Регистрация
» » Кто кого убивает на Востоке Украины

Кто кого убивает на Востоке Украины

17-03-2014, 09:33
Новости с Востока Украины по уровню тревожности приблизились к новостям из Киева месячной давности. Массовые столкновения и убийства в Донецке, ночная перестрелка в Харькове, российский МИД заявляет о боевиках-националистах, нападающих на мирных граждан, и обвиняет Киев в попустительстве бесчинствам радикалов. Что происходит на Востоке Украины?

Чей бунт?

Сегодня можно с уверенностью утверждать: в восточных регионах Украины реализуется сценарий дестабилизации. Прежде всего почему в этих якобы стихийных волнениях участвуют граждане РФ? Причем это происходит практически в открытую. Вербовка «туристов» проводится в социальных сетях, а некоторые из них публикуют в интернете видео своих приключений. На спонтанное проявление славянской солидарности это мало похоже. Ведь чтобы собрать гастролеров в России, переправить их через границу и разместить на Украине, нужны не только серьезные финансовые средства, но и весьма обширные политические связи.

Понятное дело, что у народных лидеров Востока таких ресурсов нет. Более того, есть все основания считать их просто подставными лицами. Судите сами: народным губернатором Луганщины был провозглашен некто Александр Харитонов, подрабатывающий грузчиком. На Донетчине губернатором стал Павел Губарев, который еще в прошлом году работал Дедом Морозом по вызову. Что касается их общественной деятельности, оба состояли в Прогрессивной социалистической партии Украины, которая исчезла из украинской политики лет 10 назад. Аналогичная картина наблюдается в Запорожье. Там за лидерство в пророссийском движении борются журналист местной газеты, казак и общественник, считающий себя индийским принцем. В общем, сплошные политические тяжеловесы.

Похоже, что реальными заказчиками и режиссерами восточной заварухи являются региональные элиты. Например, в Харькове пророссийскими движениями руководит мэр Геннадий Кернес вместе с экс-губернатором Михаилом Добкиным. Организацией беспорядков в Луганске занимался непосредственно депутат областного совета Арсен Клинчаев (Партия регионов). Причем после задержания Клинчаева и Харитонова СБУ облсовет выступил в их защиту, не увидев нарушений закона в захвате облгосадминистрации и местного телеканала.

Нагнетание протестных настроений может быть использовано хозяевами Востока как повод для шантажа официального Киева. Ведь после краха режима Януковича регионалы оказались в крайне уязвимом положении и готовы пойти на многое, чтобы выторговать себе политическую и экономическую нишу. Отсюда и постоянные призывы к федерализации. Причем это стремление регионалов разделяет и Кремль, требующий от Украины перехода к федеративному устройству. Не исключен также вариант, что дестабилизация Востока проходит в рамках подготовки к российскому вторжению. В пользу этого свидетельствуют оперативные комментарии МИД РФ столкновений в Донецке и Харькове, где постоянно повторяются слова про необходимость спасти мирных граждан от боевиков-националистов.

Кого спасать?

С российским МИД не поспоришь в том, что кровавые стычки на Востоке действительно происходят. Правда, кого именно здесь нужно спасать - это еще большой вопрос. Посмотрим на ситуацию в Донецке. 13 марта там произошло столкновение между участниками антивоенного и пророссийского митингов, в результате которого один человек погиб. «На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города… напали праворадикальные группировки», - так описали трагедию в МИД РФ. Правда, в МИД забыли уточнить, что убитым оказался член националистической партии «Свобода» и что громили милицейский транспорт именно пророссийские демонстранты.

В заявлениях МИД РФ упоминался и Луганск, над которым нависла угроза в лице боевиков «Правого сектора». Молодчиков Дмитрия Яроша здесь ожидают чуть ли не с ноября прошлого года. Между тем за все это время луганчане пострадали лишь во время инцидента 9 марта - в тот день пророссийские митингующие напали на горожан, отмечавших неподалеку 200-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. По счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв, хотя некоторые поклонники поэта получили травмы разной степени тяжести - от сотрясения мозга до выбитых зубов.

Что касается Харькова, то в ночь на 15 марта действительно имела место стычка «Правого сектора» с пророссийскими активистами, двое из которых были убиты. МВД Украины предприняло необходимые меры пресечения. На данный момент 25 националистов задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Также задержаны и несколько человек из числа их оппонентов. Понятное дело, факта уличной стрельбы это не отменяет. Но есть все основания считать, что это был конфликт между враждующими группировками боевиков, а не между «фашистами» и мирными гражданами. Во-первых, как утверждают в МВД Украины, оружие было изъято у обеих сторон конфликта. А во-вторых, среди пророссийских «мирных граждан» были члены бойцовского клуба «Оплот».

«Оплот» - это локальный харьковский аналог «Правого сектора», только пророссийской направленности. Лидер «Оплота» Евгений Жилин в одном из интервью заявлял по поводу евромайдановцев буквально следующее: «Все они должны знать, что, если в ходе их задержания я отломаю ему руку, ногу или выбью глаз, я буду действовать правомерно и законно. Закон меня не только прощает, но и поощряет к этому действию». И далее: «И я, как кандидат юридических наук, разъясняю эти нормы закона всем своим бойцам. Я им говорю, что вы спокойно можете выбить глаз, отломать руку или отломать ногу нападающему». В общем, не стоит удивляться, что 23 февраля «оплотовцы» напали на харьковских евромайдановцев и открыли по ним стрельбу из травматического оружия. Также за «Оплотом» тянется шлейф других уголовных эпизодов.

Так что позиция МИД РФ по харьковским событиям отражает действительность лишь частично. В ту ночь произошло столкновение враждующих группировок радикалов, в котором обе стороны применили огнестрельное оружие. Как говорится, сошлись два одиночества. Также нет признаков попустительства со стороны новой власти в отношении «Правого сектора» и других правых радикалов. Напомним: сейчас правительство пытается загнать их в стойло Национальной гвардии, поставив разрозненные группировки под контроль государства. Кроме того, 16 марта МВД и СБУ призвали украинцев сдавать незарегистрированное оружие и начали мероприятия по его выявлению.

К сожалению, ситуация на Востоке все еще остается нестабильной. С одной стороны, дестабилизации обстановки способствуют пророссийские радикалы и часть региональной элиты, разыгрывающая при поддержке Кремля свой собственный сценарий. С другой стороны, новое правительство в Киеве пока еще не успело обуздать разгулявшихся «детей революции». Также обострению ситуации способствуют стянутые к украинской границе российские войска. Их близость создает в регионе атмосферу предвоенной тревоги и придает уверенности пророссийским радикалам. В конечном итоге за это расплачиваются те самые мирные граждане, о которых так печется МИД РФ. Но похоже, что в прекращении насилия ни Кремль, ни восточноукраинские элиты не слишком-то заинтересованы. Вопрос лишь в том, сколько еще восточных украинцев погибнет во имя их (гео)политических интересов.

Источник:slon.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Мэр Харькова: я за единую Украину

Мэр Харькова: я за единую Украину

Политика
В Донецке митингующие штурмуют здание областной прокуратуры

В Донецке митингующие штурмуют здание областной прокуратуры

Политика
МВД и СБ Украины призывают граждан  сдать оружие

МВД и СБ Украины призывают граждан сдать оружие

Политика
В Москву поступают просьбы о защите русских на Украине

В Москву поступают просьбы о защите русских на Украине

Общество
В Верховной раде не разрешили выступить с критикой националистов

В Верховной раде не разрешили выступить с критикой националистов

Политика
Кличко призвал юго-восток Украины отказаться от массовых акций

Кличко призвал юго-восток Украины отказаться от массовых акций

Политика
На боевиков

На боевиков "Правого сектора" в Харькове завели уголовное дело

Политика
Столкновения начались в Харькове

Столкновения начались в Харькове

Общество
Мэр Харькова: боевики захватили троих заложников

Мэр Харькова: боевики захватили троих заложников

Общество
СМИ: бойцы

СМИ: бойцы "Правого сектора" внедрились в армию Крыма

Политика
МИД Украины считает циничным и безответственным заявление МИД РФ

МИД Украины считает циничным и безответственным заявление МИД РФ

Политика
Из-за столкновений в Донецке объявили траур

Из-за столкновений в Донецке объявили траур

Общество
Россия приготовилась защитить своих граждан в Донецке

Россия приготовилась защитить своих граждан в Донецке

Политика
Российский МИД возмутила стрельба на харьковском митинге

Российский МИД возмутила стрельба на харьковском митинге

Политика
Лимонов: Павла Губарева могут замучать

Лимонов: Павла Губарева могут замучать

Политика
Ярош потребовал выдать оружие отрядам

Ярош потребовал выдать оружие отрядам "Правого сектора"

Общество
Симуляция сепаратизма. Как бунтует восток Украины

Симуляция сепаратизма. Как бунтует восток Украины

Общество
В Донецке анонсировали референдум

В Донецке анонсировали референдум "о судьбе Донбасса"

Новости мира / Политика
Антибандеровский переворот в Донецке

Антибандеровский переворот в Донецке

Общество
В Донецке штурмуют областную администрацию

В Донецке штурмуют областную администрацию

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика