Регистрация
» » Пресса США: убогий ответ Обамы на аннексию Крыма

Пресса США: убогий ответ Обамы на аннексию Крыма

23-03-2014, 16:33
Критики администрации Обамы считают реакцию Вашингтона на аннексию Крыма явно недостаточной. Консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер напечатал в Washington Post статью под заголовком "Убогий ответ Обамы на путинское вторжение в Крым".

Девять американских чиновников и законодателей, на которых обрушились ответные российские санкции, отнеслись к ним с веселым изумлением. Точно так же реагировали на санкции мои знакомые американские прокуроры и следователи, наказанные Москвой за посадку торговца оружием Виктора Бута и контрабандиста кокаина Константина Ярошенко.

    Но если чиновники и судейские в США почти не дают интервью, то политики пользуются любой возможностью высказаться публично и уж точно не упустили такого повода, как российские репрессалии, о которых они говорят с гордостью. Как заметила New York Times, таких дружных изъявлений гордости от американских политиков не слышали с тех пор, как в начале 70-х был обнародован тайный список врагов, который составил президент Ричард Никсон.

    Эксклюзивный список

    По словам сайта RealClearPolitics, нахождение в черном списке Кремля быстро делает вас членом эксклюзивной вашингтонской тусовки.

    "Горд тем, что меня включили", - сказал спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер.

    Его пресс-секретарь Майкл Стил добавил, что Бейнер гордится включением "в список тех, что готов выступить против путинской агрессии".

    "Если то, что я выступаю за украинский народ, за его свободу и завоеванные с таким трудом демократию и суверенитет, означает, что Путин наложил на меня санкции, то пусть так и будет!"

    Сенатор-демократ Роберт Менендес

    "Это знак чести", - заметила сенатор-демократ Мэри Лэндрю, возглавляющая комитет по энергетике. По ее словам, она продолжит бороться за то, чтобы США сделались "энергетической сверхдержавой и увеличили экспорт энергоносителей".

    Многие законодатели сейчас призывают Обаму наказать Москву за счет увеличения экспорта американского газа в Европу.

    Лэндрю была в числе сенаторов США, в прошлом году тщетно призывавших Москву отменить запрет на усыновление сирот американцами. Ее представитель сообщил, что она не планировала поездок в Россию.

    Лидер демократического большинства сената США Гэрри Рид, тоже попавший в проскрипционный список Кремля, шутливо предупредил Путина: "Президент Путин, одно дело наехать на меня, но вот с Мэри Лэндрю я бы не связывался".

    "Если то, что я выступаю за украинский народ, за его свободу и завоеванные с таким трудом демократию и суверенитет, означает, что Путин наложил на меня санкции, то пусть так и будет!", - гордо заявил сенатор-демократ Роберт Менендес, председатель комитета по международным отношениям.

    Другие политики отозвались о российских наказаниях иронически. Сенатор-республиканец Джон Маккейн, который был сбит в 1967 году над Ханоем и провел почти шесть лет в плену, сострил, что "плакали мои летние каникулы в Сибири, мои акции "Газпрома" потеряны, а мой тайный банковский счет в Москве заморожен".

    Еще с царских времен Сибирь служит в США символом гиблого места, и сейчас ее упомянул не только Маккейн. Сенатор-республиканец Дэн Коутс, один из спонсоров резолюции, клеймящей Россию за применение силы против Украины, заявил, что, "хотя я обескуражен, что нам с семьей не доведется этим летом отдыхать в Сибири, я горд, что попал в этот список".

    По словам Коутса, он продолжит проталкивать на Капитолийском холме меры, "предназначенные для того, чтобы заставить Путина одуматься".

    Попавшие в американский список россияне реагировали аналогично, но в СМИ США господствует мнение, что часть из них все же пострадает больше, чем наказанные в ответ американцы, которые не держат денег в России, не покупают там недвижимость, не рвутся туда ездить и не посылают детей в тамошние вузы.

    Точно так же New York Times сообщила, что иностранные рейтинговые агентства понизили рейтинг России, и подчеркнула при этом, что кредитный рейтинг США остался без изменений.

    Парад карикатур

    Критики администрации Обамы считают ее реакцию на аннексию Крыма явно недостаточной и распространяют в интернете подборку американских газетных карикатур, в которых Путин изображается голым по пояс богатырем или свирепым медведем, а Обама - тщедушным слабаком.

    На одной они с госсекретарем Джоном Керри пытаются тоже блеснуть крутизной и тоже потешно обнажаются до пояса.

    На другой Путин говорит: "Америка у меня будет выглядеть жалкой и слабой!", - а Обама парирует: "Ха! Я ее уже такой сделал!".

    Юморист Энди Боровиц пустил на сайте интеллигентского журнала New Yorker утку о том, что США заморозили счет, который якобы имелся у Путина на платном сайте Netflix для скачивания кинофильмов.

    "Я уверен, мне не надо напоминать президенту Путину, что предстоит второй сезон сериала "Игра престолов", - будто бы предупредил Керри. - Как я уже говорил, эта история быстро приобретет уродливые тона".

    Мне попадалось немало нью-йоркцев, которые приняли шутку Боровица всерьез.

    Часть комментаторов и слева, и справа доказывает, что любые санкции против России бесполезны и даже контрпродуктивны. Они рекомендуют вместо них задействовать тихую дипломатию и вообще отнестись к Москве уважительно. Тогда она ответит на добро добром.

    "Мед будет гораздо эффективнее, чем уксус", - отмечает в Baltimore Sun профессор Дональд Лосман.

    Что общего у "Лулулемона" с Украиной

    Изоляционисты, такие как бывший кандидат в президенты Патрик Бьюкенен, считают, что Украина далеко от непосредственных американских интересов, и из-за нее не стоит копья ломать.

    Популярный телеведущий Джимми Киммел вознамерился выяснить, насколько американцы разбираются в украинской распре, и отправил на Голливудский бульвар свою помощницу, которая задавала прохожим следующий вопрос: "Считаете ли вы, что весеннее равноденствие Крыма должно оставаться в мультивселенной, или вы поддерживаете приобретение "Лулулемона" Украиной?".

    (Lululemon - это фирма, которая производит одежду для занимающихся йогой).

    Поразительно, но многие попытались серьезно ответить на этот заведомо бессмысленный вопрос и заодно проявили полное незнакомство с украинскими реалиями.

    Значительная часть политической элиты США призывает к более жестким мерам.

    Багеты против артиллерии

    Консервативный комментатор Чарльз Краутхаммер напечатал в Washington Post статью под заголовком "Убогий ответ Обамы на путинское вторжение в Крым".

    Автор цитирует одного британского аналитика, который сетовал по поводу украинской тяжбы между Евросоюзом и Россией, что "мы пришли на перестрелку с багетом" (ссылка на известное выражение "на перестрелку не надо являться с ножом").

    "В данный момент Путин решает, двинуться ли ему за пределы Крыма и забрать восточную Украину. Господин президент, покажите ему, что вы хоть немного серьезны"

    Чарльз Краутхаммер,
    Washington Post

    Краутхаммер замечает, что это было сказано три месяца назад, и пишет, что "жизнь обогнала пародию. Когда в Вашингтон приезжал на прошлой неделе украинский премьер-министр, его правительство обратилось с просьбой о срочной военной помощи. Пентагон отказал. Вместо этого он предложил армейские пайки".

    "Путин сосредоточил на границах Украины тысчи солдат, артиллерию и штурмовые вертолеты, - пишет автор, - а Вашингтон отвечает багетами по-американски".

    По мнению Краутхаммера, отказ снабдить Украину оружием проистекает из мировоззрения людей типа Обамы и Керри, согласно которому "вооружение жертвы может быть истолковано как провокация".

    "После обамовской "перезагрузки", отступления по ПРО и заднего хода в Сирии у Путина уже сложилось неприкрытое презрение к своему американскому коллеге", - сетует Краутхаммер, который предлагает немедленно отправить в Киев министра обороны США и договориться о военной помощи Украине, возобновить развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии, объявить о курсе на масштабный экспорт в Европу сжиженного американского газа и отрезать российские предприятия от западной банковской системы.

    "В данный момент Путин решает, двинуться ли ему за пределы Крыма и забрать восточную Украину, - пишет в заключение комментатор. - Господин президент, покажите ему, что вы хоть немного серьезны".

    Источник:bbc.co.uk

    Автор: Zinovyev
    Прочитали - 279
    Распечатать
    Похожие новости:
    Лукашенко: Западу страшно вводить серьезные санкции против России

    Лукашенко: Западу страшно вводить серьезные санкции против России

    Общество
    МИД РФ: Москва готовит адекватный ответ на санкции ЕС

    МИД РФ: Москва готовит адекватный ответ на санкции ЕС

    Новости мира / Общество
    Глава ЦИК Крыма: горд, что попал под санкции ЕС

    Глава ЦИК Крыма: горд, что попал под санкции ЕС

    Общество
    Вячеслав Володин решил открыть счет в банке

    Вячеслав Володин решил открыть счет в банке "Россия"

    Общество
    МИД: Россия жестко ответит на расширение санкций США

    МИД: Россия жестко ответит на расширение санкций США

    Политика
    Кремль прокомментировал понижение рейтинга России

    Кремль прокомментировал понижение рейтинга России

    Экономика
    Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников

    Туск: ЕС наложил санкции еще на 12 российских чиновников

    Общество
    Иванов не исключил открытия счета в банке

    Иванов не исключил открытия счета в банке "Россия"

    Общество
    Рогозин в связи с санкциями США рассказал анекдот

    Рогозин в связи с санкциями США рассказал анекдот

    Общество
    Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

    Путин: РФ пока воздержится от ответных санкций против США

    Экономика
    S%26P понизило рейтинг России

    S%26P понизило рейтинг России

    Экономика
    МИД РФ обнародовал санкционный список представителей США

    МИД РФ обнародовал санкционный список представителей США

    Политика
    Расчленение Украины и ответ США

    Расчленение Украины и ответ США

    Политика
    Помочь Украине и помешать Путину

    Помочь Украине и помешать Путину

    Политика
    Вердикт американских СМИ: против Путина Обама – слабак

    Вердикт американских СМИ: против Путина Обама – слабак

    Вооруженные силы мира
    Маккейн: Путин не сможет присоединить Украину к Таможенному союзу

    Маккейн: Путин не сможет присоединить Украину к Таможенному союзу

    Политика
    Еще один американский сенатор отправился на

    Еще один американский сенатор отправился на "Евромайдан"

    Политика
    Джон Маккейн: Путин держит американцев за идиотов

    Джон Маккейн: Путин держит американцев за идиотов

    Политика
    Покер Маккейна

    Покер Маккейна

    Политика
    Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина

    Американский журналист призвал Обаму не раздражать Путина

    Политика
    Комментарии к новости0
    Комментировать
    О нашем сайте

    На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

    Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

    • Яндекс.Метрика