Регистрация
» » Главам регионов России "угрожают в связи с Украиной"

Главам регионов России "угрожают в связи с Украиной"

8-03-2014, 09:35
Следователи возбудили уголовные дела по фактам угроз ряду губернаторов российских регионов, адресованных им неизвестными в связи с событиями на Украине.

Так, глава Воронежской области Алексей Гордеев в четверг получил электронное письмо от "священного братства "Черный Крест", члены которого объявили главе региона "бессрочный неотменяемый ультиматум", потребовав "публично объявить о неприятии курса президента России" в ситуации с Украиной.

Авторы послания предложили губернатору выбрать из нескольких вариантов действий тот, который он считает для себя приемлемым, в том числе: "публично заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины" или "наложить на себя руки". В противном случае, отправители угрожали "начать преследование с целью ликвидации" адресата письма.

Аналогичные угрозы поступили главам Курской, Брянской и Белгородской областей, а также руководителям других регионов, сообщает Следственный комитет России.

"Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать, глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим Следственный комитет намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности, естественно, проверив их вменяемость", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Письма из Львова"

По факту угроз в адрес Гордеева следствие возбудило уголовное дело "об угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Статья предполагает наказание до 5 лет заключения.

Пока следователи не сообщают о том, кто может являться автором письма. По словам губернатора Воронежской области, ультиматум, по предварительным данным, поступил из Львовской области Украины.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть, что подобные угрозы никак не нарушат наши братские отношения с народом Украины. Мы всегда будем понимать, что это действия не народа Украины, а радикальной террористической организации, которая, очевидно, намерена разрушить оба государства - и Россию, и Украину", - заявил Гордеев.

Он также обратился к властям Украины с просьбой разобраться с местными радикалами и принять меры к запрещению деятельности подобных организаций.

В пятницу председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая предложила объединить уголовные дела об угрозах в адрес российских губернаторов.

"Поскольку речь идет о преступлениях, исходящих от праворадикальных украинских организаций в отношении высших должностных лиц субъектов Российской Федерации […] считаю необходимым объединить эти дела и передать в производство Следственного комитета России. Кроме того, нужно принять исчерпывающие меры к пресечению таких преступных действий", - заявила Яровая.

Дело против Яроша

На прошлой неделе в России вызвало возмущение сообщение, появившееся на странице "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте", в котором крайне правый украинский политик Дмитрий Ярош якобы призывает лидера северокавказского подполья Доку Умарова поддержать Украину.

В организации заявили, что "Правый сектор" к Умарову с таким призывом не обращался - их страница в социальной сети была взломана.

Однако в начале недели главное следственное управление российского Следственного комитета Нажать возбудило уголовное дело против лидера украинской группировки "Правый сектор".

Российские следователи усмотрели в действиях украинского политика признаки публичных призывов к осуществлению террористической и экстремистской деятельности с использованием СМИ.

"По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России", - говорится в сообщении.

Дмитрий Ярош руководит полувоенным ополчением, которое принимало активное участие в столкновениях с милицией на Майдане. Выступая под лозунгом национальной революции, Ярош называл правительство Януковича режимом внутренней оккупации.

Источник:bbc.co.uk

Автор: Nata
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
МИД потребовал реакции Киева на угрозы Яроша в адрес РФ

МИД потребовал реакции Киева на угрозы Яроша в адрес РФ

Политика
Ярош подтвердил намерение участвовать в выборах президента

Ярош подтвердил намерение участвовать в выборах президента

Политика
Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Лидер украинских националистов Ярош пойдет в президенты

Политика
СК РФ возбудил дела о проукраинских угрозах 4-м губернаторам

СК РФ возбудил дела о проукраинских угрозах 4-м губернаторам

Общество
Ярош потребовал выдать оружие отрядам

Ярош потребовал выдать оружие отрядам "Правого сектора"

Общество
Следствие ходатайствует об аресте Дмитрия Яроша

Следствие ходатайствует об аресте Дмитрия Яроша

Общество
Губернатор Гордеев: террористы хотят присоединить нас к Украине

Губернатор Гордеев: террористы хотят присоединить нас к Украине

Политика

"Ярош своими заявлениями подписал себе приговор"

Общество
Россия объявила лидера

Россия объявила лидера "Правого сектора" в международный розыск

Политика

"Правый сектор" грозит Путину революцией в Москве

Политика
Украинские радикалы начали сбор данных о российских силовиках

Украинские радикалы начали сбор данных о российских силовиках

Общество
СК возбудил дело против лидера

СК возбудил дело против лидера "Правого сектора"

Общество

"Вконтакте" заблокировал страницу украинского радикала

Общество

"Правый сектор" открестился от обращения к Доку Умарову

Политика
Кадыров пообещал отправить Яроша вслед за Доку Умаровым

Кадыров пообещал отправить Яроша вслед за Доку Умаровым

Общество
Украина:

Украина: "Правый сектор" объявил мобилизацию

Новости мира / Политика

"Правый сектор" хочет занять силовой блок в новом правительстве

Политика

"Правый сектор" призвал Майдан к продолжению борьбы

Политика

"Правый сектор" отвергает компромиссы. "Революция продолжается"

Политика
Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело

Против Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика