Регистрация
» » Референдум в Крыму: "украинская мышеловка" захлопнулась

Референдум в Крыму: "украинская мышеловка" захлопнулась

17-03-2014, 14:31
Человек не всегда делает то, что он хочет, к чему стремится. В некоторых ситуациях ему приходится делать то, что принесет ему зло, зная это, но выбирая зло наименьшее. Другого выбора у него нет.

Так же бывает и в политике. Лидеры государств оказываются в ситуации, когда должны делать то, что приведет к нежелательным последствиям для их стран и для них лично. Но иного выбора у них нет, и они выбирают зло, которое им кажется меньшим в конкретный момент.

После переговоров Лаврова и Керри в Лондоне стало понятно, что Россия, США и Европа оказались именно в такой ситуации.

В том, как Лавров и Керри разговаривали друг с другом, как они сидели в саду резиденции посла США в Лондоне, прогуливались по дорожкам этого сада, «язык их тел», то, что и как они говорили на пресс-конференциях после пятичасовых переговоров, свидетельствует о том, что они оба поняли одно: Украина для них оказалась мышеловкой. Им было понятно, что эта мышеловка захлопнется через три дня после их встречи в Лондоне: в Крыму состоится референдум, и население проголосует за присоединение Крыма к России. Что и произошло.

В их словах, голосах. движениях, позах не было вражды, не было энтузиазма возможного победителя, не было уверенности в безусловной правильности своих действий. Но была обреченность, понимание, что каждый из них, как и каждый из глав их государств, теперь должны, вынуждены предпринимать действия, которые они с удовольствием бы избежали. На их лицах читалось: «Если бы вернуть время назад, то мы бы все сделали по-другому, но сейчас выбора нет».

Насколько надо вернуть время? Когда были сделаны ошибки, которые привели сначала к превращению Украины в «мышеловку», а затем затащили в эту мышеловку народ Украины, Россию, ЕС, США и, возможно, другие страны?

Наверное, таким был момент, когда Брюссель и Киев решили вести переговоры о присоединении Украины к Евросоюзу без участия России, которая хотела, чтобы процесс сближения Украины и Брюсселя проходил с учетом ее интересов. Брюссель и Янукович отказали в этом Путину. Они решили вести переговоры и готовить соглашение напрямую, а с Россией действовать раздельно. В результате было подготовлено соглашение, которое не учитывало интересы ни России, ни русскоговорящего населения Украины, ни ее промышленных регионов.

А может быть тогда, когда Москва решила жестко выступить против соглашения Януковича и Брюсселя? Может быть, было бы разумно согласиться на эту попытку евроинтеграции Украины. Ведь эта попытка была обречена на провал. Через несколько месяцев Европа бы поняла, что допустила ошибку, что присоединить и проглотить Украину «на халяву» невозможно, Украина оказалась бы в глубочайшем кризисе, и Путин мог прийти на помощь Украине, «весь в белом», и диктовать свои условия, используя «евроинтеграцию Украины» как канал для модернизации России.

Может быть, этот момент наступил тогда, когда Брюссель, поглощая Украину по соглашению, подготовленному с правительством Януковича, отказал тому в деньгах для вывода Украины из кризиса и гарантиях освобождения клана Януковича от уголовных преследований со стороны ЕС. Янукович бросился к Путину. И перевернул ситуацию.

Или тогда, когда в Вашингтоне и Брюсселе поверили, что могут контролировать украинских националистов, что за бои на Майдане те должны получить свою часть власти и постов в правительстве? Что немного антирусской риторики и политики, небольшой перегиб с запретом русского языка не помешает?

Таких моментов было много. Теперь ситуация развивается по схеме: каждая из сторон ищет вариант действий, который принесет ей наименее негативные последствия. Но выбор возможных вариантов действий у них ограничен.

США и ЕС не могут сменить новое руководство Украины. Это обрушит ситуацию, обратит Украину в хаос. Они не могут заставить Яценюка убрать из правительства, армии и спецслужб националистов, потому что это приведет к тому же хаосу и падению правительства в Киеве. Националисты из власти не уйдут без драки.

США и ЕС не могут согласиться на присоединение Крыма к России, потому что за Крымом последуют восточные и южные области Украины. Они вынуждены спешно насыщать Украину деньгами, надеясь избежать хаоса, военного конфликта. Приходится им также надеяться, что их деньги просто и тупо не разворуют, что также им никто сейчас не гарантирует.

Путин не может отказаться от присоединения Крыма, а затем, если события в восточных и южных областях будут развиваться по крымскому сценарию, то и этих регионов Украины, потому что ему этого не простят в России, где большинство населения может простить Путину экономические проблемы, если он окажется твердым «собирателем земель русских», но его порвут, если он покажет себя слабым и отдаст русские регионы Украины Западу и НАТО.

Украина оказалась мышеловкой, но не только. Она становится «черной дырой», куда будут затягиваться сотни миллиардов долларов, тысячи человеческих жизней, судьбы государств и будущее людей.

Почему это произошло? Почему лидеры и их советники в США, ЕС, России не видели, что они создают и куда идут? Ведь это умные люди, хорошие тактики, рассчитывающие возможные варианты и последствия.

Европа, США, Россия шли к «украинской мышеловке» все годы после распада СССР. Запад, сохраняя подозрительность к России и остатки мышления холодной войны, не смог интегрировать Россию в мировую систему безопасности, демократическую политическую систему. Они поддерживали не те общественные силы, не тех лидеров, которые могли и хотели построить основанное на законности и реальном демократизме общество, а тех, кто был против «социализма», «коммунизма», «государственной собственности». Они поддерживали по принципу «против», а не «за». Конечно, те, кто проводил приватизацию, а потом строил «рыночную» и «либеральную» экономику В России, были «за» капитализм, либерализм и рынок, но эти «капитализм, рынок и либерализм» были замешаны на криминальной морали и воровских принципах. Запад этого не видел. «Наши» видели и внутри «посмеивались над западными спонсорами и советниками, считая их слегка придурковатыми или лицемерами.

Запад содействовал рождению на территории СССР ряда стран, в которых правят стаи волков.

В России создавалось криминально-олигархическая система, основанная на воровстве государственных и природных ресурсов, а Запад не мог понять, почему в России все идет не так, почему она другая. Запад терпел это «своеобразие», пока Россия была слаба, пока она не могла отстаивать и не хотела отстаивать свои внешнеполитические интересы.

Россия не смогла стать демократической страной со свободной экономикой, с равными, по правам и возможностям, частным и государственным секторами экономики. В начале 90-х в России к власти пришли люди с криминальным мышлением, и была построена криминальная государственно-олигархическая система, которая чужеродна западной демократии. И на Западе «отцы» новой России это начинают понимать только сейчас.

Когда у власти появился Путин, когда он создал жесткую вертикаль власти, подчинил олигархический, а затем крупный и мелкий бизнес, судебную систему, полицию и следственные органы спецслужбам. Он сконцентрировал все ресурсы России в одном центре, в Кремле, в своих руках. Он получил возможность вести себя на равных с Западом, отстаивать свои корпоративные и государственные интересы. Запад оказался с новым потенциальным противником.

Для конфликта нужен был повод. Повод создали Евросоюз и Янукович. И поводом стала Украина, превратившись для всех сторон и участников в очередную историческую «мышеловку».

В истории двадцатого и нынешнего веков это не первая «мышеловка». Одна из таких «мышеловок» захлопнулась в 1914 году. Тогда тоже поначалу никто не хотел мировой войны, но все к ней шли. Российский император Николай IIи германский император Вильгельм II, близкие родственники, не хотели воевать друг с другом. Но им пришлось действовать, исходя из принципа «наименьшего зла», и это привело к тому, что они вступили в Первую мировую войну и лишились своих империй, а Николай Второй и его семья - своих жизней. Уроки первой «мышеловки» двадцатого века, как и других, которых была череда, помнить надо.

Источник:maxpark.com

Автор: Bull
Прочитали - 295
Распечатать
Похожие новости:
Украина сгорела на кострах Майдана

Украина сгорела на кострах Майдана

Политика
Александр Рар: должен последовать второй шаг Ходорковского

Александр Рар: должен последовать второй шаг Ходорковского

Общество
Пресс-конференция Януковича как историческое событие

Пресс-конференция Януковича как историческое событие

Политика
Три дороги на Киев

Три дороги на Киев

Политика
Крым. Русская защита

Крым. Русская защита

Новости мира / Политика
Во избежание борьбы за Украину

Во избежание борьбы за Украину

Политика
Нет обстоятельств, позволяющих Украине избежать гражданской войны

Нет обстоятельств, позволяющих Украине избежать гражданской войны

Политика
Профукали Украину? Что дальше?

Профукали Украину? Что дальше?

Политика
Действовать быстро и не упускать стратегические цели

Действовать быстро и не упускать стратегические цели

Политика
Выход из конфликта только один - раздел Украины

Выход из конфликта только один - раздел Украины

Политика
Дело о пятнадцати миллиардах

Дело о пятнадцати миллиардах

Политика

"Евромайдан": сделано в Евросоюзе

Общество
Победа по очкам

Победа по очкам

Общество
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Почему Америке надо забыть про Украину

Почему Америке надо забыть про Украину

Политика
Азаров: Украину в Евросоюз никто не звал

Азаров: Украину в Евросоюз никто не звал

Политика
Путин купил Януковича, но не Украину

Путин купил Януковича, но не Украину

Политика
Украина: Европа поняла, что может потерять все

Украина: Европа поняла, что может потерять все

Политика
Янукович заявил, что Евросоюз

Янукович заявил, что Евросоюз "наклоняет" Украину

Политика
Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Путин: РФ будет защищать свой рынок после ассоциации Украины с ЕС

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика