Регистрация
» » Вопрос присоединения Крыма не единственный

Вопрос присоединения Крыма не единственный

24-03-2014, 11:36
Конечно, свершилась историческая и человеческая справедливость. Абсолютное большинство крымчан были отлучены от своей Родины и наконец вернулись к ней. Поэтому у людей неподдельная радость. Радость и искренность - это всегда хорошо.

Но есть группа людей, которые обязаны задавать себе вопросы, которые скорее повергают в тревогу. Это стратеги, аналитики, политики, государственные руководители. Я пока сам не буду давать эти ответы, хотя ищу их и многие уже нашел. Момент для ответов наступит уже скоро. Мне задан вопрос о «вопросах украинской повестки» - так отвечаю именно на него. Отвечать нужно именно на заданный тебе вопрос. Итак, что должно сейчас волновать профессионалов?

1. Во всем ли неправ Запад и во всем ли права Россия?

2. Вообще бывает ли так, что все неправы, а только ты прав?

3. Не выигрывает ли Запад, если его четкая цель - это Россия: враждебная буферная зона по границам, ее хаотизация, политическая и экономическая изоляция и блокада России, нанесение ей экономического ущерба и навязывание непроизводительных расходов, унижение, ослабление, стимулирование внутренней социально-экономической нестабильности, переходящей в политическую, конкретно превращение Украины в антироссийский плацдарм? Не достигает ли он этих целей в результате своих усилий и одновременно собственных действий России?

4. Не утратила ли Россия даже видимость успеха своего дипломатического маневра и специфического дипломатического позиционирования по откладыванию американской атаки против режима Асада в Сирии, когда подыграла химическому разоружению Асада, а сейчас сама допустила ввод войск в суверенную страну? При том, что США разрывают дипотношения с Асадом, а президент США обратился в Конгресс за разрешением ввода войск в Сирию?

5. Каков экономический результат для России в виду политического и военного противостояния с Украиной, неплатежеспособной страной, не платящей за газ, не платящей долги, но страной газотранспортного европейского транзита, и в виду присоединения дотационного Крыма?

6. Европа уже планирует изменения в своем энергетическом балансе для освобождения от российских поставок, а что планирует изменить в своей экономической политике Россия, и занимается ли вообще этим вопросом?

7. Какова степень уязвимости выстраиваемой 15 лет экспортно сырьевой экономики России от Запада, если углеводородные экспортные доходы в балансе бюджета СССР были 10%, а в современной России больше 55%?

8. Не этот ли тип уязвимой полусуверенной экономики был запрограммирован для России когда Чубайс провозглашал для Россию доктрину т.н. Великой энергетической державы?

9. Сколько это стоит, как быстро и что реально может перестроить Россия для снятия внешнеэкономической причины десуверенизации страны?

10. Что Россия собирается пересмотреть в своей внешней политике в ближнем зарубежье, получив украинский урок и опыт?

11. Собирается ли что-нибудь делать Россия со своей пятой колонной, но не только говорунов на митингах, а тех, кто формировал и экспертно готовил провальную российскую политику, как внутреннюю (кризис и стагнация), так и внешнюю (геополитическая изоляция)?

12. Отчего Россия была с очевидностью совершенно не готова к украинскому повороту, решения принимались «на коленке»?

13. Если в первом судьбоносном «совете» от России Януковичу - не подписывать соглашение с ЕС - была именно эта цель, и Янукович по ней «четко» отработал, то что Россия получила в связи со стремлением к этой цели в итоге?

14. Возможно ли было просчитать последствия такого «совета» Януковичу?

15. Какова была цель второго судьбоносного «совета» от России Януковичу - не защищать легитимную государственную власть на Украине от вооруженного переворота силой?

16. Возможно ли было просчитать последствия такого «совета»?

17. Если была объявлена готовность защитить русско-говорящих на Украине от наступающего фашизма, почему все дело ограничилось только Крымом?

18. Если была объявлена готовность защитить русско-говорящих на Украине от наступающего фашизма, почему украино-говорящих, татарско-говорящих, и всех по-другому-говорящих защищать не нужно было?

19. Что реально происходит с поднявшимися было по российскому призыву пророссийскими общинами, движениями и лидерами на юго-востоке Украины после того, как Россия заявила о том, что защитит их, даже привела войска в готовность, но не пошла по этому пути?

20. В какую сторону изменились настроения на проевропейской части Украины в отношении России, русских и на какую будущую перспективу?

21. Каков итоговый геополитический баланс для России в случае: Грузия против Ю.Осетии и Абхазии, Грузия враждебная и в ближней перспективе в НАТО, в ЕС?

22. Каков итоговый геополитический баланс для России в случае: Украина против Крыма, Украина в ЕС, Украина в перспективе в НАТО?

23. Каковы теперь перспективы присоединения Украины к Таможенному Союзу, и в перспективе к ЕвразЭс, что было одной из целей России в ее политике на Украине до кризиса?

24. Как государства российской геополитической зоны теперь будут смотреть на строительство Таможенного Союза и ЕвразЭС?

25. Почему на Украину, столь напряженный и сложный геополитический полигон, один за другим посылались совершенно непрофессиональные послы: Черномырдин, Зурабов?

26. Сколько Россия потратила млрд долл на строительство пророссийских эшелонов, общественных движений, информационных институтов на Украине, если американцы признались, что они вложили в проамериканское строительство мягкой силы на Украине 5 млрд долл?

27. Что можно вспомнить в 10-летней политике России на Украине кроме газовых войн, сырных войн, рошен-войн, таможенного закрытия украинского экспорта с Украины?

28. Не призналась ли Россия, назвав и нынешние и предыдущие власти Киева «жуликами», что все предыдущие годы имела дело с жуликами в Киеве? Но тогда чем прежние «жулики» лучше нынешних, что с теми можно было вести дела и даже давать им 3 млрд, скидки на газ, а с нынешними нельзя, хотя их признал практически весь мир? И по какой причине главного предыдущего «жулика» Россия приняла и дала ему защиту?

29. Собирается ли Россия ввести войска на юго-восток, чтобы защитить русско-говорящих и пророссийско настроенных людей, живущих там, и попавших под политическое давление Киева в еще большей степени?

30. Состоялся ли бы референдум в Крыму, если бы там не было военно-морского гарнизона России и прибывшего контингента?

31. Откуда у сил самообороны Крыма взялась армейская экипировка?

32. Может ли состояться подобный крымскому референдум в юго-восточных регионах Украины?

33. Как совмещались и совмещаются официальные заявления России о приверженности территориальной целостности Украины и присоединение Крыма?

34. Почему Россия не пошла по абхазскому сценарию: независимое государство Крым и полномасштабные договор и отношения с Россией?

35. Почему крымский вариант до сих пор не реализовывался в Ю.Осетии? С Приднестровьем? С Абхазией?

36. Почему крымский вариант не порождает угроз соседним независимым государствам и не настораживает их относительно российской внешней политики?

37. Почему вдруг России, 23 года стремящейся в Европу, в западный мир и экономику, в G8, стало это все не нужно? Это так неценно? Что изменилось во внешнеполитической стратегии России? Может ли так резко меняться стратегия, если она существует и это именно стратегия?

38. Не было ли в принципе стратегической ошибкой России столько лет стремиться в объятия Европы?

39. Не помещена ли Россия в ряд: Ирак, Афганистан, Иран, Ливия, Сирия? И что дальше делают со странами в этом ряду?

40. Как сейчас будет решен вопрос с военной базой НАТО под Ульяновском?

41. Должно ли так быть, может ли так быть (хотя бы по истории с принятием решения о вводе СССР войск в Афганистан), что Парламент голосует единогласно по вопросам войны и мира? Неужели ни одного мнения, довода, мысли против - не было? Хотя бы в обсуждении?

42. Может ли так быть, что решения в гигантской стране де-факто принимает только один человек? Например, подарить Януковичу три млрд долл, против чего, как было опубликовано в прессе, было даже правительство России?

43. У России, безусловно, существует историческая цивилизационная задача, стратегическая миссия объединять страны и народы. Как они теперь (народы и страны) настраиваются после истории с Украиной и Крымом и почти всеобщим осуждением этой истории в мире?

44. Что, кроме силы, Россия проявила в истории с Украиной с точки зрения привлекательности для объединения стран и народов?

45. Насколько для подобной привлекательности подходит столь уязвимая и несуверенная экономика России?

46. Собирается ли Россия переделывать свою деформированную либеральную экономику и космополитическую линию попав в политическую изоляцию и режим санкций?

47. Что Россия реально собирается делать в условиях санкций, если ее ВВП уже падает на проценты? А впереди еще возможность сброса цен на нефть? И, скорее всего, кризис посильнее кризиса 2008 года?

48. Сколько еще таких вопросов существует для профессионалов, если отвлечься от эйфории победы и салютов?

49. Почему бы людям не радоваться победе, концертам и салютам, а профессионалам в это же самое время не быть профессионалами?

50. Последний вопрос: должны ли люди, ответственные за судьбу России, задавать подобные вопросы и объективно на них отвечать? Не для пропаганды и собственных рейтингов, и пиара отвечать, а профессионально, честно и по существу?

Источник:rusrand.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 269
Распечатать
Похожие новости:
Украина: стратегическая слепота ЕС

Украина: стратегическая слепота ЕС

Политика
Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Чижов: присоединение Крыма заранее не планировалось

Политика
Что, в конце концов, нужно Западу в украинском кризисе?

Что, в конце концов, нужно Западу в украинском кризисе?

Политика
Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Литовские СМИ: Владимир Путин победил

Политика

"План Лаврова": стратегический инструмент России

Политика

"Угрожать России не нужно, референдум - выбор крымчан"

Общество
Начало глобального конца

Начало глобального конца

Политика
Мнение: приобретя Крым, Россия потеряет Украину

Мнение: приобретя Крым, Россия потеряет Украину

Общество
В вопросе по Крыму у России нет промежуточного варианта

В вопросе по Крыму у России нет промежуточного варианта

Политика
Гонка за Крым

Гонка за Крым

Политика
Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Только 41% населения Крыма хочет присоединения к России

Политика
Тимошенко: Россия не получит ни метра украинской земли

Тимошенко: Россия не получит ни метра украинской земли

Новости мира / Политика
Каков текущий политический баланс для России?

Каков текущий политический баланс для России?

Политика
Путин: сейчас нет необходимости вводить войска на Украину

Путин: сейчас нет необходимости вводить войска на Украину

Общество
Украина и Россия в проигравших

Украина и Россия в проигравших

Политика
Литва решила отозвать своего посла в России

Литва решила отозвать своего посла в России

Политика
Гибель планеты

Гибель планеты "Совок"

Политика
Что Россия может предложить Украине и себе?

Что Россия может предложить Украине и себе?

Политика
Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Депутат Рады: через 10 лет не будет ни ЕС, ни ТС

Экономика
Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Rzeczpospolita. Два мира: во втором - Россия

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика