Регистрация
» » "Нельзя медведя бить палкой по носу и ждать добрососедства"

"Нельзя медведя бить палкой по носу и ждать добрососедства"

8-03-2014, 12:39
Разъяснение сделал экс-сотрудник ЦРУ.

Глава департамента госбезопасности Литвы Гедиминас Грина опять бьет в набат: война. Нет - нет, не в Киеве, где все никак не уляжется нацистский майдан, не в многострадальной Сирии, а именно в стране Марии, причем война ведется за сердца и умы с помощью "мягкой силы" - телевидения, кино, радио, печатной продукции, музыки, вербальной пропаганды... В сражениях участвует не названная чиновником страна на востоке, но экс-министр обороны, а ныне член Сейма Раса Юкнявичене без обиняков призвала запретить всякое вещание враждебных российских каналов, закрыть дорогу иноземным агитаторам. Власть чутко держит руку на пульсе жизни: Первый Балтийский, а по сути Первый российский, выходит в кастрированном виде - вся политика из него безжалостна удалена. Маразм все больше приобретает форму фарса: специальная комиссия, следящая за чистотой общественной морали, посчитала, что нельзя позволять Москве действовать и на юные умы и запретила всякие передачи для подрастающей поросли, в той или иной мере касающиеся славного прошлого Страны Советов, становления России. На очереди - люстрация других каналов неприятеля, в изобилии транслируемых по кабелю и, как показывают опросы, они востребованы более, чем главные отечественные. Да, есть от чего почесать "репу". О последних событиях в "демократической Литве" - в материале журналиста Накануне.RU.

Война так война, как на ней без атак, без провокаций, без артподготовки?! На днях посол РФ Александр Удальцов был вызван во внешнеполитическое ведомство на ковер: у нас есть серьезный разговор. На короткой пресс-конференции по итогам беседы полномочный представитель поведал, что он ответил: это у России есть вопросы по самой сути отношений двух стран - соседей, переживающих не самый лучший период, ведь Литва непосредственно причастна к кровавым событиям на Украине (во многом это результат насильственного подтягивания славянской страны к альянсу с Евросоюзом, поддержка тех радикальных сил, которые и сейчас ведут террор против собственного народа). Не менее интересным оказался посыл одного из присутствующих репортеров: правда ли, что на вручении верительных грамот президент Литвы Даля Грибаускайте встретила вас словами: "Ну что, подавились нашей "молочкой"?" (поясним: протокольное мероприятие состоялось немногим более месяца назад, когда баталии молочной - по терминологии противоположной стороны - войны, разразившейся между соседями по поводу запрета литовских молочных продуктов из-за их низкого качества, были еще свежи в памяти). Удальцов, увы, не оправдал надежд "акул пера", предвкушающих скандальную изюминку, как истинный профессионал старой школы, он дипломатично промолчал. Впрочем, ведь и молчание о многом говорит, оно не только золото, но и, вспомним, в значительной степени знак согласия. А что, на Ее Превосходительство, обладательницу черного пояса по восточным единоборствам, много раз замеченную за грубыми, совсем не толерантными заявлениями, это весьма похоже.

Настоящую бурю эмоций вызвало утверждение Владимира Путина о том, что боевики, свирепствующие на Украине, прошли подготовку в соответствующих лагерях в Литве, Польше и на своей родине. "Это ничем не оправданная, наглая ложь!" - с порога "отбрили" в президентуре. А как на самом деле? Тут следует вспомнить, что тесные связи российской несистемной оппозиции и радикалов всех мастей с литовской властью отмечались и ранее, в масс-медиа, и не только отечественных, много говорилось о курсах, организуемых под эгидой власти, где знающие инструкторы и специалисты, преимущественно зарубежные, обучали этих в своем большинстве маргиналов, потерявших ориентиры в меняющейся действительности, ведению городских боев, организации уличной толпы, применению боевых средств.

Собственно, с этим согласен и представитель американской фронды, дипломат Брюс Джексон, экс-сотрудник американской разведки, чья пространная статья - нонсенс! - увидела свет на одном из литовских порталов. Специалист, которого вряд ли можно заподозрить в дилетантстве, доказывает, что в украинских событиях нельзя винить Москву, что их спровоцировали действия новой, пришедшей в результате военного переворота власти, отказывающейся учитывать законные интересы юго-восточных регионов, а "дипломатия официального Вашингтона подобна неуемному стремлению бить палкой медведя по носу". А это, не надо иметь семь пядей во лбу, чревато серьезнейшими осложнениями.

Значителен процент сторонников Джексона, которые в своих комментариях несколько шокированы смелостью автора и редакторов портала. Ивона Ластаускене из Каунаса: "Наконец-то Литва стала печатать вменяемых людей!" Егор Янускевич: "Согласен с американским дипломатом: трагедия Украины в нежелании новой украинской камарильи видеть в русских людей, достойных диалога". Артур Пронкул удивляется: "Бывший шпион, а как все по делу!" Виктор Борисов поднял тему подготовки боевиков в Литве и отрицание президентурой этого утверждения: "Заявлениям властей никакой веры, достаточно вспомнить историю с секретными тюрьмами ЦРУ на нашей земле".

По утверждению международных правозащитных организаций - Хьюмен райтс уотч и других, в мире действовало несколько десятков секретных застенков Центрального разведывательного управления США, несколько из них в Литве. Помнится, с каким негодованием литовские чиновники отрицали: этого не было, потому что в нашем истинно демократическом государстве не может быть никогда. Заняв президентский дворец, Даля Грибаускайте в ответ на сигналы из-за рубежа еще раз отвергла грязные домыслы: мы провели тщательное расследование, но никаких фактов не вскрыли, значит, этого не было. Пару лет назад такие узилища нашлись в соседней Польше, хотя ее власти так же горячо отрицали сам факт их существования. Под градом свидетельств - в местной и зарубежной печати появились фотографии и рассказы очевидцев, а подвергнувшиеся пыткам захваченные в разных странах и без суда и следствия признанные террористами заключенные (гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль Хавсайни один из них) обратились в международные суды с исками против Литвы - прокуратура Вильнюса приняла решение открыть дело по этим американским пыточным камерам. Все это наводит на самые грустные размышления: как понимать суверенитет, когда чужое государство ведет себя в стране нагло и бесцеремонно, попирая все международные нормы и обязательства?

Нельзя не согласиться с теми, кто утверждает, что главное зло на свете носит клеймо Made in USA. Об этом свидетельствует недавний опрос общественного мнения, проведенный известными агентствами WIN и Gallup International в 65 странах мира: 45% опрошенных считают США главной угрозой миру. Для сравнения: о России так же думает только 2%. Так на чьем фасаде следует повесить табличку "Империя зла", которую на Западе пытаются вернуть из недолгого забвения? Вопрос хотя и риторический, но очень злободневный. И нет никакой гарантии, что и по лагерям боевиков "незалежной" литовская власть намерена развести мировое сообщество так же, как и по тайным застенкам американской разведки. Большой блеф продолжается?

Источник:nakanune.ru

Автор: Shef
Прочитали - 243
Распечатать
Похожие новости:
Литовские ястребы: Вильнюс нашел в Крыму свои интересы

Литовские ястребы: Вильнюс нашел в Крыму свои интересы

Вооруженные силы мира
Прибалтам растолковали: нельзя медведя бить палкой по носу и ждать добрососедства

Прибалтам растолковали: нельзя медведя бить палкой по носу и ждать

Вооруженные силы мира
О правах секс-меньшинств в Литве

О правах секс-меньшинств в Литве

Общество
В Литве

В Литве "окрестили" гарант энергетической независимости

Экономика
Неонацизм - угроза независимости Литвы

Неонацизм - угроза независимости Литвы

Политика
МИД Литвы ответил Беларуси: не там cоломинку ищете

МИД Литвы ответил Беларуси: не там cоломинку ищете

Политика
Роспотребнадзор реабилитировал молочную продукцию из Литвы

Роспотребнадзор реабилитировал молочную продукцию из Литвы

Экономика
Литва: дать отпор пропаганде Кремля и запретить все русское

Литва: дать отпор пропаганде Кремля и запретить все русское

Политика
Зачем Литве Украина?

Зачем Литве Украина?

Вооруженные силы мира
Посол Украины вызван на беседу к президенту Литвы

Посол Украины вызван на беседу к президенту Литвы

Политика
Литовский рассадник демократических реформ

Литовский рассадник демократических реформ

Политика
Александр Удальцов: молочный вопрос практически решен

Александр Удальцов: молочный вопрос практически решен

Политика
Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе

Молочная продукция из Литвы может вернуться в Россию в январе

Экономика
Грибаускайте: у союзов, которые создаются за деньги, нет будущего

Грибаускайте: у союзов, которые создаются за деньги, нет будущего

Политика
Президент Литвы проигнорирует Олимпийские Игры в Сочи

Президент Литвы проигнорирует Олимпийские Игры в Сочи

Политика
Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские политики

Кому Литва обязана жизнью и что хотят заставить забыть литовские

Политика
Литовская глушилка, убогая игра

Литовская глушилка, убогая игра

Вооруженные силы мира
Газманов не отменит концерт в Литве из-за истерики Юкнявечене

Газманов не отменит концерт в Литве из-за истерики Юкнявечене

Новости культуры
Литва попросила РФ о переговорах по запрету на ввоз

Литва попросила РФ о переговорах по запрету на ввоз "молочки"

Экономика
Литовские власти выбирают путь

Литовские власти выбирают путь "назло маме отморожу уши"

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика