Киев подаст иск к России по вкладам Сбербанка СССР на $80 млрд
«Речь идет о валютных ценностях, которые Российская Федерация получила по праву наследства от Советского Союза. Речь идет о вкладах бывшего Государственного Сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины. Это около 80 млрд долларов без какой-либо индексации», - отметил Петренко.
Кроме того, сказал министр, Украина также будет претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические представительства, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР и прочие объекты, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее назначенный Верховной радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк потребовал подготовить «правовую позицию Украины по защите прав на собственность, образовавшуюся после раздела» Советского Союза.
Украина - последняя из всех республик экс-СССР, которая не решила вопрос распределения активов советского государства: зарубежной недвижимости, алмазного фонда и золотовалютных запасов.
Главным аргументом России в этом споре является обслуживание Москвой всех внешних долгов, а также содержания объектов собственности бывшего Советского Союза. Поэтому в России считают подписание «нулевого варианта» самым справедливым разрешением спора.
Кроме того, Украина отозвала посла из России.
Напомним, в воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.
Источник:vz.ru
Украина отозвала посла из Москвы
ПолитикаКрым готов защищать соседние русскоязычные области
ОбществоКличко объявил об угрозе этнических чисток в Крыму
ПолитикаМарин Ле Пен признала итоги референдума в Крыму
ПолитикаБюджет Крыма увеличен вдвое
ЭкономикаСимволы украинской власти демонтируют и отправят в Киев
ОбществоПарламент Крыма принял постановление о независимости
Новости мира / ОбществоДепутаты переименовали Верховный совет Крыма
ОбществоРогозин: результаты референдума в Крыму - великолепны
ОбществоЯценюк намерен добиться раздела имущества бывшего СССР
ПолитикаЯценюк: Украина срочно подпишет Ассоциацию с ЕС
ПолитикаЯценюк призывает Москву к отмене крымского референдума
ПолитикаЯценюк настаивает: Крым - неотъемлемая часть Украины
ПолитикаЯценюк решил приватизировать энергетический сектор Украины
ЭкономикаПравительство Украины собирается сократить бюджет
ОбществоУкраина в 2014 году планирует взять в долг $19 млрд
Экономика"Киеву грозит крах без сотрудничества с Москвой"
ОбществоУкраина получила от России первые $3 мрлд
ЭкономикаГраждане отрицательно оценивают последствия распада СССР
Новости мира / ПолитикаУкраина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ
Экономика