Регистрация
» » С кем ты, "Эхо Москвы"?

С кем ты, "Эхо Москвы"?

13-03-2014, 12:28
Того, кто поддерживает позицию президента, либералы немедленно объявляют негодяем.

Журналисты самых демократических радиостанций, телеканалов и газет пристально изучили список известнейших российских актеров, кинематографистов, певцов и других деятелей культуры, которые подписали письмо в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. После чего вынесли вполне ожидаемый вердикт: виновны.

Виновны в том, что поставили свои подписи под кратким и понятным текстом: «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента РФ по Украине и Крыму». Среди поддержавших Владимира Путина - народные артисты СССР Алексей Баталов, Олег Табаков, Владимир Спиваков, народные артисты России Денис Мацуев, Геннадий Хазанов, Михаил Пореченков, Лев Лещенко, президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров… Письмо открыто для подписания, свои имена под ним поставили более 150 человек.

Всех, уже подписавших, а также готовых подписать снисходительно пожалел журналист радиостанции «Эхо Москвы» некий Антон Орехъ - именно с твердым знаком - заявивший в эфире: «Это очень обидно и грустно - понимать, что человек, которого ты так уважаешь, подписывает бумажку, которую лично тебе совесть подписать не позволит».

Их заставили, вынудили - разве что не под пытками голодом? И как это происходило, А. Орехъ знает точно: «Великий актер, прекрасный литератор, замечательный певец - прежде всего, человек. А человек - слаб. Кто-то просто хочет получать роли, быть в телевизоре, иметь хорошие тиражи и не иметь проблем в хорошо устроенной жизни. А кто-то думает даже и не про себя. Людям позвонили и поставили перед простым выбором: либо согласиться подписать письмо и затеряться в бесконечном ряду таких же знаменитостей, получив небольшой позор, либо отказаться и встать в очень короткий ряд людей, который окажутся на виду и вместе с благодарностью общественности получат от властей дикий геморрой».

Всем им, подписавшим письмо, отказано в праве иметь гражданскую позицию, они - пособники агрессоров от власти, тех, кто хочет захватить Крым, оккупировать Украину, вымыть свои кирзовые сапоги в незамутненной москалями днепровской воде...

«Опозорившие» свое имя - по версии либералов - деятели культуры согласны с позицией президента о том, что смена власти на Украине произошла неконституционно. Они - вот вам еще один состав преступления - не хотят отдавать русскоязычное население Крыма на растерзание пришедшим к власти в Киеве националистам.

Читающийся между строк приговор - «конформисты, лизоблюды, сервильные личности». «Я могу быть не согласным с вашим мнением, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать его», - любила цитировать Вольтера самая пламенная революционерка всех времен и народов Валерия Новодворская. Однако теория у российских демократов и либералов всегда почему-то расходилась с практикой: не хватало аргументов. А потому они тут же забывали о французском писателе и переходили к простому и понятному русскому «А еще шляпу надел!». Уже давно известно, что российские «демократические силы» объявляют о своем исключительном праве на истину в последней инстанции.

Истина, на либеральный взгляд, заключается в том, что каждый гражданин России должен осуждать и клеймить позором все решения исполнительной и законодательной ветвей власти. В этом ряду - законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних («Как можно, нас осуждает весь мир!»), об иностранных агентах («Мы берем деньги у заграницы на становление нового демократического строя в России!»), «закон Димы Яковлева» («Запад прекрасно воспитывает усыновленных детей!») и даже борьба с террористами на Северном Кавказе («Жертвами правоохранительных органов становятся только мирные жители!»). В скобках - «собирательный образ» тиражируемых либералами тезисов. По их мнению, несогласные - как минимум, глупцы. Или, того хуже, люди, мешающие вхождению России в «семью цивилизованных народов Запада».

Корреспондент «Эха Москвы» взяла интервью у одного из таких людей, народного артиста России Николая Расторгуева. Кратко процитирую:

- Вы не боитесь, что, так как сейчас в обществе полярные позиции по поводу того, что происходит в Крыму, многие поклонники не поддержат, не поймут, коллеги по цеху?

- Ну? И что?

- Не боитесь?

- Не поймут что? Что мы не должны были поддерживать крымчан? Что не поймут?

- Нет-нет-нет.

- Отдать их на растерзание бандеровским отморозкам? Что не поймут они? А?

- Ясно. Нас интересует, что вами двигало.

- Двигала абсолютно взвешенная и правильная политика Владимира Путина, в данном случае, как главы государства.

Насчет того, не боятся ли подписавшие письмо обструкции своих поклонников, эта же журналистка спросила генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова:

- По тому, что происходит в Крыму, есть, как минимум, две позиции в обществе. Одна - полная поддержка, вторая - полное неприятие. Общество достаточно поляризовано сейчас в этом отношении. Не боитесь, что многие поклонники вашего творчества не поймут, не поддержат и отвернутся?

- Ну, пускай отворачиваются, что я могу сделать. Я уже не в том возрасте, когда могу позволить самому себе говорить неправду или в данном случае не высказывать свою позицию. Может быть, я в чем-то заблуждаюсь, но я имею полное право говорить то, что я думаю. Не так много мне лет осталось, чтобы не делать этого. Я достаточно много делал вещей в последние годы, которые, я понимаю, вызывали отрицание у кого-то из моих поклонников. Нет, это не стоит того, это не стоит собственного мнения. Право говорить то, что думаешь - это самое важное для человека.

Ксения Собчак, мгновенно откликающаяся практически на все без исключения события, тоже отреагировала в адрес подписавшихся: «Ведь главное - на хрена им это? Ну поддерживаешь ты Путина, это позиция, О.К., но зачем публично писать ему «письмо поддержки»? Что за жанр?». Поскольку «светская львица» активно использует для выражения своего мнения «Твиттер», то, видимо, именно там должны были высказаться российские деятели культуры. А лучше бы им смолчать, потому что К. Собчак в еще одном своем сообщении изящно предупредила: «Письмо к царю «деятелей культуры» это, конечно, п...ц полный. Сам жанр - со сталинских времен, символ еб...го стыда». Конечно, «Твиттер» - не бумага, все стерпит. На бумаге приходится ставить отточия, в виртуальной реальности - культурно выражаться.

Есть письма - и письма. Одни либералы подписывать категорически запрещают. Подписавших обращения собственного сочинения чествуют, как героев. Уверяют, что истинно народных.

Украинские кинематографисты написали письмо к российским: «Неужели мы бессильны противостоять войне, неужели наше братство подлежит разрушению? Призываем вас сказать «Нет» планам разъединить наши народы, посеять вражду, которая может катастрофически сказаться и на нашем великом и славном искусстве».

Ответ наших деятелей культуры не заставил себя ждать. Текст алаверды, правда, подготовил не Союз кинематографистов России, а так называемый «Киносоюз»: «Вы справедливо говорите о беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами, и о народном восстании против позорного режима Януковича. Мы, как и вы, категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину. Нас слишком многое связывает, чтобы мы поверили состряпанной пропаганде. Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!».

Одна из подписавших «правильное письмо» - любимая мной актриса Лия Ахеджакова. «В России в последнее время часто звучат слова «предатель», «пятая колонна», эта лексика, несколько забытая, вернулась, - обратился к ней корреспондент радиостанции «Свобода». - Вы не опасаетесь, что ваша подпись может навлечь на вас гнев людей, которые стоят на охранительных позициях, если можно так выразиться?».

«Сначала я впадала в ужас от этих оскорблений, но события развивались таким образом, что мне лучше быть на этой стороне, - ответила Лия Меджидовна. - Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать».

Уже в конце этой недели в Москве состоится «антивоенный марш»: как его называют организаторы, «акция протеста против ввода российских войск на территорию Украины».

Против того, чего нет. За то, чтобы все наши сограждане отвернулись от российской власти и принялись писать восторженные письма поддержки в адрес «евромайдановской» власти Украины. Либералы уже уверены, что у нас нет права иметь собственное, отличное от их, мнение. Ну а ответ на извечный вопрос, «С кем вы, мастера культуры?», получен.

Источник:stoletie.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 304
Распечатать
Похожие новости:

"Чего только вы не поддерживали, деятели культуры"

Общество
Открытое обращение к Горбачеву: почему вы молчите?

Открытое обращение к Горбачеву: почему вы молчите?

Политика
Лия Ахеджакова: я не предам Украину

Лия Ахеджакова: я не предам Украину

Общество
Безруков поддержал Путина

Безруков поддержал Путина

Общество
Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Политика
Власти Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за Крыма

Власти Грузии отменили гастроли театра Безрукова из-за Крыма

Новости культуры
Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Кинематографисты РФ отвечают на обращение украинских коллег

Новости культуры
Почему мы должны ненавидеть?

Почему мы должны ненавидеть?

Новости культуры
Кинематографисты выступили против военной интервенции

Кинематографисты выступили против военной интервенции

Общество
Еврейская община опровергла слова Путина об антисемитах

Еврейская община опровергла слова Путина об антисемитах

Общество
Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Кристоф Хёрстель: Западу нельзя доверять

Политика
Собчак прокомментировала действия Путина в Крыму

Собчак прокомментировала действия Путина в Крыму

Политика
Сванидзе сомневается в идее

Сванидзе сомневается в идее "раздавать паспорта" в Крыму

Политика
Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Эдуард Лимонов: Россия должна защитить русских в Крыму

Общество
Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Венедиктов: я не просил Путина о встрече

Общество
Двести писателей призвали Россию отменить закон о гей-пропаганде

Двести писателей призвали Россию отменить закон о гей-пропаганде

Политика
Медведев: Год культуры оправдает свое предназначение

Медведев: Год культуры оправдает свое предназначение

Новости культуры
Гарри Бардин рад за Ходорковского

Гарри Бардин рад за Ходорковского "как за близкого человека"

Общество
Москва помогла

Москва помогла "регионалам" Украины прийти к власти

Политика
Газета

Газета "Известия" предложила Обаме опубликовать статью

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика