Регистрация
» » Единороссы предложили очередную реформу местного самоуправления

Единороссы предложили очередную реформу местного самоуправления

13-03-2014, 17:28
Комитет Госдумы по местному самоуправлению поддержал концепцию законопроекта, внесенного на днях группой депутатов, в основном от "Единой России". Они предложили провести очередную реформу местной власти. Формально речь идет о том, чтобы навести порядок с полномочиями муниципалитетов первого и второго уровня, а также приблизить муниципальную власть к населению. Для этого, кстати, более или менее крупным городам страны, которых специалисты насчитали более 70-ти, позволено будет разукрупнить свои структуры управления. В них появятся новые местные органы - теперь уже на уровне так называемых внутригородских районов.

Однако при этом разработчики законопроекта предлагают резко сократить на муниципальном уровне выборное пространство. В городах и районах прямых выборов мэров не будет, они будут избираться их представительными органами из своего состава и станут считаться главами муниципалитетов. А вот руководители местных администраций будут просто назначаться по контракту, разовый срок которого предложено увеличить до 5 лет, то есть на всю легислатуру муниципального парламента. Таким образом, пресловутые сити-менеджеры, которые ныне являются одним из вариантов организации исполнительной власти местного уровня, становятся обязательной его составляющей.

При этом единороссы предложили ограничить возможности прямого избрания и представительной власти. Выборы депутатов будут проходить только на уровне поселений и внутригородких районов. А вот на втором уровне муниципальной власти будут уже не депутаты, а делегаты. То есть парламенты большинства российских городов, в том числе и столиц как минимум

59 субъектов РФ, а также всех муниципальных районов страны будут не избираться, а набираться путем делегирования в них определенного количества представителей от каждого поселкового или какого-то другого совета. В районах в законодательные органы должны будут кооптироваться еще и главы всех поселений, а вот в городах этого не будет, потому что во внутригородских муниципалитетах избираемых населением начальников вводить вообще не предполагается.

В перспективе должна получиться такая картина: выборы местной власти проводятся на самом низком уровне, а уже после ее формирования быстро организуется надстройка, которая должна будет гармонизировать интересы и финансы поселений и городских микрорайонов.

"Единая Россия" клянется, что четко придерживается рамок того поручения из Послания президента Федеральному собранию от 12 декабря 2013 года, в котором тот распорядился приблизить структуру местного самоуправления к людям. Такая фраза в этом документе действительно есть. Однако в нем есть и посылы, прямо противоположные еднороссовской инициативе по отмене почти всех муниципальных выборов. Например, такой, последовавший за напоминанием об успехах в России земской реформы 150 лет назад: "Уверен, и сейчас сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны. И конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремленные, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности".

"Прошедшие недавно выборы показали, что в политической жизни стало меньше официоза, заорганизованности, заранее прогнозируемых результатов. Считаю важным, что всерьез заявили о себе многие новые партии. Завоевав места в муниципальных и региональных органах власти, они заложили хорошую базу для участия в будущих федеральных избирательных кампаниях и, уверен, составят достойную конкуренцию политическим старожилам", - отметил президент.

"Считаю важнейшей задачей уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах", - добавил Путин.

Единороссы же выполнение этого наказа президента

почему-то оставили на потом: пояснительная записка к их законопроекту утверждает, что новые законы о местных финансах последуют. А вот мнение главы государства о муниципальных кампаниях как кузнице кадров для всей российской власти они вообще по сути дела проигнорировали. Сейчас уже, правда, от них появились комментарии о том, что, мол, их неправильно поняли: выборы они оставляют для той власти, которая работает непосредственно на граждан, а что касается непрямых выборов городских дум и районных советов, то, дескать, нынешний закон и сейчас позволяет это делать. Еще один аргумент - отменять прямые выборы властям субъектов РФ вовсе не обязательно, им дается лишь право это делать, которым они могут и не воспользоваться.

Однако эти доводы вряд ли кого-то убедят. Все помнят, что когда вводился муниципальный фильтр для выборов губернаторов, регионам тоже давалась возможность установить количество необходимых для регистрации кандидата подписей муниципалов в промежутке от 5 % до 10 %. Результат всем известен: всего-то один регион - Москва - ввел 5 %, еще несколько сделали 6 %, а вот 7 % установили почти все остальные - кроме тех, кто прописал в своих законах и 8 %, и 10 %.

Причем, в последней части законопроекта есть прямой намек на то, когда тому или иному региону надо вводить новые нормы. Например, если в каком-то субъекте РФ решат, что выборы мэры и горсовета его столице не нужны, то региональные правила на этот счет должны быть приняты до того срока, когда может быть принято решения об их проведении. В этом году Единый день голосования назначен на 14 сентября, а стало быть, избирательная кампания должна быть объявлена не позднее середины июня. Планируются выборы примерно полдесятка мэров главных региональных городов и около двух десятков городских парламентов. Чтобы их не было, новые законы субъектов РФ должны вступить в силу в начале июня.

Вице-спикер Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев уверен в том, что внесенный законопроект "фактически направлен на ликвидацию местного самоуправления в Российской Федерации".

"Сегодня крупные городские округа и, прежде всего, столицы субъектов являются, по сути, единственными муниципальными образованиями, обладающими хоть какой-то самостоятельностью, собственными бюджетными ресурсами, источниками финансирования своих полномочий. И вот по этому закону регионы могут по своему произволу фактически отобрать у жителей крупных городов конституционное право на самоуправление", - отметил он.

Сейчас проект закона на месяц отправлен по инстанциям для получения замечаний и предложений. Однако его первое чтение уже намечено на середину апреля. Если сверху не последует команды остановиться, то вполне вероятно, что окончательное принятие закона о ликвидации большей части прямых муниципальных выборов случится не позднее середины мая. Из чего следует, что все заинтересованные регионы к этому времени могут подготовить свои нормативные акты, и просто ждать, когда федеральный центр даст отмашку.

Источник:novopol.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

В 67 крупнейших городах России отменят выборы мэров

Общество
Кидяев:

Кидяев: "ЕР" в очередной раз победила на выборах

Общество
Гражданин против админресурса

Гражданин против админресурса

Политика
Кройка и шитье от

Кройка и шитье от "Единой России"

Политика
Путину предложат отменить выборы мэров

Путину предложат отменить выборы мэров

Политика
Графа

Графа "против всех" может вернуться в бюллетени в этом году

Политика
Выборы мэров в России предложили отменить вопреки Путину

Выборы мэров в России предложили отменить вопреки Путину

Политика
Комитет Госдумы одобрил возвращение графы

Комитет Госдумы одобрил возвращение графы "против всех"

Политика
Депутат-эсер предлагает отменить институт сити-менеджеров

Депутат-эсер предлагает отменить институт сити-менеджеров

Политика
Путин считает, что мэров нужно

Путин считает, что мэров нужно "только выбирать"

Политика
Будут ли отменены все выборы мэров?

Будут ли отменены все выборы мэров?

Политика

"В законодательстве даже отсутствует понятие "город"

Общество
Анатомия слухов: жизнь после послания

Анатомия слухов: жизнь после послания

Политика
Если выборы мэров отменят, власть потеряет легитимность

Если выборы мэров отменят, власть потеряет легитимность

Политика
Об абсурдном решение по отмене выборов мэров

Об абсурдном решение по отмене выборов мэров

Политика
Георгий Сатаров: обрушение Конституции продолжается

Георгий Сатаров: обрушение Конституции продолжается

Общество
Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Путин возложил ответственность за нацконфликты на регионы

Политика
Антипартийный закон прошел первое чтение

Антипартийный закон прошел первое чтение

Политика
Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Политика

"Воля" обратилась в европейские органы по поводу выборов

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика