Регистрация
» » Олигархи, "революционеры"... Куда ведут Украину?

Олигархи, "революционеры"... Куда ведут Украину?

8-03-2014, 11:40
Олигархи - в областных администрациях, «революционеры» - в Кабмине и СНБО, вчерашние чиновники Януковича - на новых местах работы во... власти. Кадровая политика вчерашней оппозиции вызывает немало вопросов и неоднозначных комментариев экспертов. Уже сегодня можно выделить, как минимум, три признака в кадровой политике «новой» власти, которые делают ее похожей на «старую».

Первый - «свои» (даже географически), но не «наилучшие», и дальше продолжают получать места в чиновнических креслах. Второй - фактически власть разделили на двоих («Батьківщина» и «Свобода»), так же, как раньше разделяли ее регионалы и коммунисты. Третий - невзирая на анонсированный курс на «экономию», даже реструктуризацию в Кабмине новая власть практически не провела, оставив в частности «должности «свадебных генералов» - вице-премьеров. Для чего?

Хотя необходимо признать, что у новой власти таки есть абсолютно авторские ноу-хау. Первое - «квота» общественности или, как ее называют, «квота Майдана», а второе - представители крупного капитала собственной персоной - в креслах глав ОГА.

КАДРОВЫЙ «ГОЛОД»

Пару дней тому назад - впервые в истории Украины - ответственными за управление родными регионами назначили одних из самых богатых украинцев. Игорь Коломойский и Сергей Тарута - №3 и №16 в рейтинге самых богатых людей Украины, по версии отечественного «Forbes», возглавили Днепропетровскую и Донецкую ОГА соответственно.

Кое-кто воспринял эти кадровые пертурбации на ура», другие же, наоборот, - разочаровались. Мол, революция отодвинула от «властного пирога» один клан, но зато - приблизила другой. Места для народа в разложенном пасьянсе в который раз не нашлось, уверены неудовлетворенные.

«Мы боролись не против олигархов, - говорит в комментарии «Дню» президент Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (2006-2009 гг.) Вера Нанивская. - Мы выступали за то, чтобы капиталисты, которых на вершину привела десоветская революция (когда государственная собственность была передана в частную. - Авт.) отказались от монополии, а высокие должности занимали люди с опытом и необходимой квалификацией. Это, как вы видите, не одно и то же».

Эксперт убеждена, что лозунги наподобие «Всю власть - советам!» и «Прочь олигархов!» - не более, чем реинкарнация советских мифов, которые ретранслируют в медиа отдельные политики. «Нужно думать, как изменить систему, а не оставаться заложниками старых фобий, - говорит Вера Нанивская. - Если мы строим капитализм, а не социализм, то вопрос: «Нужны ли нам олигархи?» - вообще не должен стоять».

«Не нужно бороться со всеми, кто имеет деньги и владеет собственностью. Это может перерасти в трагедию для всей страны, - уверена специалист. - Нам необходима здоровая конкуренция, которая происходила бы на уровне внедрения качественных политических, экономических, социальных и тому подобное новаций. Вот что на самом деле важно для страны».

Опрошенные «Днем» эксперты и политики отметили, что в целом нынешнее решение власти передать бразды правления от отдельных регионалов представителям крупного капитала было вынужденным, но в то же время - абсолютно оправданным. «На этот шаг мы осмелились лишь после того, как РФ осуществила ряд шагов по развертыванию военной интервенции в Украине, - объяснил «Дню» мотивацию власти народный депутат от «Батьківщини» Андрей Пышный.

- Политику и бизнес нужно разделять, но приход к руководству ОГА людей, имеющих экономический, политический авторитет в регионах, откуда они вышли и где в основном сконцентрированы их активы, был в данный момент необходим. Нужно сделать все, чтобы избежать конфликта и предотвратить сепаратистские настроения в регионах. Если для консолидации общества олигархи готовы положить собственное имя и репутацию - ничего плохого в этом нет».

Пока эти назначения рассматриваются как временные - на три месяца до президентских выборов, - говорит Пышный. Впрочем, как сложится дальше и когда станет точно известно, что олигархам пора покинуть занимаемые должности, политик отвечать не осмеливается. «Никто не знает, как сложится будущее», - расплывчато отвечает Андрей Пышный.

«Крупные бизнесмены, как никто другой, заинтересованы самоотверженно отстаивать территориальную целостность регионов, - добавляет «Дню» политолог Михаил Басараб. - Пусть ими движут не государственнические, а, скорее, собственные материальные интересы - сейчас это идет на пользу не только им, но и всей стране».

ПОЗИЦИЯ ИЛИ РАСЧЕТ

О наличии более меркантильной мотивации олигархов говорят и другие эксперты. «Я не вижу здесь никакого героизма, - комментирует «Дню» президент Центра рыночных реформ Владимир Лановый. - Олигархи просто переживают о своем капитале. Здесь их интересы совпали с интересами страны. К тому же они получили прекрасную возможность продемонстрировать свою гражданскую позицию и немного из своего кармана поработать на страну».

«Никто из наших крупных бизнесменов не хочет, чтобы активами в Украине распоряжался Путин, - говорит «Дню» эксперт Института политического образования Александр Солонтай. - Невзирая на то, что Пинчук, Ахметов или Ярославский отказались возглавлять ОГА, они все равно будут помогать решать проблемы в регионах. Это - в их интересах».

Отдельные специалисты озвучивают и другую цель политических шагов олигархов: ими руководил холодный расчет, целью которого является использование административного ресурса и в дальнейшем для увеличения собственных политических возможностей. Особенно - в условиях форсированной реализации реформы децентрализации власти и расширения спектра полномочий местных общин. О необходимости последней в Украине говорят уже давно, но в кабинетах власти об этом всерьез задумались только сейчас.

«По отношению к олигархам вообще не нужно питать никаких иллюзий», - подчеркивает Лановый. Мол, некоторые владельцы больших капиталов стремятся к реваншу, потому что пострадали от власти Януковича, и снова хотят к власти. Некоторые - выходят из тени и «отбеливают» свой образ перед обществом, которое хочет их «раскулачивания». Конечно, фактор гражданской позиции здесь также присутствует, но в данном случае он далеко не основной, считают эксперты

СТАВКА НА ВЫБОРЫ

В поддержку олигархов в проблемных регионах на будущих выборах Президента делают ставку отдельные политики. «Турчинов фактически признал право Ахметова на абсолютное владение Донецкой и Луганской областями, которые останутся вотчиной «обновленной» Партии регионов, - делится с «Днем» в частной беседе один из депутатов от «группы Ахметова», которые из ПР так и не вышли. - Бизнес «донецких» власть обещала лоббировать и за рубежом, а также дала добро на освоение ими активов «Семьи». Ахметова и Таруту исключили из списка олигархов, против которых ЕС ввел санкции. Взамен - олигархи должны обеспечить победу Тимошенко на будущих выборах в этих регионах».

Сделать «своими» людьми лидеров местной элиты лидер «Батьківщини» надеется и в других областях востока и юга, констатируют источники «Дня» в «Батьківщині». Речь идет, в частности, и об Игоре Коломойском, который самовыдвинулся в губернаторы малой родины Ю.В.Т. «Пусть себе хочет, - иронически комментирует «Дню» не в диктофон один из «ударовцев». - История отношений Тимошенко с Коломойским - очень непростая. До 2006 года можно было ожидать, что он поможет Юлии Владимировне. Сегодня - вряд ли».

Выход на публичную арену до недавнего времени закрытых олигархов - явление для Украины аномальное. Такого в нашей истории еще не было. Оценка этого шага обществом также крайне неоднозначна. В мирное время мы вряд ли увидели бы, как областные государственные администрации возглавляют миллиардеры. «Это - временно выгодная «спайка» для стабилизации ситуации в стране, - убежден Александр Солонтай. - Нынешняя власть не распоряжается эффективными менеджерами, потому что не хочет, чтобы они в будущем выросли в профессиональных серьезных политиков. Поэтому она и идет на «спайку» с олигархами, с которой у нее и так хорошие отношения».

Станет ли нынешняя кадровая политика власти тенденцией? Какую цель на самом деле преследуют олигархи? Покажет время. Учитывая неоднозначную ситуацию в стране, вопросов к должностным лицам много, но окончательные выводы делать пока рано. Нужно дать новой власти хотя бы месяц времени на «освоение». Возможно, тогда появится больше точек над «і».

Источник:cripo.com.ua

Автор: Gera
Прочитали - 232
Распечатать
Похожие новости:
Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Кубышка альтруизма. Олигархи решили спасти Украину от краха

Экономика
Есть у революции начало, нет у революции конца

Есть у революции начало, нет у революции конца

Экономика
Украина: зачем олигархи становятся губернаторами

Украина: зачем олигархи становятся губернаторами

Общество
Майдан в руках олигархов

Майдан в руках олигархов

Политика
Украина. Чудовище вылезло

Украина. Чудовище вылезло

Политика
Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Украинские олигархи возглавят восточные области страны

Политика

"Чтобы у Януковича был хотя бы один шанс остаться в живых"

Политика
Кто управляет Украиной

Кто управляет Украиной

Политика
Михаил Делягин о ключевых причинах Майдана

Михаил Делягин о ключевых причинах Майдана

Политика
Михаил Хазин об Украине. Зачинатели войны

Михаил Хазин об Украине. Зачинатели войны

Политика
Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Кто и зачем будет спасать Украину от кризиса и хаоса

Политика
Европа готовит список банковских счетов украинских олигархов

Европа готовит список банковских счетов украинских олигархов

Новости мира / Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины?

Политика
Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Удастся ли оппозиции завоевать Юго-Восток Украины? Мнения экспертов

Новости мира / Политика
Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Президент Украины: а не спеши ты нас хоронить

Политика
В

В "Евромайдане" разглядели бунт олигархов

Политика
Украинские олигархи оказались слабым звеном

Украинские олигархи оказались слабым звеном

Политика
Ахметов использует Майдан как противовес

Ахметов использует Майдан как противовес "Семье"

Экономика
Украинские олигархи не хотят в

Украинские олигархи не хотят в "братскую могилу" с Януковичем

Политика
Лидер

Лидер "Яблока" — о связи Навального с олигархами

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика