Регистрация
» » Der Spiegel выяснил, кто стоит за кандидатурой Навального

Der Spiegel выяснил, кто стоит за кандидатурой Навального

2-09-2013, 18:12
Der Spiegel выяснил, кто стоит за кандидатурой Навального
Предстоящие выборы мэра Москвы привлекают внимание не только самих россиян, но и иностранцев. Так, немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, в которой авторы Кристиан Нээф и Маттиас Шепп попытались разобраться в том, кто стоит за кандидатами и что ими движет.

Данные выборы, пишут они, «это не просто борьба Навального против Собянина. На самом деле тут неофициальный лидер российской оппозиции противостоит Кремлю, поэтому политологи называют московские выборы 8 сентября «важнейшим политическим событием» этого года».

Так, Алексей Навальный, еще недавно сидевший на скамье подсудимых, теперь ведет активную предвыборную кампанию. При этом происходит все не по недосмотру властей, в этом авторы статьи видят особый политический маневр.

Дело в том, разъясняется в статье, что Собянин вместе с Вячеславом Володиным, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, и с благословения Путина «придумали хитрый план»: изначально выборы были запланированы на 2015 год, они же предложили провести их раньше, на пике популярности Собянина, пока растущие экономические проблемы не затмили его успехи.

За последнее время в Москве действительно много улучшений: убрали киоски, разбили детские площадки, создали систему велопроката, метро расстраивают рекордными темпами, создаются новые парковки, даже пробок стало несколько меньше. «А так как Собянин все эти успехи олицетворяет, то его имиджу не вредят даже обвинения в коррупции, которыми его посыпает Навальный», - продолжает издание.

Кроме того, нынешний исполняющий обязанности собрал вокруг себя молодую команду, что в России встречается нечасто. Среди них издание особенно выделяет Сергея Капкова, руководителя Департамента культуры Москвы, известного за распространение в городе бесплатного интернета, смену пожилых директоров театров, преображение парков, в том числе – Парка Горького.

«Мы хотим сделать Москву, инфраструктура которой все еще несет на себе советский отпечаток, более европейской, - заявляет Капков. - Наша клиентура - это молодые, успешные жители этого быстро развивающегося города, им меньше 40 лет, они могли бы работать и добиваться многого и в Лондоне, и в Берлине».

Таким образом, пишет издание, «Собянин и его команда нацелились на тех москвичей, которые выходили на улицы против Владимира Путина. А так как Собянин, в отличие от президента, избегает провокационных политических высказываний, то у него есть сторонники и в этом новом среднем классе, который оценивают как «креативный». Добиться расположения людей, которые до сих пор чувствовали себя заложниками политиков последнего советского поколения, заложниками такого человека, как Путин, - именно это становится для российского руководства экзистенциально важным вопросом».

Что же касается Навального, то он быстро понял, что для москвичей важнее не Путин и большая политика, а растущие цены на жилье или пробки. Поэтому на своих выступлениях он объясняет, почему состояние московских поликлиник такое ужасное и почему он бы ввел визы для нелегальных мигрантов из Таджикистана. Публика, пишет Der Spiegel, отвечает на это апплодисментами.

При этом о Путине Навальный больше не говорит почти ни слова, добавляет издание: понимает, что должен быть осторожен. Почти каждый день государственные власти дают ему понять, что устранить его могут в любой момент. У него нашли бизнес в Черногории, прокремлевская газета пишет, что его предвыборную кампанию финансируют из-за границы, полиция конфискует его агитматериалы и даже задерживает ненадолго самого кандидата: на одном из его выступлений собралось 7000 человек, и это сочли несанкционированной демонстрацией.

Интересно другое. «Раньше Кремль судорожно искал возможности упрекнуть Навального в подобных вещах, чтобы исключить в его лице своего противника. Теперь же предпринимается все возможное, чтобы Навальный мог продолжать свою предвыборную борьбу», - комментирует Der Spiegel. Обвинения больше не кажутся властям такими уж страшными. Более того, собрать необходимые для участия в выборах подписи Навальному помогла «Единая Россия». А ведь именно ее он называл «партией жуликов и воров», добавляет издание.

В связи с этим вокруг происходящего появляются различные теории. Согласно одной из них, Навальный – это проект американцев, «опасный вирус из лабораторий Запада», цитирует Der Spiegel некоего политолога. Другая теория предполагает, что выборы московского мэра – это часть плана по свержению Путина, который придумала не оппозиция, а внутрикремлевская элита. Ее сторонники считают, что в связи с падением популярности Путина эта элита хочет предотвратить неподконтрольную смену власти; Навальный же стал их инструментом, так как на него ориентируется часть той элиты, что настроена по отношению к режиму критически.

Сам Навальный такие предположения называет глупостью. При этом, продолжает издание, помощники у него состоятельные: менеджером его предвыборной кампании является инвестиционный банк, его поддерживают крупные концерны, почти 140 предпринимателей высказываются в его поддержку.

Как бы то ни было, авторы статьи делают вывод, что Кремль выбрал некий новый путь борьбы с оппозицией, «более элегантный»: «Оппозицию хотят убрать с улиц, предлагая антикремлевски настроенным избирателям отдушину». Вопрос же о том, кто стал инициатором смены курса – Путин или же кто-то еще из Кремля, – остается открытым.

А испробуют этот новый курс как раз на предстоящих выборах, продолжают авторы статьи. При этом риск, что что-то может пойти не так, крайне мал: Собянин, по имеющейся статистике, может набрать от 55 до 65 процентов голосов, Навальный же – всего 11. Что же будет с Навальным после 8 сентября? Возможно все, как говорит сам кандидат, тогда его могут упрятать за решетку или осудить условно, но оба варианта закроют для него дорогу в общественную политику.

Как бы то ни было, отмечает издание в заключении статьи, эта борьба за кресло мэра Москва уже превратила Навального, как написали о нем в «Независимой газете», во «влиятельный фактор российской политики». Der Spiegel даже сравнивает его с Борисом Ельциным, который появился как борец с коррупцией, которого потом убрал Горбачев, но который несколько лет спустя сам стал президентом.
Автор: admin
Прочитали - 354
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика