Регистрация
» » "Как нам проучить Россию?"

"Как нам проучить Россию?"

12-03-2014, 13:36
Запад оказался не готов к серьезной конфронтации и переносит противостояние в политическую сферу.

Россия определила границы своего продвижения на Украину, и сейчас Москву больше заботит проблема легитимизации статуса Крыма и встраивания региона в систему российских административных и экономических взаимоотношений.

Пришедшим к власти в Киеве в ходе переворота политикам достались хаос, анархия и махновство политических сил, которые ожесточенным торгом, выплатами за лояльность и «боевые заслуги» нужно возвращать под центральную власть.

Возникшее хрупкое равновесие, своеобразную передышку каждая из сторон стремится использовать для перегруппировки сил перед новым этапом противостояния. И то, каким будет этот следующий этап, «холодным» или «горячим», во многом зависит от нынешних действий политических элит Украины, Запада и России.

Метания нового украинского премьера Арсения Яценюка и обивание им порогов на Западе вполне логично и объяснимо. В Киеве ему сейчас делать нечего, поскольку будущее переворота и то, останутся ли осуществившие его политики у власти, зависит от ответа на единственный вопрос: даст ли Запад денег? Конечно, отнюдь не на «развитие экономики», поскольку такая глупость, как «экономика Украины» на Западе всерьез не рассматривается.

Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое объявлено в настоящее время приоритетом нынешней власти в Киеве, на этой самой экономике ставит жирный крест. Деньги нужны на совершенно иные цели - для расплаты с политическими силами, принимавшими участие в перевороте.

А также - для удовлетворения выросших аппетитов крупного бизнеса украинского «Востока», который получил в свое распоряжение столь мощный инструмент шантажа, как угроза «широкой автономии».

В довесок ко всем остальным проблемам нынешние власти в Киеве обнаружили, что только на оплату государственного долга до конца нынешнего года надо будет вернуть около 10 миллиардов долларов. Если сюда добавить еще и долги таких структур, как «Нафтогаз» и «Укравтодор», то не хватит всех золотовалютных резервов, которыми располагает Украина. Кроме того, новый минфин, помимо известного 71 миллиарда гривен дефицита бюджета, насчитал еще 50 миллиардов дефицита скрытого, что делает финансово-экономические перспективы Киева совсем уж печальными.

В Европе средств для Киева нет, как нет их и в США. Если дадут - то «копеечку», и то в кредит, под проценты. Поэтому все надежды новая украинская власть сегодня связывает с МВФ, который, если верить заявлениям директора европейского департамента МВФ Резы Могадама, «готов предоставить помощь народу Украины и поддержать экономическую программу правительства, чтобы утвердить Украину на пути к стабильному экономическому росту». Размер помощи, вроде бы, может составить около 15 миллиардов долларов. А может - и нет, вопрос все еще открыт.

Мало того, что данная сумма сопоставима с размером валютных резервов Украины, так и всему миру уже известно, чем оборачивается «помощь» от МВФ. Россия на себе испытала хватку упырей из этого фонда и вынесла единственный урок - «благотворительность» МВФ означает гибель производства, обнищание населения и неприкрытый социальный дарвинизм, в котором социально незащищенные слои обречены на нищету и вымирание. Теперь все это полной чашей предстоит хлебнуть Украине...

Но власти в Киеве о таких далеко идущих последствиях не задумываются. Им нужно удержаться у власти, а для этого ввергнуть страну в бездну нищеты - не самая высокая цена, которую они готовы платить.

Что там финансы и экономика! За удержание власти они готовы платить и кровью, естественно - не своей. Нагнетание истерии вокруг возможности вооруженного конфликта с Россией и провокации «с кровью» совершенно необходимы сегодня А. Яценюку сотоварищи. Поскольку на «внешнюю угрозу» и «провокации клятых оккупантов-москалей» новым украинским властям можно будет списать очень многое - собственную некомпетентность, разрушительные последствия ассоциации с Евросоюзом, воровство и политическую импотенцию.

Столь же востребованной останется «российская угроза» и в дальнейшем, когда население на собственной, что называется, «шкуре» прочувствует все «прелести» вхождения в Европу на правах «убогого» и ограниченного в дееспособности соседа.

Помимо этой, столь очевидной, нужности «внешней угрозы», ее раздувание преследует еще, как минимум, три цели.

Во-первых, это облегчит процесс попрошайничества кредитов на Западе, придаст ему необходимый «флер».

Во-вторых, позволит полностью мобилизовать лоббистский потенциал украинских диаспор, раскиданных по всему миру. Канадская уже явила всем небывалую активность, протолкнув решение о фактической депортации российских курсантов, проходивших стажировку в этой стране. И это - только начало, учитывая то, что диаспор много, и костяк активистов в них составляют откровенные русофобы, потомки бандеровцев и участников приснопамятного «Комитета освобождения народов России», созданного еще гитлеровцами, а затем принятого на довольствие США и его партнерами по НАТО.

Ну, а в-третьих, станет прекрасным прикрытием для развертывания подрывной деятельности против России с украинской территории. Впрочем, подрывная деятельность - следующий этап. Пока же, в полном соответствии с планом «отражения внешней угрозы», произойдет распространение деятельности националистических формирований из «Правого сектора» на восток Украины, создание там ячеек этой организации, их активное участие в преследовании «пророссийских элементов» самыми жесткими средствами.

Европа и США отлично понимают: Киев сегодня более чем заинтересован в том, чтобы спровоцировать конфликт с Россией, к которому сам Запад оказался совершенно не готовым. Украина вообще, по большому счету, стала откровенной и грубой ошибкой Запада, который возможности России и политическую волю ее руководства откровенно недооценил, а свои возможности самым наглым образом завысил. За что, собственно, и поплатился - в нужный момент.

Когда потребовалось идти до конца, Запад откровенно «сдулся», и сейчас лихорадочно пытается перевести конфликт в политическую плоскость, не допустить его эскалации в вооруженное столкновение между Россией и Украиной, поскольку оно, это столкновение, закончится российским флагом над Киевом. По большому счету, перед нами повторение «войны 08.08.08».

США и НАТО всячески поощряли воинственную риторику М. Саакашвили, подталкивали его к конфликту с Россией, играли грузинскими националистами и русофобами. А когда наши войска вошли в Гори, Запад сумел поддержать «верного друга Мишико» исключительно морально.

Вот так же, «морально», Запад готов помочь Киеву, если он совершит самоубийственную попытку атаковать Крым. О том, что никакой военной поддержки возможной авантюре не окажут, видно хотя бы из того, что в воздух будут подняты самолеты, оснащенные системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления «АВАКС» с авиабаз в английском Уодингтоне и немецком Гайленкирхене. «Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе», - заявил верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Но вот результаты радиолокационной разведки Североатлантический альянс предоставлять Украине не планирует. И дело здесь не в особом миролюбии, а в адекватной оценке натовцами боевых возможностей украинской армии, поддерживать которую себе дороже.

Как уже говорилось, США настроены перевести конфликт в политическую плоскость. Стало очевидным, что даже союзники Вашингтона более жесткие меры в отношении России поддержать не готовы, а попытка консолидировать международную общественность для осуждения «варварского акта агрессии» откровенно проваливается. Лично Барак Обама рассчитывал, что осторожная позиция Китая дает США шанс если не протащить антироссийскую резолюцию через Совет Безопасности ООН, то хотя бы инициировать обсуждение этой темы. Тем более что «карманный» Генеральный секретарь этой организации, Пан Ги Мун, уже отрапортовал о готовности провести обсуждение в нужном русле, заявив, что его «все сильнее беспокоит развитие ситуации» на Украине.

Но здесь Барака Обаму ожидала неудача. Официальное сообщение о его телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшемся 9 марта, выдержано в лучших традициях дипломатического многословия, возникающего тогда, когда конкретных результатов не достигнуто: «Лидеры двух стран выразили единое мнение по фундаментальной важности преследования общих интересов и углублении практического сотрудничества в решении региональных и глобальных вызовов для развития двухсторонних отношений». То есть, в переводе на общечеловеческий, не договорились ни о чем.

Столкнувшись с откровенным нежеланием своих союзников не то что воевать, а идти на серьезное обострение отношений с Москвой, Вашингтон тоже снизил воинственность риторики, ограничившись санкциями в отношении «украинских граждан и российских должностных лиц, создающих угрозу территориальной целостности Украины». А в качестве первого шага Швейцария заморозила активы девяти граждан Украины, в том числе - сына смещенного президента и сына бывшего премьер-министра. Особого сожаления данный факт не вызывает, поскольку и российским, и украинским «элитам» объясняли, что хранить деньги на Западе - это рисковать их потерей в любой момент, как только «там» решат усомниться в лояльности вкладчика идеям «демократии и прав человека».

Впрочем, поговорка о тех, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих, вполне точно отражает интеллектуальный потенциал российской и украинской псевдоэлит…

А поскольку Вашингтон решил перейти к «политическим методам», тут же аналогичное решение принял и Киев, еще вчера грозивший России. «Против Украины, против нашего народа, против наших семей и родных, против нашего европейского будущего соседняя страна начала военную агрессию, - патетически вещал А. Яценюк. - Наш ответ РФ только один: единство, уверенность, целенаправленность и вера в то, что мы идем по правильному пути. Это наша земля. За эту землю проливали кровь наши отцы и деды, и мы не уступим ни одного сантиметра украинской земли». Ну а вот завершил откровенно «за упокой»: «Мы знаем о том, что страны-участницы Будапештского меморандума, которые в 1994 году дали гарантии территориальной целостности украинскому независимому государству, которое отдало ядерное оружие и получило соответствующие гарантии, сделают все возможное и невозможное для выполнения этого меморандума и для сохранения Украины как целостного, независимого государства».

Словом, территориальная целостность Украины - забота Запада, и А. Яценюк с единомышленниками делегирует ему все права на ее защиту. Обвинять назначенного «евромайданом» премьера в «поражении», в нежелании отстаивать украинскую землю, чем грешат нынче радикалы на Украине, совершенно глупо.

Яценюк действует в полном соответствии с духом других «столпов украинской самостийности», Петлюры и Бандеры, которые освобождение Украины видели исключительно как результат внешних усилий.

А они уж за освободителями следом, в обозе, сохранив себя, любимых, для массового террора против «врагов неньки-Украины».

По итогам второго этапа украинских событий России сейчас нужно понять, что ничего еще в этой истории не закончилось. Да, Запад отказался от активного противодействия, «промолчал», но, как исчерпывающе точно выразился Михаил Зощенко, промолчав, «затаил в душе большое свинство».

Вопрос о том, «как нам проучить Россию», сегодня является одним из самых обсуждаемых в западных политических элитах. Судя по всему, высоко ценится мнение военных, пусть даже в невысоком звании. Летчик, лейтенант ВВС США Джеймс Шмитт в статье «Один хороший способ ответить Путину - неожиданный «удар от борта» в Сирии» поделился своими рекомендациями в журнале «Форин полиси». В сущности, он предлагает плюнуть на Украину, чтобы не противостоять «натиску России», а заняться любимым делом: «переформатированием» Ближнего Востока. «США был бы полезнее новый союзник на Ближнем Востоке, чем помощь старому и лишь отчасти дружественному государству в Восточной Европе, - убеждает лейтенант. - У США также больше возможностей помочь сирийской оппозиции, чем Украине: поставлять намного больше оружия, ослабить отбор получателей помощи и нанести удары «крылатыми ракетами», чтобы подстегнуть Сирию к вывозу химического оружия. Россия наверняка воспримет более активное вмешательство США в Сирии как контрудар. В будущем Москве придется учитывать последствия на глобальном уровне, и, возможно, она будет действовать стабильнее и консервативнее».

Но его советы уступают по эффективности тому, что предложил Западу «российский Власов 2.0» - Гарри Каспаров.

«Вместе с Саддамом Хусейном и Слободаном Милошевичем Путин принадлежит к закрытому клубу очень немногих лидеров, вторгшихся в соседнее государство в ядерную эру, - пишет «икона российского либерализма» в американской «Уолл-стрит джорнэл». - Если Запад накажет Россию санкциями и торговой войной, это, в конечном итоге, может оказаться действенной мерой, но жестокой по отношению к 140 миллионам россиян, живущих под властью Путина. Вместо этого введите санкции против 140 олигархов, которые выкинут Путина на свалку уже на следующий день, если он не сможет защитить их активы за рубежом. Ударьте по их визам, их особнякам, их лондонским Ай-Пи-Оу (Ай-Пи-Оу, англ. IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества. - И.Н.), их яхтам и их банковским счетам в Швейцарии. Используйте банки, а не танки».

И вот это предложение - сделать ставку на олигархический переворот - выглядит гораздо серьезнее, чем все остальные призывы.

В тесной связке с «пятой колонной» из части «правозащитников», псевдонационалистов и прочих составляющих если и не получится, то окажет серьезное воздействие на власть. Шансов не очень много, но для организации управляемого хаоса в нашей стране в нужный Западу момент вполне хватит.

Впрочем, это лишь один из вариантов, причем не самый реалистический. Гораздо важнее другое.

Одним из «украинских уроков» для Запада стало срочное желание сократить зависимость от российских энергоносителей.

Четыре европейские страны - Чехия, Венгрия, Польша и Словакия - уже обратились к спикеру палаты представителей конгресса США Джону Бейнеру с призывом создать условия, которые облегчили бы им импорт американского сжиженного газа и позволили сократить поставки российского топлива. Спикер быстро отреагировал, и выразил надежду, что Барак Обама поручит министру энергетики незамедлительно удовлетворить имеющиеся заявки на поставки природного газа друзьям Америки в Европе и других странах мира. «Дадим отпор Путину, продавая природный газ США!», - так выглядит лозунг дня для части американской элиты.

Словом, события на Украине должны стать началом серьезного переосмысления многих аспектов российской политики как внутри страны, так и за рубежом. Установившееся сегодня хрупкое равновесие не означает, что все уже завершилось. Скорее, все еще только начинается…

Источник:stoletie.ru

Автор: Memory
Прочитали - 229
Распечатать
Похожие новости:
Кадыров: Запад хочет забрать Украину

Кадыров: Запад хочет забрать Украину

Политика
Милош Земан: деньги ЕС окажутся в карманах украинских олигархов

Милош Земан: деньги ЕС окажутся в карманах украинских олигархов

Экономика
Запад отговаривает Путина от войны в Крыму

Запад отговаривает Путина от войны в Крыму

Политика
Три дороги на Киев

Три дороги на Киев

Политика
Путина может постигнуть судьба Януковича

Путина может постигнуть судьба Януковича

Политика
Керри: санкции против России введут на этой неделе

Керри: санкции против России введут на этой неделе

Общество
Запад не спешит на помощь Украине

Запад не спешит на помощь Украине

Новости мира / Политика
НАТО Майдану не поможет

НАТО Майдану не поможет

Политика
РФ спокойно ответила на угрозы президента США

РФ спокойно ответила на угрозы президента США

Политика
Дырявый карман Незалежной

Дырявый карман Незалежной

Экономика
Украина определилась с размером немедленной помощи

Украина определилась с размером немедленной помощи

Экономика
Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Эксперты: войны в Крыму не будет. У России на это нет сил

Политика
Во избежание борьбы за Украину

Во избежание борьбы за Украину

Политика
Медведчук: Украине вместо

Медведчук: Украине вместо "плана Маршалла" – долговая удавка

Политика
Кто поможет Украине?

Кто поможет Украине?

Политика

"Честь и Родина": ситуация на Украине и наша позиция

Общество
Российский газ становится разменной монетой?

Российский газ становится разменной монетой?

Экономика
Джеффри Пайетт: вокруг соглашения Украины с Россией много тайн

Джеффри Пайетт: вокруг соглашения Украины с Россией много тайн

Политика
Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Выяснилась сумма, предложения ЕС Украине, которую перебила РФ

Новости мира / Общество
Саакашвили объяснил цель визита в Украину

Саакашвили объяснил цель визита в Украину

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика