, Республика Сербия сегодня представляет печальное зрелище. В нашей стране МВФ может запретить и запрещает государству покупать русские истребители, наша "элита" и электронные СМИ тоже под полным иностранным контролем, но, тем не менее, здесь Западу четко понятно, что их контроль здесь основан только на их наемниках, и что они никогда не смогут чувствовать себя комфортно, потому что ситуация резко может измениться в момент народного пробуждения. Поэтому сегодня идет самая активная борьба за нашу идентичность. Наши политики даже открыто говорят, что нам нужно "поменять самосознание", чтобы нас приняли в ЕС. За "измену самосознания" больше всех выступает Германия, которая только в прошлом веке три раза сжигала нашу родину.

Они говорят, что нужно изменить самосознание, и только потом с нами будут разговаривать. Европейская логика такая: "прими унию, и только тогда мы тебя, может быть, когда-нибудь возьмем в Европейскую Унию (ЕС)". Серб понимает, что без победы России ему не выжить как народу и государству в долгосрочной перспективе. Поэтому все, что происходит на Украине, может напрямую повлиять на политику в Сербии.

События на Руси всегда влияли как эффект бабочки на сербов. Движение крыла Русской бабочки на Украине может вызвать политический ураган в Белграде. Мы не забудем того, как нас посетил наш батька, президент Белоруссии Александр Лукашенко в 1999 г. во время НАТОвских бомбардировок Белграда (я здесь пишу слово «батька» без какой-либо иронии). Мы помним и смелый шаг Евгения Примакова, который развернул свой самолет над Атлантикой в знак протеста и поддержки сербов во время бомбежек НАТО в 1999 г., если в том момент ничего другого нельзя было сделать.

Но мы также помним и слабого Горбачева, и дурного Ельцина, который позорил себя и свою родину перед целым миром, а нас, сербов, Ельцин прямо предал, голосовав за ввод международных санкций против нас и создание Гаагского трибунала. Сегодня иронией судьбы марионеточная власть в Сербии послушно следует за любым требованием Брюсселя, и на позор нам ввела санкции против Белоруссии. Но этот позор - мелочь по сравнению с тем, что было осуществлено беспрецедентное предательство собственной страны, так называемое "Брюссельское соглашение", которым Сербия практический уничтожила институты сербского государства в окраине и отдала сербов на милость и немилость албанцев и "международного сообщества", то есть НАТО. Главную роль в предательстве играли агенты иностранного влияния, наши самые высокопоставленные чиновники, которые все давали присягу на Сербской Конституции, в согласии с которой они присягнули, что Косово и Метохия - это неотделимая часть Сербии. Это были наш президент Томислав Николич, премьер министр Ивица Дачич, который подписал брюссельское соглашение, и его заместитель Александар Вучич, шеф всех разведок и самый влиятельный человек на данный момент.

Тем не менее, и сегодня, как и раньше, если кто-то хочет оскорбить серба, он плохо говорит о русских. Почему это так? Почему мы оскорбления в адрес русских принимаем близко к сердцу? Потому что наши враги знают с кем мы будем всегда и где лежит сердце Сербского народа. Как тогда объяснить, что нас дважды бомбила НАТО только за одно десятилетие - в 1994 г. Республику Сербскую и в 1999 г. Сербию. Наша судьба и история тесно и глубоко связаны с Россией. Даже та волна, на которой в России к власти пришел Владимир Путин, началась с бомбежек 1999 г., когда русские народные массы поняли, что сербов бьют из-за того, что их считают русскими в середине Европы. Горемыка Ярош и об этом говорит, отлично понимая, где сердце сербского народа: «Скажу больше, США в какой-то степени подогрело аппетиты России, отколов от Сербии Косово. Я не имею пиетета к этому государству, которое на Балканах играло роль своеобразной «минироссии» и всегда шло в фарватере московской политики».

Поэтому мы, сербы, ждем победы России, и все, кроме победы, для сербов будет разочарованием. Пока что мы имеем хорошие новости. Если Россия вернет Киев, тогда и у Сербов будут шансы объединить куски своих земель, искусственно разбитых иностранцами и местными предателями, присоединив в начале Черногорию, Республику Сербскую, а также Косово и Метохию. Сегодня Украина в фокусе событий, но мы, сербы искренне надеемся, что наш русский брат не забудет после победы балканскую Брестскую крепость. Русские и сербы своих в беде не бросают!

Источник:ruska-pravda.com

Автор: Shef
Прочитали - 306
Распечатать
Похожие новости:

"Мы - с Россией!"

Политика
В Севастополь приехали сербские добровольцы

В Севастополь приехали сербские добровольцы

Общество
Почему Украина не Сербия

Почему Украина не Сербия

Политика

"Евросоюз хочет разделять и властвовать"

Политика
Сербия и ЕС: экономика, политика, эмоции

Сербия и ЕС: экономика, политика, эмоции

Общество
Балканы: вторая фаза перекройки политической карты

Балканы: вторая фаза перекройки политической карты

Политика

"Сербия заменит Украину для Путина"

Политика
Своих для власти на Майдане нет

Своих для власти на Майдане нет

Политика
Последнее обращение Слободана Милошевича к славянам

Последнее обращение Слободана Милошевича к славянам

Общество
Сербы после рабства в Сочи

Сербы после рабства в Сочи

Политика
Высокопоставленным сербам дали сроки за геноцид албанцев

Высокопоставленным сербам дали сроки за геноцид албанцев

Общество
Религиозный сербский студент

Религиозный сербский студент

Общество
Дачич о новом раунде переговоров между Белградом и Приштиной

Дачич о новом раунде переговоров между Белградом и Приштиной

Политика
Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Кустурица: Украина от Европы денег не получит

Общество
Игра в ассоциацию. Сербия под властью Европы

Игра в ассоциацию. Сербия под властью Европы

Новости мира / Политика
Руслан Нигматуллин: Сербов мы должны побеждать, несмотря на статус матча

Руслан Нигматуллин: Сербов мы должны побеждать, несмотря на статус

Спорт
«Чингис-хан» пришёл на Балканы вслед за «Газпромом»

«Чингис-хан» пришёл на Балканы вслед за «Газпромом»

Новости культуры

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Сербия: вместо ЕС — в Таможенный союз?

Сербия: вместо ЕС — в Таможенный союз?

Политика
Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика