Регистрация
» » Что даст Крым России в новой холодной войне

Что даст Крым России в новой холодной войне

13-03-2014, 11:30
Главный парадокс того, что сейчас происходит вокруг Крыма, состоит в том, что крымчане хотят в Россию, в которой хорошо живется, но не замечают того, что именно из-за присоединения полуострова Россия начнет жить плохо. Только за первые дни конфликта российские биржи просели на 12%, а рубль подешевел к доллару на 9%. Российский Центробанк только 3 марта потратил $10 млрд на поддержание курса национальной валюты - это вдвое больше, чем за весь 2012 год. Не удивляйтесь. Это всего лишь первоначальный платеж за право размещать в соцсетях коллажи на тему «а за Севастополь вы мне отдельно ответите».

Крымское приданое

Крым очень похож на современную Россию как минимум своим отношением к реальности. Он тоже напоминает индейскую резервацию, здесь верят в деревянные тотемы и точат томагавки для борьбы с соседними племенами, не замечая, что на горизонте уже появились паруса более развитых цивилизаций.

«Переприсоединение» - это не избавление от иллюзий, а всего лишь метадоновая терапия. Мифы останутся прежними. Полуостров отчаянно верит в свою курортную исключительность, и немалая доля крымчан сейчас спорят о том, будет ли в этому году сорван сезон или приехавшие на отдых россияне все исправят. Между тем зарабатывают на лете очень немногие - достаточно сказать, что в сводном бюджете полуострова налоги от курортно-туристической сферы занимают менее десяти процентов.

Основную часть доходов приносят химические производства, сконцентрированные в северокрымских городках. В Армянске расположен завод «Крымский титан» (производит двуокись титана, отгружает продукцию в 80 портов мира), в соседнем Красноперекопске - «Крымская сода». Оба завода принадлежат украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, который ранее имел отношение к импорту российского газа в Украину (компания «РосУкрЭнерго»). Крымские власти уже заявили, что никаких планов по национализации этих производств не имеют.

Зарабатывать на курортах Крым не может принципиально - для этого нужно перестраивать всю сопутствующую промышленность. Потому что отдыхающий не только живет в гостинице, он еще покупает соки, продукты, алкоголь. Все эти товары (за исключением крымского вина) производили на материковой Украине - и именно туда уходили в итоге деньги, потраченные курортниками. И это не вина одного лишь Киева - просто на полуострове не осталось ничего, что могло бы обеспечивать курортный спрос.

В 90-е годы крымский спикер - глава местных коммунистов - запретил приватизацию. В итоге все, что могло производить и плодоносить, разрушилось и сгнило, а инвесторы вложились в совхозы материковых украинских областей. Именно там теперь расположены крупнейшие предприятия по производству и переработке овощей и фруктов. А в Крыму уже и забыли о том, что когда-то регион называли «краем садов и виноградников». Теперь возрождать былое великолепие крайне сложно - те же фруктовые сады надо выращивать как минимум лет пять, прежде чем саженцы начнут плодоносить. А всю легкую промышленность и вовсе придется создавать с нуля - включая подготовку специалистов.

Театр курортно-боевых действий

Основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стратфор» Джордж Фридман в свое время проехал по странам Черноморского региона и вывел: здесь обязательно будет конфликт, непонятно только, какой и когда. Он считал, что при желании именно в Черном море можно организовать очень хорошую войну - ведь тут сталкиваются энергетические интересы Евросоюза, России, Турции, США, стран Каспийского региона. Еще месяц назад это казалось обычной конспирологией - разновидностью неоязыческого мышления. Теперь в его прогнозы вчитываешься в поисках ответов. А их там нет. Зато вопросы остаются.

Говорят, что во времена СССР все аббревиатуры флотов имели неформальную расшифровку. СФ (Северный флот) - «сильный флот». ТФ (Тихоокеанский флот) - «тоже флот». БФ (Балтийский флот) - «бывший флот». ЧФ (Черноморский флот) - «Чи флот, чи не флот». А теперь царит ощущение, что старую матрицу Москве придется менять. Хочет она того или нет.

Новая ситуация заставляет всматриваться в реальность. Она неутешительна. В составе ЧФ сегодня лишь 13 больших кораблей, среди которых ракетный крейсер «Москва» (главная ударная сила флота), 2 больших противолодочных корабля, 3 сторожевых корабля, а также 7 больших десантных кораблей. Добавьте сюда еще 13 малых кораблей, 2 подводные лодки (на плаву только одна - «Алроса», да и та постоянно ломается), а также 6 ракетных катеров.

При этом список «коллег» по региону выглядит иначе. У Турции порядка 80 боевых кораблей различных классов, включая около 20 фрегатов (аналог БПК), 20 ракетных катеров и 10 подлодок. ВМС Румынии - 3 фрегата, 4 корвета, З СКР, 6 ракетных и более чем 12 торпедных катеров, а также подлодка. ВМС Болгарии - 2 фрегата, 3 корвета, 6 ракетных катеров и две подводные лодки. В Средиземном море - постоянное оперативное соединение НАТО из 6-7 кораблей, а также 6-й флот США в составе одного авианосца в сопровождении 1-2 крейсеров, 3-4 эсминцев, 5-7 фрегатов, 3-4 БДК и не менее 2 подводных лодок с крылатыми ракетами на борту. Еще недавно военные потенциалы стран Черноморского бассейна сравнивали лишь завзятые пессимисты. Теперь этим занимаются реалисты.

К тому же нынешний состав ЧФ - это остатки советского времени, когда в Средиземном море стояла ударная группировка кораблей с постоянным базированием в сирийском порту Тартус. Тот же крейсер «Москва» спущен на воду в 1982 году. Большинство других крупных кораблей ЧФ - его ровесники. Для перевооружения флота надо не только договариваться с официальной Анкарой о проходе через проливы, но и еще иметь сами корабли в наличии. А в очереди за новой техникой стоят Северный и Тихоокеанский флоты.

Если же отбросить сценарии военно-морского Армагеддона, то российский флот в заочном соревновании добирает очки. Потому что турецкие силы сосредоточены в основном в Мраморном море (хотя могут быть легко переброшены в Черное). В то же время в составе ЧФ не осталось недоукомплектованных частей. Бронетехника и средства ПВО обновлены, а личный состав получает зарплату, способствующую самоуважению. Оклады российских моряков - предмет зависит их коллег: лейтенант ЧФ каждый месяц приносит домой $2,5 тысячи. Российский же матрос срочной службы получает порядка $500 в месяц - это сравнимо с зарплатой подполковника украинских ВМС.

Крымская перезагрузка

Крым - это регион, который устал от «цветущей сложности» современного мира. Наверное, он просто мечтает о новой холодной войне - разделить мир на своих и чужих будет куда проще, если на роль врагов вновь станут претендовать не украинцы, а какие-нибудь малопонятные и далекие американцы с англичанами.

Крымское оборонное сознание играет с полуостровом плохую шутку. «Непотопляемый авианосец», «орден на груди планеты Земля», «колыбель русского православия»: в какой-то момент эти тезисы обрекли Крым на бесцельную борьбу за консервацию прошлого. Ощущение исключительности - это та причина, по которой крымская интеллигенция так и не научилась видеть мир во всем многообразии. Вместо географии транспортных потоков эксперты здесь судачат о перспективах автономии. Вместо анализа транзитного потенциала - размышления о злобных «бандеровцах» на другом конце страны. Вместо попыток найти свое место в стремительно меняющемся мире - глубоко эшелонированная оборонительная тактика ностальгии по советским временам.

Сегодня полуостров твердит о том, что хочет быть вместе с Россией - особенно на фоне всего того, что происходит в Киеве. При этом он не замечает, что главная проблема в обеих странах одна и та же - отсутствие справедливых правил игры. Если ресурс стабильности внезапно закончится, то лечить эту проблему Россия будет точно так же, как и Украина. Только сценарий событий будет на порядок более жестким. Потому что это Украине удается застревать в феврале. А Россия обычно скатывается в октябрь.

А пока Крыму придется отвыкать от всех тех успокоительных плацебо, которые он для себя изобретал. Последние двадцать лет старшее поколение дискутировало тут о «коренных народах» вместо решения общих проблем. Препарировало историю, чтобы не выныривать в настоящее. Возлагало на себя ответственность за охрану прошлого, вместо того чтобы пытаться строить будущее. Ежедневно осваивало новые формы страусиного эскапизма.

Крым любил обвинять власть в отставании от своих соседей-конкурентов. Теперь подобное погружение в успокоительную дрему безответственности позади. Москву будут сопоставлять с Киевом. И еще неизвестно, будет ли разительным контраст социальной реальности.

Возможно, что формула Бродского - «Коль суждено в империи родиться, так лучше жить в провинции у моря…» - снова заработает. Тут и правда далеко и от цезаря, и от вьюги. На полуострове верили в то, что ушедшие в небытие фабрики и заводы, закончившиеся сельское хозяйство и наука - это следствие утраты империи. Сюда не стремились переезжать, здесь не спешили отдыхать, здесь жили по инерции или вопреки. Но если ничего не изменится, то это станет подтверждением: империи все так же нет. Те, кто не верят в благополучие нынешних перемен, это понимают. Остальные хотят убедиться.

Источник:slon.ru

Автор: Nata
Прочитали - 217
Распечатать
Похожие новости:
Корабли ВМС Украины могу войти в Черноморский флот

Корабли ВМС Украины могу войти в Черноморский флот

Политика
Черноморский флот: от Гибралтара до Сокотры

Черноморский флот: от Гибралтара до Сокотры

Новости мира / Вооруженные силы мира
Черноморский флот привлечен к охране важных объектов Крыма

Черноморский флот привлечен к охране важных объектов Крыма

Политика
РФ усилит группировку кораблей ВМФ в Средиземном море

РФ усилит группировку кораблей ВМФ в Средиземном море

Общество
Россия: Минобороны планирует значительно усилить Каспий

Россия: Минобороны планирует значительно усилить Каспий

Экономика
ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

ВМФ РФ в 2014 году пополнится десятками новых кораблей

Политика
The National Interest. Российский ВМФ на подъеме

The National Interest. Российский ВМФ на подъеме

Политика
Вопрос дня: будет ли проведена модернизация Черноморского флота?

Вопрос дня: будет ли проведена модернизация Черноморского флота?

Вооруженные силы мира
Москва крайне заинтересована в усилении ЧФ

Москва крайне заинтересована в усилении ЧФ

Политика
Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Два корабля ВМФ присоединились к группировке в Средиземноморье

Вооруженные силы мира
Крейсер

Крейсер "Москва" возглавил группировку российских кораблей

Вооруженные силы мира
Два российских корабля вошли в Средиземное море

Два российских корабля вошли в Средиземное море

Общество
ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

ВМФ России увеличит число кораблей в Средиземноморье

Новости мира
Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Зачем Россия посылает корабли в Средиземное море?

Новости мира
Сторожевой корабль

Сторожевой корабль "Сметливый" отправился в Средиземное море

Общество
Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Общество
Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Флот РФ провел учения на случай военного конфликта в Сирии

Общество
Большие десантные корабли ВМФ РФ направились в Средиземное море

Большие десантные корабли ВМФ РФ направились в Средиземное море

Сирия / Вооруженные силы мира
ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

ТОФ России: пятый по силе на Тихом океане

Новости мира
Российский Черноморский флот подаст в суд на Украину

Российский Черноморский флот подаст в суд на Украину

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика