Министр культуры РФ приравнял бандеровцев к нацистам

По мнению политика, разница между постулатами Адольфа Гитлера и Степана Бандеры лишь в том, что в первом случае речь идет о превосходстве арийской расы, а в другом - этнических украинцев. При этом бандеровцы готовы ненавидеть не только русских и евреев, но и поляков, венгров, словаков, чехов и цыган.
«Правда такова, что Степан Бандера, чья идеология сегодня является флагом «Правого сектора» и радикальных партий на Украине, - это бандит, нацист; это идеология крайней националистической нетерпимости», - подчеркнул министр и отметил, что Бандеру освободили из польской тюрьмы по личному приказу Гитлера.
Также Мединский напомнил, что именно сторонники Бандеры причастны к резне в белорусской деревне Хатынь, где в марте 1943 года были убиты несколько сотен человек, в том числе 75 детей.
Мединский посетовал, что у бандеровцев появились заступники, которые пытаются «обелить» их в средствах массовой информации и социальных сетях. Глава Минкультуры подчеркнул, что русские и украинцы - один народ, и что нацистская опасность угрожает каждому гражданину независимо от национальности. По мнению Мединского, бандеровщина - это вирус, от которого нужно избавиться как можно скорее, чтобы избежать повторения событий в Европе конце 30-х годов прошлого века.
В начале марта постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что бандеровцы - это не убийцы, а истинные украинские патриоты, оклеветанные советскими властями, которые якобы сфальсифицировали доказательства преступлений пособников фашистов. Слова Сергеева возмутили российский МИД, который заявил, что чиновник оскорбил память жертв Второй мировой войны и в частности тех, кто погиб от рук сторонников Бандеры.
Источник:km.ru

В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко
Новости культуры
Кустурица напомнил США, что не они освободили Европу
Общество
Ложь представителя Украины при ООН
Политика
МИД РФ раскрыл сотрудничество ОУН-УПА с нацистами во время ВОВ
Общество
Мединский призвал россиян отдыхать в Крыму
Общество
Украинский дипломат обвинил СССР в клевете на Бандеру
Политика
Мединский: самое главное, чтобы наши учебники были правдивы
Политика
Владимир Мединский: хотелось бы увидеть нового Алексея Толстого
Новости культуры
Лишь бы не было войны. Перед кем извинился Мединский
Общество
Мединский заявил о "полном взаимопонимании" с Граниным
Общество
Здание Киевсовета "украсил" портрет Бандеры
Политика
Мединский: надо ввести квоты на показ российских фильмов
Новости культуры
Политолог: шествия "Свободы" не способствуют расколу в Украине
Политика
Киев: факельное шествие в память о Степане Бандере
Общество
Мединский: православие дискредитируют его же активисты
Новости культуры
Минкультуры намерено развивать в России детский туризм
Общество
Минкультуры РФ собирается восстановить систему гастролей
Новости культуры
Минкультуры увековечит память российских героев
Новости культуры
Мединский рассказал о бенефисах Цискаридзе в Большом театре
Новости культуры
Мединский отказался "губить" Цискаридзе в Минкульте
Новости культуры