Регистрация
» » Михаил Косенко в ожидании апелляции

Михаил Косенко в ожидании апелляции

23-03-2014, 11:40
Дело Михаила Косенко было выделено в отдельное производство, так как следствие настаивало не на привлечении Косенко к уголовной ответственности, а на его принудительном лечении. Судебное разбирательство длилось без малого год, в результате чего судья Людмила Москаленко признала подсудимого виновным и согласилась с доводами следствия о необходимости лечения.

По инициативе следствия летом 2012 года специалисты института имени Сербского провели судебно-медицинскую экспертизу, которая признала Косенко опасным для общества. Эксперты рекомендовали отправить его на принудительное лечение. Защита Михаила Косенко с этим не согласна: более 10 лет он наблюдался амбулаторно, госпитализация ему не требовалась. Президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко, который выступал экспертом защиты в этом деле, говорил, что поведение Косенко во время процесса опровергло выводы экспертов о его состоянии: его описали как безвольного внушаемого человека, а он вел себя активно, участвовал в допросах. Решение суда в отношении Михаила Косенко, вынесенное Людмилой Москаленко 8 октября 2013 года, многие эксперты, правозащитники и наблюдатели сравнили с советским опытом карательной психиатрии.

Если Мосгорсуд подтвердит принятое полгода назад решение нижестоящего суда, Михаила Косенко направят на бессрочное лечение в психиатрическую больницу. В заседании Михаил Косенко, как ожидается, будет принимать участие по видеосвязи из СИЗО. "В суд обычно привозят, когда отпустить хотят", - говорит Ксения Косенко, сестра Михаила и его общественный защитник на процессе. В интервью Радио Свобода она рассказала подробнее о шансах на освобождение брата и о процессе в Замоскворецком суде:

- Мы виделись недавно, и он и чувствует себя, и держится очень хорошо. Я надеюсь, что он так и продолжит, в таком же духе. Лично мой настрой - хочется плакать. Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает, и по тому, что происходило во время процесса, и как себя ведет обвинение, отвечая даже на апелляционные жалобы - а я недавно получила ответ по моей, - чудес не бывает. Мне сейчас очень страшно за Мишу. Я понимаю, что уже какой-то край наступает, и я очень сильно переживаю за него.

- Как вы оцениваете сам процесс в Замоскворецком суде?

- Там все происходило так, как было задумано. Суд максимально поддерживал обвинение, зажимал все доводы защиты, никакой состязательности сторон вообще не было. В один из дней при выступлении свидетелей обвинения вообще никого не пустили в зал. Когда двери закрыли, я смотрю: только я и адвокаты. О чем тут можно говорить? В ключевых моментах сфальсифицирован протокол судебного заседания. Я лично помню, что я задавала одному из омоновцев, свидетелей обвинения, вопрос: "Вы видели кисти рук Михаила? Видели, что он бил омоновца: ладонью, кулаком, может быть, каким-то предметом в руках?" На это я получила замечательный ответ: "Нет, кистей рук я не видел, но я уверен, что он его бил". И потом получаю протокол - там этого нет! Фальсифицируется все абсолютно, никакого правосудия в нашей стране нет, мне кажется.

- Тот диагноз, который поставили Михаилу в результате судебной экспертизы, с точки зрения защиты не соответствует действительности. Каким Михаил был до ареста и в каком медицинском вмешательстве нуждался?

- Он действительно болен, у него есть некоторые проблемы с психикой. Но поскольку мы живем вместе, я, как никто, его знаю. Если бы он был опасен, я бы лично еще до всех событий ходатайствовала, чтобы его перевели в медицинское учреждение. Никакой опасности он не представляет. Это смешно даже обсуждать! Да, у него есть проблемы, у него достаточно уединенный образ жизни, ему немножко сложно было общаться с людьми. Он закрытый был, очень много читал, очень эрудированный человек. Даже следователь во время следствия говорила: "А, он у вас слишком умный! Просто там ему мозги не запудришь". Это, в общем-то, даже по его последнему слову в суде видно, какую он речь блестящую произнес. Не дурачок, не идиот, он абсолютно не опасен для общества, как это пытаются сейчас все вывернуть.

- С вашей точки зрения, зачем это было сделано?

- Ну, что-то с ним надо было делать. Поскольку вот вылез такой серьезный фактор, что человек болен, имеет психическое заболевание, это самое первое, что может в карательных целях прийти в голову, - запереть его в психушку.

- Если апелляционная инстанция подтверждает решение Замоскворецкого суда, уже известно, куда его могут отправить?

- Нет, пока неизвестно. Я постараюсь об этом в ближайшие дни после суда узнать, пообщавшись с главным психиатром города Москвы. Надеюсь, мне сообщат, где и как, что будет происходить. После апелляции в течение 10 дней решение суда вступает в законную силу. Если апелляция все оставит в силе, через 10 дней его этапируют в лечебное учреждение.

В октябре 2013 года главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе говорил о том, что Михаила Косенко могут отправить на лечение в Московскую областную психиатрическую больницу №5.

6 мая 2012 года оппозиционное шествие "Марш миллионов" завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Фигурантами дела являются 28 человек. 11 человек, включая Михаила Косенко, уже дождались судебного решения. В ноябре 2012 года обвиняемый в участии в беспорядках и в насилии по отношению к полицейским Максим Лузянин признал вину и получил 4,5 года колонии. В феврале 2014 восемь человек, обвиняемых по тем же статьям, были признаны виновными. Семь из них получили реальные сроки - от 2,5 до 4 лет колонии, Александра Духанина единственная была осужденная условно. В апреле 2013 заключивший сделку со следствием активист Константин Лебедев получил 2,5 года колонии, признавшись в организации беспорядков 6 мая совместно с грузинским политиком Гиви Таргамадзе и лидерами "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. Дело в отношении последних сейчас рассматривается в Мосгорсуде.

Источник:svoboda.org

Автор: Gera
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
Константин Лебедев рассказал о российском

Константин Лебедев рассказал о российском "микромайдане"

Общество
Синдром Кондратьева: о возрождении карательной психиатрии

Синдром Кондратьева: о возрождении карательной психиатрии

Общество
Адвокат посоветовал фигурантам

Адвокат посоветовал фигурантам "болотного" просить о помиловании

Общество
Заказ на Болотную

Заказ на Болотную

Общество

"ОВД-Инфо" сообщило о 146 задержанных у Замоскворецкого суда

Общество
Навальный у здания суда поддержал

Навальный у здания суда поддержал "узников Болотной"

Общество
Фигурантов

Фигурантов "болотного дела" доставили на оглашение приговора

Общество
Россия просит ЕСПЧ отклонить жалобу по

Россия просит ЕСПЧ отклонить жалобу по "болотному делу"

Общество
Фигурантка

Фигурантка "болотного дела" признала вину

Политика
Акция оппозиции завершилась без происшествий

Акция оппозиции завершилась без происшествий

Общество
Эмоции правозащитника Ходорковского

Эмоции правозащитника Ходорковского

Общество
Ходорковский в Цюрихе

Ходорковский в Цюрихе

Общество
ЕСПЧ заинтересовался делом парализованного Топехина

ЕСПЧ заинтересовался делом парализованного Топехина

Общество
Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Удальцову и Развозжаеву утвердили новое обвинительное заключение

Политика
На

На "Болотном деле" допрашивают подсудимых

Общество
Глава Верховного суда опротестовал первое дело

Глава Верховного суда опротестовал первое дело "ЮКОСа"

Общество
Вялотекущая шизофрения судебной системы

Вялотекущая шизофрения судебной системы

Общество
Суд вынесет решение по делу

Суд вынесет решение по делу "болотного активиста" Михаила Косенко

Новости мира
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика
С четырех фигурантов

С четырех фигурантов "болотного дела" снимут обвинения

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика