Регистрация
» » Украина: к вопросу о выборах

Украина: к вопросу о выборах

21-03-2014, 16:36
На фоне набирающих силу энтропийных процессов начинается подготовка к выборам президента Украины, которые, как пока предполагается, пройдут 25 мая. В складывающейся обстановке никто не может гарантировать, что они вообще состоятся, или, если состоятся, то когда. 25 мая - это своего рода контрольная дата, не более того.

В условиях правового нигилизма и принятых в ускоренном темпе решений последнего месяца, большинство из которых не отвечают процедурам, новый президент, если и будет избран, оказывается в странном положении.

Теперь Украина живет по «новой старой конституции», по которой президент имеет весьма урезанные полномочия. Уже поэтому стать центром стабилизации обстановки он не сможет - власть все равно будет находиться в руках парламента, который и придает налет легитимности государственному перевороту.

Логично было бы провести параллельно с президентскими и парламентские выборы, но похоже, что это сейчас невозможно. Новая киевская власть распродает страну оптом и в розницу, и пока не завершит этот процесс, вряд ли пойдет на выборы - даже под своим контролем.

Скорее всего, поэтому никаких иллюзий по поводу возможности будущего президента начать процесс выхода из кризиса строить не приходится - революция продолжается, революционная целесообразность правит бал, а у власти попросту нет рычагов воздействия на революционеров.

Так что пока вопрос, кто будет новым президентом Украины, большого значения не имеет. А то, что сами выборы будут проходить в условиях, приближенных к боевым, делает их результат сомнительным с самого начала.

Тем не менее, вопрос о власти - главный вопрос любой революции, и поэтому президентские выборы интересны в первую очередь теми раскладами в среде победителей, которые складываются на настоящий момент. Можно выделить три относительно структурированные группировки, которые рвутся во власть и будут пытаться либо уничтожить, либо подчинить конкурентов.

Во-первых, это, безусловно, нацисты Яроша. В обычных условиях ни единого шанса у внезапно возникшего практически ниоткуда головореза, естественно, не было бы. Однако сейчас у него в руках мощный силовой ресурс, подкрепленный оружием, на его стороне государственная структура, имеющая очень серьезные аппаратные возможности - СБУ, а главное, на его стороне катастрофически ухудшающаяся обстановка.

Яценюк патетически заявил месяц назад, что его правительство - это правительство смертников. Он знал, что говорил, так как первые же шаги новой власти говорят о том, что она вообще никак не занимается стабилизацией обстановки, а делает все, чтобы ускоренным порядком ликвидировать последние остатки экономической и политической независимости страны.

Собственно, для этого «цветные революции» и делают - ни для чего иного.
Понятно, что экономика в такой логике не является приоритетной задачей, и обстановка стремительно деградирует. Развал структур управления, силовых структур уже привел к тому, что власть в стране фрагментируется и переходит в руки разного рода банд, группировок, кланов.

Идет прямой грабеж населения криминалом, государство он него не отстает, вводя людоедские условия существования, повышая тарифы, закрывая возможности для торговли с Россией. Неясна пока ситуация с введением визового режима с Россией.

В таких обстоятельствах «сильная рука» - это единственное, что может предложить Ярош - может оказаться востребованной, и население (по крайней мере запада и центра страны) может проголосовать за человека, обещающего им навести порядок любой ценой и обеспечить элементарную безопасность.

Примерно такие же позиции занимает и Юлия Тимошенко. Уже сейчас понятно, что ее предвыборные обещания будут ориентированы на испуганного приближающейся катастрофой обывателя.

Против Тимошенко играет стойкое неприятие ее довольно значительной частью населения, но при этом у нее есть свой электорат, а принцип «чем хуже, тем лучше» вполне может сработать ей на руку.

Люди, не испытывающие к ней никаких симпатий, могут в итоге отдать ей свои голоса просто потому, что хотя она и зло, но зло известное. Выбор лучшего из худших - вот, пожалуй, та тема, которую будет проталкивать Тимошенко, пытаясь вернуться во власть.

Наконец, есть еще один потенциальный кандидат, который может рассматриваться в качестве гипотетического победителя - бизнесмен Петр Порошенко. На днях было сказано, что девять десятых всех крупных олигархов Украины отметились своей поддержкой Майдану, однако именно Порошенко поставил на госпереворот все и именно он является главной движущей силой его на Украине.

Понятно, что есть заказчики и вдохновители событий за рубежом, но внутри Украины, говоря Майдан, мы имеем в виду в первую очередь Порошенко.

Его задача - убедить население в том, что деловые и успешные люди знают, что делать, в отличие от обанкротившихся политиков. Тот же самый подход, что и у Тимошенко: он будет пытаться доказать, что из предлагаемого списка кандидатов он - наименее мерзкий и одиозный.

Таким образом, короткая, но яростная предвыборная кампания более чем очевидно станет одной из самых черных в истории Украины - кандидаты безо всякого сомнения будут стараться перещеголять друг друга во взаимных обвинениях. Им не нужно будет рассказывать, какие они хорошие, им не нужно будет думать о предвыборных программах - в психически нездоровой революционной атмосфере люди попросту не сумеют вникнуть в них.

Победит тот, кто будет истеричнее, тот, кто сумеет провести наиболее грязную предвыборную кампанию, тот, кто сможет залить своих противников потоками грязи.

Наконец, есть и внешний фактор. События на Украине являются производной от борьбы Запада с Россией и борьбы уже внутри Запада - между Европой и США. Исход этой борьбы неясен, так как цели заказчиков революции серьезно отличаются, а деструктивные процессы в стране способны опрокинуть любые прогнозы и планы. Поэтому, скорее всего, Запад будет ставить не на конкретного кандидата, а на свою победу. Поддерживая всех.

Времени остается немного - два месяца. Никому не известно, что будет происходить даже через день-два, потому прогнозировать события столь далекие не имеет никакого смысла. Даже если предположить, что все будет развиваться так же плохо, как и сейчас, всегда есть шанс, что все вообще рухнет и сегодняшний кошмар будет выглядеть милым детским утренником.

Источник:vz.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

К чему приведет перенос президентских выборов на Украине?

Политика
Кто следующий на

Кто следующий на "Майдан"?

Политика
Канадская провокация

Канадская провокация

Политика
Возможности изобразить

Возможности изобразить "могутний" ответ агрессору нет

Политика
Площадный кабмин

Площадный кабмин

Политика
Страшный выбор Украины

Страшный выбор Украины

Политика
Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Остались ли у России рычаги влияния на Украину?

Политика
Что же происходит на Украине

Что же происходит на Украине

Общество
Дюжина украинских непоняток

Дюжина украинских непоняток

Общество
Высокий рейтинг недоверия

Высокий рейтинг недоверия

Политика

"Юля, хватит!"

Общество
ИноСМИ: Украине нужен новый старт

ИноСМИ: Украине нужен новый старт

Политика

"Чтобы у Януковича был хотя бы один шанс остаться в живых"

Политика
Режим Януковича доживает последние дни

Режим Януковича доживает последние дни

Политика
Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Политика
Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Зачем им нужна эта война и при чём тут Россия

Политика
Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Украинская оппозиция осталась без единого кандидата в президенты

Политика
Украина: как это будет

Украина: как это будет

Политика
Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Навальный все равно будет говорить, что власть украла его голоса

Политика
Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

Тимошенко: Виктор Янукович ведет страну к новой революции

/ Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика