Регистрация
» » Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство

30-08-2013, 10:51
Страны Персидского залива создадут единое визовое пространство
К середине следующего года на Аравийском полуострове будет создано единое визовое пространство наподобие Шенгенского, соответствующее соглашение заключили Члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), рассказал высокопоставленный кувейтский чиновник.

В соответствии с прорывным соглашением о создании общей визовой зоны и совместной охране границ в «Персидский Шенген» войдут Катар, Оман, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт. Соглашение не коснется нестабильного Йемена. Улаживание формальностей и решение технических вопросов займет примерно год, пишет «Коммерсант».

По словам источника, речь идет о введении для туристов однократной месячной и годовой многократной виз с целью свободного передвижения по всему Аравийскому полуострову, за исключением Йемена. Для получения визы заявитель будет обязан представить данные о состоянии своего банковского счета.Граждане большинства государств мира сейчас должны получать въездные визы в каждую из стран Персидского залива. Для стран Шенгенской зоны, а также США, Великобритании, Японии, Южной Кореи и Малайзии визы в ОАЭ, Катар, Оман и Бахрейн сейчас не нужны, в то время как Саудовская Аравия и Кувейт требуют их получения. С введением новой системы о визовом режиме с этими странами придется договариваться заново. Для жителей же самих государств ССАГПЗ пересечение границ внутри этой зоны по-прежнему будет требовать лишь предъявления удостоверения личности.

По словам советника генсека ССАГПЗ по экономическим вопросам Абдуллы аш-Шобайли, члены совета рассчитывают, что совместный визовый режим подстегнет развитие бизнеса, экономики и туризма. Эксперты же называют главной целью этого шага укрепление общих границ и вывод сотрудничества в области безопасности на новый уровень. Для этого страны ССАГПЗ введут единую систему обмена данными, которая лишит шанса попасть в страны—члены совета человека, которому когда-либо из соображений безопасности было отказано во въезде в одну из них.

Новая система позволит странам Залива защитить свои границы от потрясений, которые не прекращаются в ближневосточном регионе, и проникновения в политически стабильные и экономически благополучные страны Аравийского полуострова террористов и вообще любых нежелательных лиц, заявил редактор оманского еженедельника «Аль-Исбуа» Халид Ораби. «Теперь люди, вроде тех граждан Египта, которых недавно осудили за попытку заговора в ОАЭ, вообще не смогут появиться в странах Залива», - считает он.Несмотря на расхождения в позициях стран Залива по поводу событий в соседних странах (как в случае противоречий Эр-Рияда и Дохи относительно египетского переворота) и сохраняющихся территориальных споров, все они хотели бы обезопасить себя от последствий «арабской весны». Это и позволило им достичь самых существенных договоренностей в области интеграции с момента создания совета в 1981 году.

Более того, страны ССГАПЗ объявили своей общей целью создание на Аравийском полуострове союзного государства. Переговоры об этом ведутся по инициативе саудовского короля Абдаллы ибн Абдель-Азиза с декабря 2011 года, однако региональное соперничество Дохи и Эр-Рияда, религиозные противоречия между ваххабитами Саудовской Аравии и ибадитами Омана, взаимные территориальные претензии Катара и Бахрейна вряд ли приведут к реализации этих планов в ближайшие десятилетия. «Члены ССАГПЗ пришли к согласию, что в перспективе выход на новую степень интеграции для них желателен,— сообщил Ораби. - Возможно, какие-то члены совета были не согласны с предложением саудовского короля, но никто не высказал этого вслух, а все заседания проходили в закрытом режиме».
Автор: admin
Прочитали - 411
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика