Регистрация
» » Острый шпионаж головного мозга

Острый шпионаж головного мозга

21-03-2014, 14:37
Вчера я стал шпионом. Я сделался им легко, в пару кликов компьютерной мышки. Воспользовавшись спутниковыми картами Google, внимательно изучил учебный центр НАТО в Быдгощи. Затем, не вылезая из домашних шлепанцев, совершил совсем уж невообразимую операцию: набрал в поисковике всего два слова - и получил в свое распоряжение массу фотографий этого центра со всех ракурсов.

Причем не только снаружи, но и внутри. Такого рода «разведкой» сегодня может заняться любой скучающий пользователь интернета. Между тем польские СМИ на полном серьезе сообщают, что из страны выдворен белорусский шпион, который... фотографировал тот самый центр.

К чему в XXI веке, когда изображения любого объекта находятся в открытом доступе, красться к нему с фотоаппаратом? Зачем исподтишка изучать расположение зданий, если приближение Google Maps позволяет, как говорят сами поляки, «сосчитать кур на чужом подворье»? Для чего предъявлять столь смехотворные обвинения?

У меня есть ответ. Польские спецслужбы, по-моему, отчаянно нуждаются в успехах. Им для полного счастья и продвижения по службе отдельных начальников позарез нужен хотя бы плохонький, но шпион. Вроде еще одного гражданина Беларуси - гродненского преподавателя, которого недавно задержали... тоже за фотографирование некоего секретного объекта. В комментариях к таким новостям читатели «Газеты выборчей» откровенно насмехаются над своими рыцарями плаща и кинжала, называя их организацию «машиной, поглощающей наши деньги». Поляков можно понять: раз за разом громкие разоблачения спецслужб оказываются мыльными пузырями, лопающимися с позорным треском.

Пшик за пшиком

Взять хотя бы случай с несостоявшимся кандидатом в белорусские разведчики Робертом Славомиром Росланом.

В марте 2010 года польские СМИ раструбили на весь мир об «огромном успехе» АВБ - Агентства внутренней безопасности Польши: оно якобы обнаружило шпиона в своих собственных рядах - «кадрового сотрудника Белостокской делегатуры АВБ Р.С.Рослана». Антураж этой истории соответствовал духу фильмов про Джеймса Бонда - имелась даже роковая красотка, через которую Рослан будто бы переправлял в Минск какие-то о-о-чень важные сведения. События развивались стремительно: заподозренный в шпионаже Роберт Славомир отправился на нары, красотку громко объявили в розыск, сотрудники АВБ раздали себе награды и премии, а в Брюссель полетел пафосный доклад об успехе польской контрразведки на остром восточном направлении. Однако дальше начались странности.

Оказалось, что возлюбленная Р.С.Рослана - жительница Гродно Ольга С. и не думала скрываться. Более того, узнав об интересе к своей персоне, она сама обращалась в окружной суд и прокуратуру Белостока с предложением ответить на вопросы, интересующие польских следователей. Была готова встретиться с ними в гродненском консульстве Польши, соглашалась быть допрошенной в режиме видеоконференции. Ольга хотела сказать одно - Рослан обвинен несправедливо, так как ее отношения с симпатичным поляком носили исключительно романтический характер. Пожалуй, следователи и без нее это хорошо знали, поэтому все предложения белоруски были оставлены без внимания.

Польская пресса тем временем жаждала доказательств шпионской деятельности томящегося в застенках Рослана. Не дождалась: после двух лет безуспешного расследования того тихонько, без барабанного боя, выпустили из узилища под подписку о невыезде. Дальше состоялся суд, итоги которого были высмеяны в польских СМИ - после заседания «шпион», непонятно за что все-таки получивший срок 2,7 года, отправился... домой. Доказательная база его якобы зловредной деятельности не выдержала судебной критики. Дело, построенное на банальной любовной интрижке, ожидаемо развалилось. Позже появилась информация, будто пострадавшему от усердия своих коллег Рослану из фондов АВБ были выплачены 100.000 евро в качестве компенсации за полученные моральные мучения. Польские государственные средства в очередной раз пошли не на обеспечение национальной безопасности, а на маскировку провала спецслужб.

Чего стоит профессионализм польских разведчиков, показывает также и известная история с гражданином Беларуси Александром Л. Этот мелкий контрабандист, но талантливый аферист успешно водил за нос важных панов из ВИС - военной разведки. Будучи однажды задержанным польскими пограничниками с партией сигарет, Л. мигом доложил, что может оказаться полезным спецслужбам. В доказательство сварганил в каком-то подвале поддельные документы о том, будто окончил высшую школу КГБ и имеет доступ к уникальным государственным секретам. Дальше началось то, что может вызвать не только хохот настоящих разведчиков, но и гнев польских налогоплательщиков. Хитроумный Александр внимательно читал прессу, компоновал из различных заметок объемные доклады, самостоятельно присваивал им «гриф секретности» и отправлял за Буг. Извлекал из интернета старые документы времен Советского Союза, менял в их названии КГБ СССР на КГБ Республики Беларусь и клялся хозяевам, что эти «сверхсекретные бумаги» он добыл чуть ли не под покровом ночи из сейфов белорусских спецслужб.

В ВИС потирали ладошки и щедро оплачивали услуги столь ценного «агента». Когда тонкие контрразведчики наконец догадались, что их попросту дурят, поступившая от Л. информация, которая на самом деле не стоила ни копейки, уже обошлась Польше в 500.000 долларов и 18.000 евро. Мошенника задержали и обвинили в «действиях по введению в заблуждение польской разведки лицом, с ней сотрудничающим». Однако выносить этот скандал на публику следственные органы не спешат: Л. уже 2,5 года томится в камере. Недавно стало ясно почему. Чтобы хоть как-то спасти лицо на фоне случившегося позорища, поляки переквалифицировали его обвинение на... шпионаж и подделку документов! Дескать, всю свою аферу он затеял с подачи КГБ, которое вот таким топорным методом - компилируя газетные вырезки - якобы пыталось дезинформировать несчастных и доверчивых поляков. Говорят, Александру даже предлагали политическое убежище, если он подтвердит эту анекдотичную версию. Следователи, видимо, не в курсе, что в Беларуси в отношении этого афериста еще в ноябре 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье «Измена государству». Так что выдать его за коварного белорусского шпиона вряд ли получится. Придется отвечать общественности, куда испарились сотни тысяч долларов, будто бы выданные на руки «агенту военной разведки». В чем, между прочим, есть большие сомнения...

Где деньги, Зин?

Дело в том, что суммы, фигурирующие в отчетах оперативных фондов ВИС, несопоставимы ни с личностью Александра Л., ни с ценностью поступавших от него сведений. Достаточно сказать, что даже бывшему генералу российского ГРУ Полякову ЦРУ выплачивало в качестве премии всего лишь 3.000 долларов. А тут вдруг полмиллиона, перекочевавшие в карманы сомнительного информатора, да еще за липовые документы. Догадаться о судьбе этих денег несложно: скорее всего, их большую часть присваивали кураторы Л. из военной разведки. Говорить об этом позволяет анализ предыдущих скандалов с присвоением государственных средств в польских спецслужбах. Так, арестованный в 2007 году за сотрудничество с польской же военной разведкой бывший белорусский военнослужащий В.Рускин признался, что регулярно указывал в расписках за выплаченные ему деньги завышенные суммы, а большую часть гонорара отдавал наличными своему куратору. О такой же схеме рассказывал по телевидению сбежавший в Чехию бывший кандидат в президенты А.Михалевич, который, по собственному признанию, честно делил гранты с курировавшим его сотрудником посольства Польши в Минске паном Нильссоном. Вспоминается и сравнительно недавнее и известное по польским СМИ уголовное дело в отношении шифровальщицы Агентства разведки Польши, которая незаконно присвоила себе 50.000 злотых из фонда, предназначенного для выплат тайным информаторам. Таким образом незадачливая дама гасила собственные долги. Коррупция-с, господа, не?

Всем известно, что за деньги, выделяемые польским правительством для оплаты разведывательной и оппозиционной деятельности в Беларуси, идет нешуточная подковерная борьба. Весьма красноречива практика «мести» бесчестным кураторам, присваивающим гонорары своих подопечных. Например, на сервисе YouTube вдруг появился ролик, где советник по политическим вопросам польского диппредставительства Павел Есса открыто и обобщенно называет поляков «сборищем идиотов», а лидеров правящей партии Польши - «лентяями и придурками». Оказалось, этот сюжет был размещен после того, как польский дипломат обманул профессионального оппозиционера (одного ли?), пообещав и не выдав ему очередную денежную подачку. «Месть» удалась на славу.

Жертвы фантазий

Насколько мне известно, похвастать реальными успехами польские спецслужбы уже много лет не в состоянии - им приходится фантазировать, сочиняя бесперспективные уголовные дела, идя на поводу у откровенных мошенников или выдавая за шпионов учителей и дипломатов, якобы фотографирующих секретные объекты. Помните статью из журнала «Впрост», где рассказывалось об отважном варшавском следопыте офицерского вида в штатском, в развединтересах не только нашедшем в лесу под Столбцами «базу химического оружия», но и проникшем на эту базу в каком-то особенном противогазе. Он спасал ЕС от столбцовского зарина. Он даже сообщил широкой польской публике о массе отравленных ОВ столбцовцах и гостях этого райцентра...

Браво, пан Джеймс Бонд, агент 0,7. Псевдоним был взят в память о любимой таре 0,7 водки «Выборовой».

Смеяться или плакать?

Думаю, что если наши контрразведчики так наплевательски подходили бы к своей работе и общественному мнению, мы могли бы регулярно демонстрировать миру «иностранных шпионов» - на самом деле туристов, ежедневно фотографирующихся на фоне зданий Министерства обороны и даже Комитета госбезопасности.

Отчего же в польских разведывательных кругах случилась нынешняя вспышка имитации бурной деятельности? Надо понимать, что с момента вступления Польши в НАТО деятельность ее национальных спецслужб была переориентирована исключительно на восточное направление. Шпионаж за коллегами по альянсу, мягко говоря, публично не поощряется. Но результата на Востоке нет, кроме тех нелепых историй, о которых сказано выше. Более того, польские спецслужбы, по существу, прошляпили Майдан - то есть проморгали появление в первых рядах украинских протестантов радикальных националистов, наследников тех самых оуновцев, вырезавших польское гражданское население целыми деревнями во время войны. Те события до сих пор настолько болезненно воспринимаются в Польше, что страна с явным недоумением отнеслась к «ручканью» министра иностранных дел Радослава Сикорского с ведущими украинскими бандеровцами из «Свободы» в Киеве. На фоне подобных политических и профессиональных провалов спецслужбам приходится доказывать необходимость своей деятельности перед польскими налогоплательщиками. Если уж не удается сохранить лицо, хорошо бы сберечь финансирование.

Именно такой расклад просматривается в ситуации с белорусскими «фотографами», которые были «разоблачены» аккурат накануне заседания парламентской комиссии, контролирующей работу польских спецслужб. Какое удивительное совпадение! На безрыбье, как говорится, сойдет хоть какой-нибудь «шпион», поимка которого могла бы оправдать существование разведывательных и контрразведывательных структур, впустую транжирящих деньги рядовых поляков.

Пока неизвестно, к каким выводам пришли депутаты сейма. Ясно одно: перед заседаниями парламентской комиссии по делам спецслужб, где решается вопрос об их содержании, белорусам в Польшу лучше не выезжать. Тем более с фотоаппаратом. Шучу, конечно, но досадно мне. Очень уж некоторые наши забужские соседи ведут себя не по-соседски...

Источник:dal.by

Автор: gennady2
Прочитали - 251
Распечатать
Похожие новости:
Минобороны Польши опровергло приведение войск в боеготовность

Минобороны Польши опровергло приведение войск в боеготовность

Общество
Польша все еще помнит бандеровский геноцид

Польша все еще помнит бандеровский геноцид

Политика
Скандал с прослушкой: конгрессмен подал в суд на Обаму

Скандал с прослушкой: конгрессмен подал в суд на Обаму

Политика
Демонтаж памяти

Демонтаж памяти

Политика
Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Польша виновата в катастрофичности Второй мировой войны

Вооруженные силы мира
Теперь Эдвард Сноуден сам отвечает за себя

Теперь Эдвард Сноуден сам отвечает за себя

Общество
Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Gazeta Finansowa. Баланс политики сближения

Политика
Плодить спецслужбы — новая забава Сикорского

Плодить спецслужбы — новая забава Сикорского

Политика
Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Медведчук: Украина нужна Польше как буферная зона

Политика
Поляки решили заменить своих «Сук»

Поляки решили заменить своих «Сук»

Вооруженные силы мира
Президент Польши хочет отобрать 50 млрд. у пенсионеров

Президент Польши хочет отобрать 50 млрд. у пенсионеров

Политика
Сноуден заявил об успешном завершении своей миссии

Сноуден заявил об успешном завершении своей миссии

Общество
Как Польша Украину поделила

Как Польша Украину поделила

Политика
Польский сценарий российского блицкрига

Польский сценарий российского блицкрига

Политика
Польша – концлагерь ЦРУ США

Польша – концлагерь ЦРУ США

Политика
Войско Польское: коррупция бессмертна

Войско Польское: коррупция бессмертна

Политика

"Белоруссия должна требовать у Польши компенсацию за оккупацию"

Политика
Польский опыт для барахтающейся Беларуси

Польский опыт для барахтающейся Беларуси

Экономика
Польские политики будут судиться из-за Беларуси

Польские политики будут судиться из-за Беларуси

Политика
Раскол по-варшавски: идеи полонизации Беларуси

Раскол по-варшавски: идеи полонизации Беларуси

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика