Регистрация
» » США из Европы уйдут. ЕС & Россия — есть ли будущее?

США из Европы уйдут. ЕС & Россия — есть ли будущее?

2-09-2013, 10:18
США из Европы уйдут. ЕС & Россия — есть ли будущее?Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью журналистам газеты Le Figaro заявил , что «...мир перестал быть биполярным и однополярным, но еще не стал мультиполярным.

Речь скорее идет о нулевой полярности, когда ни одна из держав не может полностью гарантировать стабильность и эффективность мирового устройства». Фактически, из уст видного европейского политика прозвучало признание того, что американское доминирование в Европе, которое сохранялось аж с 1945 года, сошло на нет.

В последнее время именно этот фактор общеевропейской политики позволил Британии, Франции и Турции осуществлять военные операции в Ливии. США тогда довольно неохотно ввязались в этот конфликт, хотя в конце концов взяли на себя всю «грязную работу».

Довольно похожая ситуация сейчас развивается в Сирии. Британия и Франция всеми силами пытаются довести непонятный инцидент с применением химического оружия до вооруженной интервенции. Скорее всего, если бы европейские страны имели для такой операции необходимые силы и средства, то интервенция в Сирии была бы уже в самом разгаре. Но США не горят желанием ввязываться в новый вооруженный конфликт, последствия которого далеко не так однозначны.

По словам Лорана Фабиуса в том же интервью Le Figaro, перед американцами встал вопрос, который могут решить только они. «Им предстоит сделать выбор между интервенционизмом и изоляционизмом», - считает Лоран Фабиус. Для Барака Обамы оба варианта неприемлемы. Изоляционизм ему не простят республиканцы, а очередная интервенция может нанести чувствительнейший удар по экономике его страны.

У европейских политиков в этом смысле беспроигрышная ставка. При любом развитии событий США из Европы уйдут. Тут как раз и возникает вопрос - что делать дальше? В Европе давно созрели силы, которые считают, что либеральные и неолиберальные взгляды, господствующие в Европе с 1945 года, должны освободить место классическим европейским ценностям. (Пример - массовые манифестации во Франции против легализации гомосексуальных браков.) В конечном итоге речь может идти о создании новой общеевропейской сверхдержавы, способной на равных разговаривать как с США, так и с Китаем.

По мнению известного европейского политика и журналиста Джульетто Кьеза, Европа без России не сможет конкурировать с Китаем и США. «Европа и Россия могли бы играть огромную успокоительную роль для ситуации во всем мире», - считает Джульетто Кьеза.

В свою очередь, российские власти давно предлагали европейцам встать на путь дальнейшей интеграции наших стран. «Мы с Европой могли бы поставить амбициозную цель, гораздо более амбициозную, чем ставится сегодня - построение единого рынка от Атлантики до Тихого океана объемом в триллионы евро. Сама жизнь требует движения именно по этому пути», - не так давно заявил президент России Владимир Путин.

Кажется, что весь ход исторического развития толкает ЕС и Россию к сближению. В действительности же серьезным препятствием для реализации экономических проектов является излишняя политизация странами ЕС сотрудничества с Россией.

В то же время, как свидетельствует положительная динамика российско-японского сотрудничества, на диалог с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона по экономическим вопросам разногласия в политической сфере не оказывают значимого влияния. Мало того, разногласия между Москвой и Брюсселем по проблеме прав человека активно используются Китаем для укрепления своего присутствия в российской экономике. И может сложиться такая ситуация, что европейским фирмам в России просто не останется места для приложения своих сил и капиталов.

Неужели из-за постулатов уже уходящей с арены либеральной идеологии Европа так и не использует данный ей историей шанс стать основополагающим мировым игроком?
Юрий Алексеев
Автор: admin
Прочитали - 433
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика