Китай назвал основные задачи в отношениях с Россией

Говоря о развитии отношений Китая и России в этом году, я считаю, что их главным содержанием должно стать дальнейшее поддерживание высокого уровня российско-китайского всестороннего стратегического партнерства, неуклонное укрепление взаимного политического доверия, углубление стратегического сотрудничества», - приводит РИА «Новости» слова главы МИД КНР, который выступил на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высшего законодательного органа страны) 12-го созыва.
Ван И сказал о трех важнейших задачах, которые предстоит решить России и Китаю в 2014 году для дальнейшего укрепления их отношений.
«Во-первых, надо приложить все силы для перевода на новый уровень делового сотрудничества, в особенности необходимо достигнуть новых прорывов в продвижении крупномасштабных проектов сотрудничества», - сказал министр.
В качестве второй важной задачи Ван И выделил «успешное проведение серии мероприятий в рамках Года дружественных молодежных обменов, укрепление и углубление социальной базы китайско-российских отношений».
Еще одной важной задачей российско-китайских отношений в этом году глава МИД КНР назвал «совместную защиту итогов победы во Второй мировой войне и послевоенного международного порядка», а также организацию мероприятий в честь празднования в 2015 году 70-й годовщины победы над фашизмом.
Ван И отметил, что в настоящее время российско-китайские отношения «находятся на самом лучшем в истории этапе», их развитию способствуют «высокая степень доверия, твердая взаимная поддержка, неуклонное углубление сотрудничества в различных сферах, прочная дружба между руководителями двух стран».
Источник:vz.ru

Сочи-2014: новый импульс развития китайско-российских отношений
Политика
Грузия — за нормализацию отношений с Россией
Политика
Россия и Япония обсудили проблемы мирного договора
Политика
МИД Японии: Токио обсудит с Россией территориальную проблему
Политика
Встречая год зелёной лошади
Общество
Лавров сказал, что мешает развитию российско-грузинских отношений
Политика
Белоруссия развивает сотрудничество с Китаем
Политика
Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту
Политика
Правительство утвердило план празднования 70-летия Победы
Новости культуры
С прицелом на общее будущее
Вооруженные силы мира
МИД Японии высказался за повышение уровня отношений с РФ
Общество
2014 год зависит от сотрудничества РФ и США
Политика
Россия рассчитывает на углубление сотрудничества с Иорданией
Политика
Россия и Алжир будут искать новые формы военного и
Вооруженные силы мира
МИД РФ отмечает заметный прогресс в достижении целей ООН
Политика
Совместное создание будущего ШОС
Политика
Путин отрекся от победы СССР над Японией
Политика
США отвернулись от России, а Китай — нет
Политика
РФ уведомила страны Европы о параметрах учения "Запад-2013"
Политика
Путин дал положительную оценку российско-китайским учениям
Вооруженные силы мира