Регистрация
» » Запад отговаривает Путина от войны в Крыму

Запад отговаривает Путина от войны в Крыму

7-03-2014, 14:40
Президент США Барак Обама час проговорил с Владимиром Путиным, убеждая принять условия дипломатического урегулирования ситуации на Украине. Франция пригрозила санкциями против ближнего круга российского лидера, а страны Скандинавии, Балтии и Центральной Европы осудили военную интервенцию Москвы. Кремль ответил, что его усилия для разрядки напряжённости не встречают понимания у Запада.

Российское продвижение в Крым породило худший со времён холодной войны прошлого века кризис в отношениях Запада и Москвы.

США в четверг ввели санкции в отношении России и предупредили об угрозе дальнейшей политической и экономической изоляции Москвы, если та продолжит избегать диалога с Киевом.

В разговоре с Путиным американский президент вновь назвал действия российских военных в Крыму "вторжением", нарушающим суверенитет и территориальную целостность Украины, сообщил Белый дом.

Во время звонка Обама обрисовал общие черты потенциального дипломатического урегулирования ситуации: Россия уводит войска на свои базы в Крыму, позволив международным наблюдателям следить за правами этнических русских и обеспечить диалог с новыми властями Украины.

"Президент Обама дал понять, что ситуацию можно решить дипломатическим путем", - говорится в заявлении американского Белого дома.

Пресс-служба Кремля, в свою очередь, сообщила, что Путин защитил действия России в украинском кризисе, объяснив, что она откликнулась на просьбы о помощи, но выступил за поддержание диалога с США.

"Президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире", - говорится в заявлении Кремля по итогам телефонной беседы лидеров.

"Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным - пусть и весьма значимым - международным проблемам".

Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты. Но российское телевидение показало в пятницу фрагмент выступления пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который сказал, что усилия Путина, направленные на деэскалацию кризиса на Украине, не встречают понимания. Он также опроверг предположения о том, что события на Украине срежиссированы Москвой.

Министры иностранных дел стран НАТО, граничащих с Россией и Украиной, встретились в пятницу в эстонской Нарве и обсудили кризис, призвав Запад к жёсткости в отношении Москвы и припомнив времена советской оккупации.

"Главы МИДов стран Скандинавии, Балтии и государств Вышеградской четвёрки осудили... атаку на украинские суверенитет и территориальную целостность и, кроме того, осудили незаконный референдум о присоединении Крыма к России", - говорится в заявлении министров по итогам встречи.

"СНАЧАЛА ВЫВОД ВОЙСК, ЗАТЕМ ДИАЛОГ"

И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил вне закона анонсированный властями автономии Крыма референдум об отделении и как спикер Верховной Рады пообещал начать роспуск крымского парламента, назвав решение сепаратистов фарсом и преступлением, организованным российскими военными.

Новые власти Украины, с которыми отказывается говорить Кремль, готовы к диалогу, но только после того, как российские военные покинут Крым, сказал украинский временный премьер Арсений Яценюк, выразив уверенность, что мир не признает итоги референдума о присоединении полуострова к РФ.

"Мы задекларировали свою готовность вести переговоры с правительством РФ", - сказал Яценюк журналистам.

"Но для этого наши российские соседи должны вывести войска".

Госпогранслужба Украины заявила, что в Крыму, где арендует базу российский Черноморский флот, находится уже 30.000 российских военных.

"Это то количество, включающее Черноморский флот и тех, кто приехал", - сказал сотрудник пресс-службы пограничников Сергей Астахов. На прошлой неделе украинская сторона говорила, что в Крыму 16.000 российских военных. Путин и министр обороны Сергей Шойгу отрицали, что люди в форме без опознавательных знаков, вооружением и техникой, напоминающие российский военный спецназ, являются российскими военными.

Яценюк призвал Москву "выполнять двусторонние и многосторонние обязательства, которые РФ подписала". Путин говорил, что после революции, которая привела к власти Яценюка и его сторонников и свергла президента Виктора Януковича, государство, с которым Россия подписывала соглашения о гарантиях защиты в обмен на отказ от ядерного оружия, исчезло.

Украинский премьер призвал Москву "заявить всему миру, что Украина и РФ начали строить новые отношения", и перестать "поддерживать сепаратистов и террористов, которые находятся на территории Автономной республики Крым".

"Никто в цивилизованном мире не признает решения так называемого "референдума" так называемой "власти", - сказал Яценюк, сообщив, что попросил о телефонном разговоре с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

"Мы готовы отстраивать новые отношения с РФ. Мы никогда не будем ни подчиненными России, ни филиалом России на территории Украины", - сказал Яценюк.

ОПТИМИСТЫ И СКЕПТИКИ

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в пятницу, что в случае неудачи первого раунда санкций против России может последовать второй, направленный на российский бизнес и окружение Путина.

"Если очень быстрых результатов не будет, будут новые меры, нацеленные на тех, кто несет ответственность, и российский бизнес", - сказал Фабиус радиостанции France Info.

Член "Большой семёрки" Япония заявила, что поддерживает усилия Обамы в разрешении украинского кризиса. Американский лидер и премьер-министр Японии Синдзо Абэ 40 минут обсуждали ситуацию по телефону, сообщило в пятницу японское правительство.

В то же время не все на Западе уверены в пользе санкций к России, которая остаётся ключевым рынком для ЕС. Исследование, проведенное немецкой социологической организацией Infratest Dimap для телеканала ARD и газеты Welt, показало, что немецкая общественность проявляет мало энтузиазма по поводу введения экономических санкций против России в наказание за вторжение на Украину, хотя поддерживает новые власти в Киеве и сомневается в Путине.

Против наказания России высказался её союзник в Совбезе ООН и покупатель углеводородов Китай.

"Китай последовательно выступал против легкого введения санкций в международных отношениях или использования их в качестве угрозы", - сказал на брифинге в Пекине пресс-секретарь китайского МИД Цинь Ган.

ЕВРОПОМОЩЬ

Украинский премьер Яценюк оценил совокупный объем обещанной Евросоюзом помощи в $15 миллиардов и сказал, что $2 миллиарда Украина ждёт в ближайшее время.

"Это та помощь, которая поможет Украине провести реформы и стабилизировать ситуацию", - сказал он.

"Отдельным пунктом пакета являются значительные инвестиции в украинскую экономику. ЕИБ и ЕБРР предлагают Украине общие инвестиции в размере $8 миллиардов".

Яценюк сообщил, что страны ЕС пообещали придерживаться пока не подписанного соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.

"Они в одностороннем порядке открывают европейский рынок для украинских товаров. По нашим оценкам, уже в первый год это даст украинской экономике примерно $400 миллионов", - сообщил премьер.

"Европа сказала: мы открываем вам европейский рынок".

По словам Яценюка, стороны продолжают консультации на предмет открытия украинского рынка для европейских товаров. Киев надеется, что и Москва оставит границы открытыми для торговли.

"Никаких оснований для применения Россией дополнительных барьеров для украинских товаров нет".

По словам Яценюка, крупную сумму Киев получит от Запада безвозмездно.

"Что касается макрофинансовой помощи стран ЕС, то фактически $2 миллиарда - это грантовая безвозвратная помощь", - сказал он.

Россия тоже обещала Украине $15 миллиардов в последние месяцы президентства Януковича плюс скидку на газ на треть, но потратила только $3 миллиарда на суверенные украинские евробонды с мусорным рейтингом, после чего заморозила помощь.

Источник:ru.reuters.com

Автор: Shef
Прочитали - 267
Распечатать
Похожие новости:
Обама и премьер Японии провели переговоры по ситуации в Украине

Обама и премьер Японии провели переговоры по ситуации в Украине

Политика
Украина добилась свободной торговли с Европой

Украина добилась свободной торговли с Европой

Политика
Яценюк настаивает: Крым - неотъемлемая часть Украины

Яценюк настаивает: Крым - неотъемлемая часть Украины

Политика
Яценюк выставил России условие начала диалога

Яценюк выставил России условие начала диалога

Общество
Яценюк: общая сумма финпомощи Украине составит $15 млрд

Яценюк: общая сумма финпомощи Украине составит $15 млрд

Экономика
Турция: референдум о статусе Крыма - неверный и опасный шаг

Турция: референдум о статусе Крыма - неверный и опасный шаг

Общество
Яценюк обещает военный ответ на наступление армии РФ

Яценюк обещает военный ответ на наступление армии РФ

Политика
Яценюк призвал Россию начать переговоры

Яценюк призвал Россию начать переговоры

Политика
Премьер Франции не исключает возможность санкций против РФ

Премьер Франции не исключает возможность санкций против РФ

Политика
Ситуация в Крыму напоминает Яценюку переворот

Ситуация в Крыму напоминает Яценюку переворот

Политика
Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Шойгу назвал провокацией фотографии российской техники в Крыму

Политика
Яценюк: США согласились предоставить Украине финансовую помощь

Яценюк: США согласились предоставить Украине финансовую помощь

Общество
Соратник Тимошенко пообещал Крыму максимум полномочий

Соратник Тимошенко пообещал Крыму максимум полномочий

Политика
Яценюк обвинил Путина в разжигании войны

Яценюк обвинил Путина в разжигании войны

Политика
НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

НАТО призывает Россию уважать суверенитет Украины

Общество
Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине

Шойгу обсудил с главой Пентагона ситуацию на Украине

Общество
РФ спокойно ответила на угрозы президента США

РФ спокойно ответила на угрозы президента США

Политика
Яценюк: РФ хочет сорвать курортный сезон в Крыму ради Сочи

Яценюк: РФ хочет сорвать курортный сезон в Крыму ради Сочи

Политика
Яценюк призвал Россию вывести войска из Крыма

Яценюк призвал Россию вывести войска из Крыма

Политика
Обама: вторжение России на Украину грозит последствиями

Обама: вторжение России на Украину грозит последствиями

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика