Прибалтика ждет санкций против РФ со страхом

Впрочем, в то, что Европа и Америка могут дойти до экономических санкций, эксперты верят все меньше. К тому же, все громче стали звучать призывы отказаться от экономического давления на Москву со стороны членов Евросоюза.
Против введения санкций в отношении России в странах Западной Европы высказываются преимущественно бизнесмены. А в Прибалтике об этом открыто заговорили политики.
Так, министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский опасается, что от санкций его страна пострадает больше других. С Россией связаны 70% всех транзитных перевозок и почти половина экспорта пищевой продукции Латвии. Эстония и Литва от Москвы зависят меньше, но от введения санкций пострадают и они, говорит латвийский социолог Айгар Фрейманис.
«Наш министр финансов Андрис Вилкс намерен вместе с министрами финансов других балтийских стран обращаться в Европейский союз и требовать или просить какие-то компенсации, которые могут возникнуть в бюджетах этих стран в случае введения каких-то санкций со стороны ЕС по отношению к России». В случае введения санкций ухудшится ситуация, которая на данный момент выглядит так: в Литве средняя зарплата 650 евро, пенсия 240. В Эстонии 900 и 300 соответственно. Ну, а в Латвии 700 евро зарплата и пенсия в 270 евро. При том, что оплата коммунальных услуг в зависимости от сезона составляет от 160 до 240 евро, рассказала жительница Риги Наталья, которая пока еще считает в латах.
«Наши пенсионеры говорят, что кто-то имеет возможность 50 сантимов в день расходовать, а кто-то может позволить себе израсходовать 1 лат. Пачка молока стоит 56 сантимов от этого лата, батон самый дешевый 58 сантимов». Латвия перешла на расчеты в евро только с начала этого года. Эстония два года назад, Литве этот шаг предстоит сделать в начале следующего года. До кризиса 2008-го Латвию, Литву и Эстонию называли «балтийскими тиграми» за бурные темпы роста ВВП. Затем «тигров» чуть не занесли в Красную книгу. По словам эстонцев, на сегодня среднестатистический гражданин этой страны с зарплаты в месяц может отложить не больше 100 евро.
Источник:bfm.ru

Кипр против введения в отношении РФ санкций
Политика
Латвия: ЕС должен компенсировать ущерб от санкций против России
Политика
Экономика Риги пострадает от санкций ЕС против России
Политика
"Санкции против России обойдутся Латвии в сотни миллионов евро"
Политика
Япония обвинила Россию в нарушении устава ООН
Политика
Кудрин прочит $200 млрд отток капитала в год и снижение ВВП
Экономика
Немецкий бизнес назвал абсурдным санкции против Москвы
Экономика
ЕС компенсирует Латвии потери из-за санкций в отношении России
Политика
Минтранс Латвии: санкции против РФ сильно навредят экономики
Политика
Германия: санкции против России вступят во вторник
Политика
Санкции США в отношении России не коснутся Путина
Политика
Премьер Франции не исключает возможность санкций против РФ
Политика
Баррозу назвал ошибкой введение санкций против Украины
Политика
Вчера долг Латвии вырос на 1 миллиард евро
Экономика
ЕС не решается вводить санкции против Киева
Новости мира / Политика
Баррозу: Латвия – пример победы над экономическим кризисом
Экономика
Еврограбли для Латвии
Вооруженные силы мира
Латвия: от рубля к евровалюте
Экономика
Латвия вступает в еврозону
Политика
Огрызко: разгон Евромайдана – повод ввести санкции против РФ
Новости мира