Регистрация
» » К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

14-03-2014, 10:34
Из-за финансовых проблем, ситуации с Крымом и нестабильного политического положения Партии регионов президентские выборы на Украине могут перенести на 7 декабря. Такой шаг нынешних нелегитимных киевских властей может пойти на пользу Тигипко, Кличко и Порошенко. Не исключено, что перенос голосования на полгода позволит им завоевать симпатии максимального числа избирателей, убежден эксперт Леонид Гусев

Соответствующий документ о смене даты голосования внес в Верховную раду депутат от Партии регионов Евгений Мураев.

На настроения депутатов влияет и ситуация в Крыму. Из-за событий на полуострове и в «Батькивщине» заговорили о том, что выборы могут состояться позже.

Какова вероятность того, что президентские выборы на Украине перенесут на декабрь, и кому это выгодно, «Голосу России» рассказал старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Леонид Гусев.

- Как вы думаете, по каким причинам может произойти смена даты голосования на Украине? Все-таки решили, что во всех смыслах дорого обойдется?

- Я думаю, здесь несколько причин. Пару причин вы уже назвали. Во-первых, у Партии регионов, которая сейчас находится в процессе такого полураспада, на 22 марта назначен съезд. И неизвестно, как все это переформатируется.

Кроме всего прочего, «Батькивщина» как бы должна выдвигать Юлию Тимошенко. А по последним опросам, причем разных социологических служб, на данный момент ее рейтинг - 7-9 процентов. На первое место выходит, как не парадоксально, олигарх Петр Порошенко (21-23 процента), на втором месте - Виталий Кличко (14 процентов). Юлия Тимошенко делит свои 7-9 процентов с Сергеем Тигипко, который, кстати, может быть выдвинут на пост президента Украины.

Во-вторых, влияют финансовые проблемы. В-третьих, это ситуация в Крыму. Я думаю, на Украине нынешние властные верхи (это в основном «Батькивщина» Александра Турчинова, многие губернаторы, частично «Свобода») надеются не то что урегулировать ситуацию в Крыму, но сделать так, чтобы Крым каким-то образом мог (я специально так говорю, потому что ничего еще толком неизвестно) остаться в украинском поле. И тогда, естественно, какие выборы 25 мая?

Наверное, совокупность всех этих моментов и приводит нынешние власти к тому, что они хотят перенести дату выборов президента. Кстати, самое интересное, Кличко, который представляет партию «УДАР», выступает резко против этого, потому что его рейтинг довольно высокий, и он надеется его укрепить и даже увеличить к 25 мая.

- А вам не кажется, что перенос даты голосования может стоить значительных очков тем, кто сейчас называет себя властью на Украине? Возможно, электорат (будем так называть людей, которые пойдут голосовать) ожидал каких-то изменений, а получается, их и тут вокруг пальца обвели. Была обозначена дата голосования - 25 мая, причем колебаний тогда замечено не было, никто не говорил «может быть». А теперь говорят, мол, давайте перенесем дату голосования. Получается, у тех, кто пришли на майдан, сейчас складывается ощущение, что те, ради кого они пришли, тоже не так стабильны.

- Да. Причем, самое интересное, если они назначат выборы на 7 декабря - это будет та самая дата, которая могла бы быть, если бы полностью было выполнено подписание того самого соглашения 21 февраля. Получается, от чего ушли, к тому и пришли, но с такими жуткими издержками для Украины, для Крыма. Вполне возможно, что настроение электората может очень резко поменяться. И мы не знаем, какая там будет экономическая ситуация в это время. Явно, она будет довольно тяжелая.

- Каким силам может быть выгодна дата 7 декабря? Кто может за это время поднабрать политических очков и выстрелить?

- Пока мы можем делать предположения. Но, скорее всего, может Сергей Тигипко или кто то, кто может быть выдвинут от Партии регионов. То есть, с одной стороны, он из властной верхушки, которая была при Януковиче, но с другой стороны, он не из самых близких его соратников. За это время он может сказать, что у него есть очень хорошая команда, что он может объединить и восток, и запад, и центр Украины. Я на Украине бываю довольно часто и знаю, фигура Тигипко действительно не вызывает отторжения ни в одном регионе, потому что за ним нет шлейфа, который воспринимался бы как негативный востоком и западом страны.

Тот же Кличко, кстати, тоже мог бы, если бы вел свою кампанию довольно грамотно. Он сам и его партия не входят ни в какие властные структуры. Кстати, насколько я знаю, его людям даже никакого губернаторского поста не дали ни в одном из регионов Украины.

Для того же Порошенко, который сейчас идет с самым высоким рейтингом, теоретически это тоже выгодно: он может приостановиться, взвесить все свои ресурсы и тоже выдвинуться.

Я думаю, для этих трех деятелей, которые сейчас на слуху, скорее всего, это может быть выгодно. Но вы понимаете, ситуация на Украине меняется каждый день, даже каждые несколько часов. Что будет в конечном счете, нам сейчас сказать сложно.

- Фигуры, которые вы назвали, безусловно, имеют некий политический вес. Однако есть Виктор Федорович Янукович. На двух последних пресс-конференциях Янукович ни раз говорил, мол, я жив, я вернусь, когда позволят обстоятельства, я - президент Украины. Как вы думаете, он будет баллотироваться на второй срок?

- Как он может баллотироваться в нынешней ситуации? Тем более, вся его Партия регионов отказалась от него, причем даже ближайшие его соратники. Я думаю, вряд ли он будет баллотироваться.

- Но до дня голосования он вернет себе власть?

- Как он может вернуть себе власть?

- Вернуться в Киев, о чем он и говорит.

- Да, он об этом заявляет. Но как это может произойти сейчас, в данной ситуации? Это сложно для него. Нужны очень крупные переговорные процессы, чтобы были вовлечены все стороны: и нынешние киевские власти, и Запад (США и Евросоюз), и Россия. Вот если бы можно было вернуться к 21 февраля… Но на данный момент я такого не вижу.

- Как вы считаете, те, кто выбирает президента на Украине, готовы вновь идти голосовать? Не будет ли протестного голосования ввиду последних событий, ввиду событий последних десятилетий на Украине? Все-таки ситуация действительно обостренная. Фактически ни один из президентов не сделал того, что обещал.

- Да, такое действительно может быть, причем совершенно в разных регионах: и в восточных, и в центральных, и даже в западных, потому что там тоже, несмотря на эту эйфорию, которая в основном там идет, ситуация развивается, мягко скажем, тоже не в очень хорошем ключе. Мы можем ожидать всего. Все будет зависеть от конфигурации, которая складывается внутри страны и вовне. Я думаю, эти два фактора очень сильно влияют и на деятельность электората тоже.

Источник:mgimo.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 382
Распечатать
Похожие новости:
Украина: кто может пройти во второй тур президентских выборов

Украина: кто может пройти во второй тур президентских выборов

Политика
Почему Порошенко лидирует в президентском рейтинге на Украине

Почему Порошенко лидирует в президентском рейтинге на Украине

Политика
Евразийский Союз:

Евразийский Союз: "испытание Майданом"

Политика
Госдума проследит за выборами на Украине

Госдума проследит за выборами на Украине

Политика
Последний шанс сохранить целостность Украины

Последний шанс сохранить целостность Украины

Политика
Кличко хочет стать президентом Украины

Кличко хочет стать президентом Украины

Общество
Высокий рейтинг недоверия

Высокий рейтинг недоверия

Политика
ИноСМИ: Украине нужен новый старт

ИноСМИ: Украине нужен новый старт

Политика
Украинская Рада обсудит кандидатуры премьера

Украинская Рада обсудит кандидатуры премьера

Политика
Украина. Первые итоги февральской революции

Украина. Первые итоги февральской революции

Новости мира / Общество

"Чтобы у Януковича был хотя бы один шанс остаться в живых"

Политика

"Янукович "бросит кость" регионалам и разгонит Майдан"

Политика
Янукович хочет посадить Кличко?

Янукович хочет посадить Кличко?

Политика
Взрывов на Олимпиаде в Сочи не будет

Взрывов на Олимпиаде в Сочи не будет

Общество
Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
Украинская оппозиция проиграла на довыборах в Раду

Украинская оппозиция проиграла на довыборах в Раду

Политика
Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Кличко потребовал президентских выборов в 2014 году

Политика
Янукович отсекает Кличко

Янукович отсекает Кличко

Политика
Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Единым днем голосования может стать первое воскресенье ноября

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика