Госдума выберет нового уполномоченного по правам человека в РФ

На этот пост претендуют три кандидата - Элла Памфилова (ее кандидатуру внес президент РФ), Елена Афанасьева (от ЛДПР) и Олег Смолин (от КПРФ), передает ИТАР-ТАСС.
Все еще действующий российский омбудсмен Владимир Лукин покидает свою должность после 10 лет работы. Он исполнял свои полномочия 2 срока подряд - это в соответствии с законом предельный максимум пребывания на этом посту.
Президент России Владимир Путин 13 февраля внес в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Предварительно глава государства обсудил это выдвижение с правозащитниками и Владимиром Лукиным.
24 февраля президиум фракции «Единая Россия» в Госдуме поддержал ее в качестве кандидата на пост омбудсмена. При этом выдвинутые ранее единороссами кандидаты Николай Булаев и Павел Крашенинников взяли самоотводы с этого поста. О поддержке Памфиловой также заявили в Совете Федерации, Общественной палате и во фракции «Справедливая Россия».
Элла Памфилова сообщила, что в случае своего утверждения в должности омбудсмена намерена заниматься как «системными вопросами защиты прав человека, так и решением конкретных вопросов, с которыми будут обращаться граждане». При этом самым главным приоритетом в работе уполномоченного она назвала «соблюдение Конституции», подчеркнув, что намерена работать «во взаимодействии со всеми, кто заинтересован в защите прав человека».
Памфилова призналась, что слегка волнуется, но «прекрасно знает, куда идет» и понимает «весь уровень проблем и вопросов, которые обрушатся на нее». «Это и жилищные проблемы, и проблемы здравоохранения и образования, от экологии до коррупции, огромный уровень проблем», - перечислила Элла Памфилова.
Между тем КПРФ и ЛДПР не намерены отказываться от своих кандидатур. Либерал-демократы заявили, что проголосуют за депутата Елену Афанасьеву. А коммунисты 13 февраля выдвинули на пост уполномоченного первого зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина.
Вопрос назначения Уполномоченного по правам человека находится в исключительном ведении Государственной Думы.
Источник:vz.ru

Дума рассмотрит закон о "золотых парашютах" в пятницу
Экономика
Путин направил с миссией в Киев омбудсмена Лукина
Политика
Россияне поддерживают кандидатуру Памфиловой на пост омбудсмена
Политика
Элла Памфилова согласилась на пост омбудсмена
Политика
От КПРФ на должность омбудсмена выдвинут Олег Смолин
Политика
Зачем Путину нужны правозащитники?
Политика
Неверов: Памфилова – человек известный в правозащитной
Общество
Борщев: Памфилова - идеальный омбудсмен
Политика
Лукин поблагодарил Путина за невмешательство в работу омбудсмена
Политика
Кандидатура Памфиловой на пост омбудсмена одобрена президентом
Политика
Правозащитники хотят видеть Памфилову омбудсменом
Политика
Уполномоченный без полномочий
Общество
О третьем сроке для "короля правозащитников"
Политика
Анатолий Кучерена не хочет быть омбудсменом
Политика
"Лукин должен был зубами вырывать у власти права человека"
Политика
Глава СПЧ призывает оставить Лукина на посту омбудсмена
Общество
Швецову предложат на пост уполномоченного по правам человека
Политика
Ходорковского хотят сделать омбудсменом
Политика
Кандидатуры на пост федерального омбудсмена рассмотрят в ГД
Общество
Кадыров предложил расширить компетенцию детского омбудсмена
Общество